Монстера

Модератор: bodd

pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Монстера

Сообщение pels »

Монсте́ра (лат. Monstéra) — крупные тропические растения, лианы; род семейства Ароидные.
Изображение
Распространение и экология. Виды этого рода распространены во влажных тропических лесах экваториального пояса Америки. На юге ареал охватывает почти всю территорию Бразилии, а на севере включает полуостров Юкатан и большую часть территории Мексики. В XIX веке монстера была завезена в Юго-Восточную Азию и успешно интродуцирована там

История открытия. В 1492 году европейцы открыли континент, названный позже Южной Америкой. Еще долго эта таинственная земля с непроходимыми тропическими лесами была источником легенд и историй. В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, которые встречаются в южноамериканских дебрях. Путешественники рассказывали, что после нападения этих растений, от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные свисающими со ствола длинными отростками. Основания для таких рассказов были. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Свисая вниз, корни могли прорасти и сквозь скелет человека, затерявшегося в джунглях. Услужливое воображение рисовало совершенно иную картинку убийства несчастного. Благодаря подобным легендам, монстера и получила название, по латыни monstrum — чудовище. Еще более вероятно, что слово монстера восходит к латинскому monstrosus — удивительная, причудливая.

Вначале ботаники систематизировали монстеру в род Филодендрон, однако в 1763 монстера была выделена в особый род растений. Первые экземпляры монстеры привлекательной (M. deliciosa), которая вначале была описана как Philodendron pertusum, завезли в Великобританию в 1752. На родине растения, в Южной Америке, этот вид был детально описан почти век спустя ботаником из Дании Фредериком Михаэлем Либманом (1813—1856), который в 1849 издал монографию, посвященную растениям Южной Америки.

С монстерами, в их природной среде произрастания, сталкивался позднее барон Вильгельм Фридрих Карвинский, который в 1841-43 возглавлял экспедицию в Южную Америку, организованную Петербургской Академией наук. От той экспедиции сохранился, в частности, лист гербария, датированный апрелем 1841 года с парой листьев монстеры, собранной в мексиканском прибрежном регионе Веракрус. Спустя восемнадцать лет этот вид монстеры был описан Шоттом как Monstera karwinsky.
Изображение
Начиная с конца XVIII века монстера становится все более популярным комнатным растением в Европе. Благодаря британским колониальным устремлениям растение попадает в Индию в 1878 и распространяется далее на восток. В настоящее время монстера — одно из самых популярных и известных комнатных растений, чьей родиной является Южная Америка. Исследования ботаников, изучающих этот род тропических лиан, продолжаются и в наши дни. Ведущим специалистом в области систематики ароидных растений является американский ботаник, профессор Университета штата Миссури Томас Кроатт. В конце XX века им были описаны шесть новых видов монстер.

Любопытные особенности. В комнатных условиях листья монстеры в среднем имеют длину порядка 30 см, но могут быть и значительно больше.

Так как монстера является лианой, в комнатных условиях ей придают вертикальную форму при помощи различных опор. Это делается для того, чтобы уменьшить площадь, занимаемую растением в помещении. При этом желательно, чтобы воздушные корни достигали почвы. Иногда их специально направляют в горшок, в котором растёт монстера. В других случаях для каждого воздушного корня делают отдельный мешочек с землёй.

Перед началом осадков на краях листьев монстеры появляются капельки клейкого сока.

Изображение
Уход
Цветение. Снежно-белые цветки появляются нечасто. Соцветие – початок с пленчатым покрывалом кремового цвета. Через год созревают фиолетовые плоды, по вкусу напоминающие ананас.


Цветок монстеры
Изображение
Температура. Временно растение может безболезненно переносить перепады и понижение температуры. Но оптимальная температура для зимнего периода составляет 16-18°С. Чем выше температура воздуха в течение всего года, тем быстрее будет разрастаться лиана, листья становятся крупнее и узорчатее.

Освещение. Не выносит прямых солнечных лучей. Помещают в полутени или в освещаемом ярким рассеянным светом месте.

Полив. Зимой поддерживают почву в слегка влажном состоянии, стараясь не переувлажнять. В остальное время года поливают обильно, давая почве слегка подсохнуть между поливами.

Очень важно поддерживать высокую влажность воздуха: для этого растение необходимо чаще опрыскивать водой, листья протирать влажной тряпочкой или губкой и полировать. Летом поливают обильно, не допуская застоя воды в поддоне. Зимой увлажнение сокращают, особенно при недостатке тепла. Для полива и опрыскивания используют теплую, отстоянную, не содержащую известь воду.

Почва. Садовая земля+перегной+торф+песок 1:1:1:1; необходим хороший дренаж. Подойдет смесь пальма.

Подкормка обязательна. С апреля по август.
Изображение

Пересадка. Пересаживают молодые растения каждый год весной, 3-4-летние пересаживают 1 раз в 2 года, старше 5 лет- каждые 3-4 года, но необходимо ежегодно снимать верхний слой земли и подсыпать новый. Состав землянной смеси следующий: дерновая, перегнойная, торфяная, песок в соотношении 1:2:1:1. Растения лучше развиваются в горшках большего диаметра.При уходе за монстерой положительный результат дает дополнительная опора. При посадке растения в центр горшка рядом со стеблем устанавливают искусственный ствол высотой 70-100 см. Его обертывают сфагнумом, фиксируя мох бечевкой или проволокой. Мох поддерживают всегда во влажном состоянии. Так не достающие до земли воздушные корни получают дополнительно влагу и питание и быстрее достигают поверхности почвы. Одновременно этот ствол служит хорошей опорой для растения.

Размножение
Размножается монстера, как и все ароидные, лучше всего верхушечными, а также черенками из середины стебля. На каждом черенке обязательно должен быть «глазок» (почка). Укореняют в воде, песке или мхе-сфагнуме. Для того чтобы черенок лучше укоренился и быстрее тронулся в рост, его накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой, поддерживая при этом температуру воздуха от 24 до 30°С. Субстат для укоренения- промытый крупнозернистый речной песок или смесь песка и торфа в равных частях. Укоренение происходит в течении 25-30 дней. Размножают монстеру и воздушными отводками побегов. Для этого стебель обкладывают влажным сфагнумом и затем оборачивают полиэтиленовой пленкой, закрепляя с двух сторон проволокой. После того как образуются корни, данный отрезок стебля отделяют от материнского растения и высаживают в отдельный горшок. БолезниПовреждается щитовкой и паутинным клещиком.


Листья монстеры

Улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном, аэроионами. Очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает формальдегид – бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и.т.д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца. Монстеру хорошо иметь там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка. Монстера одно из самых распространенных и неприхотливых растений. Родина – джунгли Центральной Америки. Диаметр красиво рассеченных темно-зеленых кожистых листьев монстеры с отверстиями разной формы может достигать полуметра. Лучше всего выращивать монстеру в просторных офисах и фойе. Хотя придаточные воздушные корни растения могут прикрепляться к стене, быстро растущей монстере необходимы подпорки. Её воздушные свисающие корни нельзя обрезать – их необходимо подвязывать, направляя к земле или к опоре.
Изображение
Что сделать, чтобы монстера зацвела?

Для того чтобы монстера зацвела в квартире, необходимо создать условия, близкие к тем, какие она имела на родине:

•поместить ее на восточное, западное или северное окно;
•чаще поливать, особенно летом, и опрыскивать;
•почва должна быть плодородной, удерживающей влагу, рыхлой, легкопроницаемой для воздуха и состоять из дерна, листовой, торфяной, перегнойной земли и песка (3:1:1:1:1);
•на дне горшка необходим дренаж из слоя черепков;
•воздушные корни следует направлять в землю и даже поставить для них добавочные горшки с почвой;
•в период роста полезны удобрения в растворах;
•необходимо беречь листья от паразитов.

Монстера и фэн-шуй

Монстера укрепляет здоровье, наделяет разумностью помогает развить интеллект.Монстера упорядочивает мысли, помогает четко их формулировать, сдвигает с мертвой точки консерваторов
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Монстера

Сообщение pels »

МОЯ МОНСТЕРКА))))))
это первый листик за полугодовое молчание после посадки
Изображение
очень любит солнце и хороший полив,если солнце будет мало,то лист будет не полностью раскрываться и должным образом вырастать,может стать карликом полураскрывшимся.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Руслан Хупов »

Очень благодарное растение, быстро растет, крайне редко повреждается вредителями и болезнями, выносит все невзгоды офисов и квартир! у меня 5 видов - мои любимчики...
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Монстера

Сообщение pels »

То, что быстро не то слово! Как трава растут. Только поливай и солнце. А на счет видов, их вроде как один вид существует)))
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Монстера

Сообщение pels »

Изображение
А я воздушные корни отрубаю (обрезаю) у них, потому что не нравится мне
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Монстера

Сообщение pels »

Кстати, монстера очень шикарно будет сочетаться и смотреться, если с пальмами ее присоединять (расти) в оранжереях, всяких питомниках. Либо в открытом грунте, кто соорудил оранжерею, сад в виде небольших джунглей, где пальмы растут и плюс монстера. Будет супер сочетаться, а под низом всего этого ручеек, прудок, озеро небольшое, газон, зеленая травка.
Интересно, как монстера дружит с холодной погодой, с теми же морозами небольшими, если в открытом грунте будет расти. Кто- нибудь экспериментировал? Делитесь мнением,опытом. и т.п...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Монстера

Сообщение igor.glukhovtsev »

Более перспективен в этом плане Филодендрон Селоа. Он легко отрастает от уцелевших подземных почек.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Монстера

Сообщение Руслан Хупов »

pels писал(а):а на счет видов,их вроде как один вид существует)))
У меня растут такие виды и сорта: Monstera deliciosa,Monstera friedrichsthalii, Monstera obliqua, Monstera deliciosa borsigiana. Monstera deliciosa variegata
pels писал(а):интересно как монстера дружет с холодной погодой с теми же морозами небольшими,если в открытом грунте будет расти.
кто нить эксперементировал!!делитесь мнением,опытом. и т.п...
Морозы она не переносит точно! Помню как то в теплицах бот сада зимой разбились стекла, и температура резко упала до +1-0С и ничего с не не произошло но это было буквально на пару часов
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Монстера

Сообщение Miracinonyx »

Видел на рептильном форуме где-то фотографию взрослой монстеры со стеблем, толщиной с карандаш, и листьями размером меньше спичечного коробка. Меня буквально поразило, но владелец растения уверяет, что это именно полноценная взрослая форма. Видовое название забыл :(

В плане сочетания с деревьями, мне кажется, если деревья небольшие, то родственники монстер - филодендроны - еще лучше смотрятся, т.к. они несколько изящнее и тоньше в стволе, некоторые виды имеют более красивые листья.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Монстера

Сообщение Krokus »

В мене росте лише два види монстери Monstera deliciosa та ще один вид, ніяк неможу розібратись чи це m. obliqua чи може M.friedrichsthalii, друга досить компактна і більш придатна для вирощування в домашніх умовах.
Деліціоза вже справжній монстр і скоро перетворить кімнату в вічні сутінки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Монстера

Сообщение Солнышко »

Тарас, у m. obliqua лист несимметричный. Твоя (по форме листа) больше похожа на M.friedrichsthalii. Хотя смущают размеры, у M.friedrichsthalii лист до 15 см.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Монстера

Сообщение Krokus »

Добрий день Світлана, ну вона і має десь в середньому довжину листя 10-15 см
і чесно кажучи я тільки за щоб це була M.friedrichsthalii :D
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Монстера

Сообщение Солнышко »

Тарас, а быстро растет? У меня была недолго именно M.friedrichsthalii. Пришлось продать ее недавно. С такими темпами роста (в месяц в среднем по 2 листа вырастало) в квартире для нее места нет, а на работе- условий. Жаль ее конечно, очень красивая!
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Монстера

Сообщение Krokus »

Моя також видає по два листочки в місяць, і поки що вона мене не розчаровує, мене більше делікатесна турбує з її темпами росту))))
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Монстера

Сообщение Солнышко »

Деликатесная у меня тоже была, потом ее подарила начальнику в кабинет, где она была залита на смерть зимой усердием уборщицы. То что от нее осталось было порезано на черенки, укоренено и роздано всем желающим. Я к ней равнодушна, у меня деликатесная монстера ассоциируется не с экзотикой, а с гос. учреждением.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»