Потосы.

Модератор: bodd

Ответить
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Потосы.

Сообщение Степан »

Привет, вот потос с Мадагаскара. Растет во флорарии, скорее в палюдарии, в горшке вне воды. Адаптировался очень долго, около пары лет. Думаю, мешало переувлажнение, цеплял дном горшка уровень воды. Поменял почву, насыпал рыхлого мусора, сильно приподнял, поливаю с просушкой. В этих условиях пошел в рост, откликается на удобрения. Ползет по стенке, рирастает к пробке так, что теперь не оторвать. Характерен неожиданный рост корней -- во-первых, по стеклу, а потом -- те, что были на стенке по на коре -- спустились в воду и образовали там мощное сплетение. Какое-то необычное поведение. Видел его в парке Раномафана на Мадагаскаре (высокий влажный лес), растет у подножия кустов, ползет по стволам. Листья при этом как будто игольчатые и двухсегментные, т.е. черешок листа имеет те же параметры, что и пластинка, но с сильным перехватом. Очень полиморфный, здесь дает другие листья. Из того привоза он не прижился, хотя был с корнями, этот -- другая поставка, был в худшем состоянии, результат -- противоположный. Непредсказуемое, на первых этапах сложное растение.

Горшок и корни по стеклу:

Изображение

Побег:

Изображение

Листья с масштабом (зубочистка), виден диагностический для рода черешок листа:

Изображение

Другой потос, Камбоджа. На живой ветке лантаны. Обмотал основание стебля потоса рыхлым мусором со сфагнумом, чтобы стимулировать рост корней, а дальше видно будет. Он задумался, как это у них водится. Вместо этого лантана дала два роста, места срезов ствола защитив толстой, похожей на клей плотной смолой.

Изображение

У кого-нибудь есть соображения, что это за виды, хотя бы по локалитету?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Потосы.

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте, Степан! Ваши потосы прямо завораживают! Я так понял, они оба требовательны к влажности воздуха? Они растут в ампельном виде или только карабкаются по опоре?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»