Чайот (мексиканский огурец)

Модератор: bodd

Ответить
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Чайот (мексиканский огурец)

Сообщение М.В.И.118 »

Будучи зимой в командировке в Туапсе приобрёл на рынке странный овощ -чайот. По приезду в марте высадил его в горшок на проращивание. Процесс пошёл бурно, "зверь" стал гнать плети, похожие на огуречные... . Когда миновала угроза заморозков, высадил его в углу неотапливаемой теплицы и стал обильно поливать.Часть плетей выпустил через дверь на улицу и устроил нечто вроде шпалеры, другую часть подвязал в теплице.. Ну, вообщем, зацвёл сей овощ АЖ в конце сентября, начале октября, завязалось до десятка плодов. В октябре первый же заморозок убил всю наружную часть с плодами.То ,что осталось в теплице,оказалось по вкусу чем то средним между цукини и патиссоном. Приготовили в виде овощного рагу. Вообщем ,овощ в наших краях малопригодный к выращиванию ввиду очень позднего созревания. :0087
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Чайот (мексиканский огурец)

Сообщение limoncik »

Тоже как-то пробовал его, совсем не зашёл. Чайот показался по вкусу чуть хуже кабачка.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Чайот (мексиканский огурец)

Сообщение ivan.s »

Я чайот не выращивал, но мне понравилось, что у него съедобны все части растения: и мякоть плодов, и семя, и зелëные побеги, и клубни. А разве у перезимовавшего чайота плоды не созревают раньше?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Шарипат
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 21:57
Меня зовут: Шарипат
Откуда: Махачкала

Re: Чайот (мексиканский огурец)

Сообщение Шарипат »

Пишут в инете, что овощ короткого светового дня. Поэтому осенью и начинает плодоносить. Я тоже заинтересовалась чайотом, два овоща ждут своего часа . В марте буду сажать в ведерки, а может в картонные коробки, чтобы высадить в грунт не повреждая корней.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»