Актинидия

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Актинидия

Сообщение Drommare »

Василий писал(а):Пурпурная — самая теплолюбивая и наименее зимостойкая из пригодных к выращиванию в средней полосе актинидий. Сейчас успешно проходит испытания сорт Пурпурная садовая.
Пишут, что сорт проходит испытания для средней полосы, а у Вас она проходит испытания даже севернее. Вы её хоть как-то укрываете?
Василий, актинидии не укрываю и не могу представить как их возможно укрыть. У меня хотя и севернее, но зимы мягче чем средней полосе. Пока плодоносила только а.аргута "Исайя", самоопыляющийся сорт, сейчас его высота 1,5 метра. Молодые побеги на 2/3 отмерзают, но оставшаяся часть плодоносит обильно. А.аргута "Вайки" выросла этим летом почти до 5 метров в высоту(женская), мужское растение каждый год сгрызает собака :x Не плодоносила, этой весной попробую искусственно опылить ее с "Исайей". "Вайки" зимует хорошо, но 3 года назад вымерзла до снега. Пурпурная садовая сейчас 2 метра в высоту, не цвела, подмерзает аналогично "Исайе". Посмотрю что будет дальше, вроде как с возрастом их зимостойкость должна повышаться.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Актинидия

Сообщение Василий »

На юге Украины актинидию стараются посадить в притенённых местах, а зимой она вообще не обмерзает. А вот киви ведёт себя у нас точно также как актинидия у вас. Пока молодая обмерзает и её снимают с арки и укрывают на земле пока она подрастёт. Более взрослая она слегка обмерзает, но восстанавливается и плодоносит. Плодовитость зависит от того, какая была зима. Располагают лиану на южной стороне, чтобы защитить её строением или хотя бы высоким забором с северной стороны.
Я когда впервые посадил актинидию, то моя собака все саженцы вытащила из грунта и погрызла. Этим задержала плодоношение на пару лет. Кошки тоже не прочь добраться до корешков, а они у актинидий поверхностные. Я этого раньше не знал.
Аргута может плодоносить и без мужика, но с мужиком урожай лучше. Желаю повышения морозостойкости вашим растениям и Вам терпения и удачи.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
LuciS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 15:45
Меня зовут: Людмила
Откуда: Кривой Рог

Re: Актинидия

Сообщение LuciS »

Я в 2012г. купила саженцы актинидии Римма и мужскую особь. Риммочка прижилась, в этом году жду ее цветения. Покупаласт 2-х годичным саженцем. А мужчинка засох, не прижился. Ув. Василий, если моя Риммочка не вымерзнет в эту зиму, стану в очередь к Вам за черенком мужской особи.
Пишут, что несколько первых лет актинидию нужно укрывать, чтобы она не вымерзла, потом не нужно. В первые годы, также, нужно обносить молодые саженцы сеткой - защита от котов, молодые саженцы пахнут валерианкой. ::)
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Актинидия

Сообщение Василий »

Вы всё правильно пишите - животные (коты, собаки) любят корни актинидий. Актинидия морозостойкое растение, не думаю, что в Кривом Роге её нужно укрывать. Я даже только укоренённые растения не укрываю. Мужчина для Риммы будет - только напомните мне весной.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Актинидия

Сообщение Andris K. (LV) »

Я слышал, что не ркомендует растить актинидию на южной стороны дома, но это не совсем правильно. Рост нормальний без повреждений - уже 8 лет, плодоносит каждий год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Актинидия

Сообщение igor.glukhovtsev »

Андрис, а как подбирал мужские и женские растения? Наугад?
Ну, а ссылка на южные стены. Наверное, в Луганской области или в Крыму это справедливо. В Латвии с южной стенкой для актинидии ты ежегодно снимаешь свой урожай ягод....Уже забыл вкус коломикты - в свое время пробовал в амурской тайге.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Актинидия

Сообщение Солнышко »

Я по глупости посадила свои на самом солнцепеке. Одно женское растение уже сгорело. Если остальные выживут, то буду пробовать еще.
Получается, что актинидия солнце переносит хуже, чем виноград? Виноград солнце переносит нормально. Надо было актинидии прикрыть хоть на первых порах от солнца. Недооценила я его :U
А может кто-то может поделиться? :oops: Оплату гарантирую.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Актинидия

Сообщение igor.glukhovtsev »

Светлана, в Амурской тайге коломикта растет ( то, что я видел) в подлеске на камеистых осыпях среди аралии маньчжурской и прочих невысоких деревцев и кустарников. Довольно тенисто, но не как в "черных" лесах.
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Актинидия

Сообщение Andris K. (LV) »

igor.glukhovtsev писал(а):а как подбирал мужские и женские растения? Наугад?
Ну так получается. Посадил 3 Актинидии коломикта в один ряд.
igor.glukhovtsev писал(а):Ну, а ссылка на южные стены.
На youtube много. Я помню, что огород был в Литве.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Актинидия

Сообщение Krokus »

Свою А. коломікту вирощую вздовж південної стіни.
З мінусів зауважив лише обмороження свіжого приросту в процесі розпускання бруньок і це при дуже пізніх заморозках. Можливо при вирощуванні в більш затінених ділянках вона б вступала в вегетацію пізніше і тоді наслідки були б незначними. Перевагою, є рясніше цвітіння, краще визрівання пагонів, плюс неймовірно забарвлене в біло-рожеві кольори листя, а якщо в грунт додати трохи старого гашеного, вапна чи вапняного тиньку то декоративний ефект посилюється ще більше.
Про вплив на плодоношення нічого не можу сказати, так як в мене "пацан" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Актинидия

Сообщение Василий »

Солнышко писал(а):Я по глупости посадила свои на самом солнцепеке. Одно женское растение уже сгорело. Если остальные выживут, то буду пробовать еще.
Получается, что актинидия солнце переносит хуже, чем виноград? Виноград солнце переносит нормально. Надо было актинидии прикрыть хоть на первых порах от солнца. Недооценила я его :U
А может кто-то может поделиться? :oops: Оплату гарантирую.
Светлана, большинство дальневосточных растений лучше растут в полутени. Виноград южное растение и любит солнце, а если задождится - бывает подгнивают плоды или на листьях появляется грибок.
Перечитайте 1 стр. - там я писал об одесском любителе актинидий и киви Гриневиче А.Т. Брал у него 4 сорта актинидий. Все сорта принялись и хорошо растут - правда перепутал их. Буду определять уже по плодам. Мальчик у меня давно растёт и цветёт.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Актинидия

Сообщение Солнышко »

Я все поняла. Буду считать, первый эксперимент не удался. Не пересаживать же сейчас? Тогда точно загнутся, у нас жара дурная.
Василий, а я к Вам с просьбой в личку. +-)
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Актинидия

Сообщение Василий »

Актинидия - лиана, способная обвить всё на своём пути. На нижнем фото - укоренённый черенок.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1928643/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1928642/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Актинидия

Сообщение Drommare »

А вот так буяет актинидия коломикта в питерском ботсаду! :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Актинидия

Сообщение Viktor_R »

Впечатляет - это сколько ж ей годков будет? Влажный и нежаркий климат Питера ей точно нравится. Интересно - созревают ли плоды?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»