Лимонник

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Лимонник

Сообщение 36and6 »

Лимонник - любимая лиана и по красоте и по вкусу ягод, а про неё нет темы. Непорядок.
Вообще странно, вроде у всех она есть на дачах, во всех питомниках одна из популярных лиан,
но никогда не видел чтобы на рынке какая-нибудь бабка торговала ягодами.

Познакомился с ним когда служил на Дальнем востоке, но там только веточки в чай кидали, ягод мы почти не видели.
Даже спустя 2 десятилетия по прежнему в основном веточками в чае и продолжаю пользоваться. Ягод мало родится.
У кого как с ягодами лимонника?
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Лимонник

Сообщение М.В.И.118 »

Служил в Приморье и на Курилах 80 годах! Сражён раз и навсегда лимонником китайским.... Имел возможность кушать горстями.. :D На Кубани ,дома,пока не пытался растить, но собираюсь.. :0087
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Лимонник

Сообщение 36and6 »

limoncik писал(а):У нас очень сложно ее вырастить. Только в тени и только с поливом + влажный воздух. Рос раньше (еще на старой даче), но погиб от жары.
может ему капельный полив и северозападная сторона помогут?
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Лимонник

Сообщение 36and6 »

limoncik писал(а):Была абсолютная тень и почти всегда влажная почва - все равно сдох.
Насчёт абсолютно тени, не уверен, что это правильно.
Солнце прямое ему всё таки нужно. Не зря же лиана карабкается вверх по деревьям.
Если бы лианы хотели абсолютной тени, то не росли бы вверх.
Надо чтобы на ней не было солнца в самую жару днём. Вот северо-западная или северо-восточная сторона подойдёт.
Солнце только пару часов будет.
В Приморском крае летом тоже жарко. Но правда воздух сильно влажнее, чем в Симферополе.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Лимонник

Сообщение Drommare »

Кстати в Симферополе не настолько уж сухой воздух, видимо сказывается близость моря, средняя влажность с мая по сентябрь - 66.0%, для сравнения в Питере - 72,2%.
Тем не менее лимонник даже у нас страдает от сухости почвы (без регулярного полива) и летом в солнечную погоду часто стоит вялый, рост его при этом полностью прекращается и растение начинает чахнуть.
Изображение
vigar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:44
Меня зовут: Юрий
Откуда: Закарпатье с,Страбичово 7а-7b

Re: Лимонник

Сообщение vigar »

У меня довольно успешно растет и плодоносит. Когдато, когда высаживал в журнале *Приусадебное хозяйство* было написано,что корни дожны быть в тени,так и высадил.Растут 3 куста,собираю 3-4 литра ягод. Если найду фото обязательно выложу.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Лимонник

Сообщение Василий »

У меня под виноградом растёт на арке и хорошо себя чувствует.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Лимонник

Сообщение Василий »

Нашёл летние фото лимонника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»