Strongylodon macrobotrys - Стронгилодон крупнокистевой

Модератор: bodd

Ответить
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Strongylodon macrobotrys - Стронгилодон крупнокистевой

Сообщение Игорь_Kii »

Strongylodon macrobotrys - Стронгилодон крупнокистевой,
(нефритовая лиана, изумрудная лиана) – одна из самых красивых тропических лиан из семейства Бобовых, знаменитая своими потрясающими цветами, окрашенными в фантастические голубовато-зеленые тона. Цветущий стронгилодон – одна из основных достопримечательностей во многих ботанических садах.

В природе эту лиану можно встретить во влажных тропических лесах, произрастающих на островах архипелага Филиппины. Забираясь на верхние ярусы крон деревьев, поближе к яркому солнцу, она достигает длины 20 и более метров. Прочный одревесневший стебель покрыт блестящими тройчатыми листьями.
Цветение начинается весной и продолжается до начала лета.
Стронгилодон интересен тем, что его опыляют летучие мыши. Цветы, благодаря своей люминесцентой окраске, хорошо заметны в сумерках. Большое количество нектара, содержащееся в каждом цветке, привлекает этих летающих лакомок. После опыления образуются стручки цилиндрической формы длиной около 5 см. Семена округлые, черные, с «бороздкой», диаметром около 2 см.

Как и другие тропические растения, стронгилодон предпочитает рыхлую, водо- и воздухопроницаемую почвенную смесь. Дренаж обязателен. Летом полив регулярный, зимой - ограниченный. Он хорошо растет на прямом солнце или в легкой полутени. Наилучшим вариантом является расположение растения таким образом, чтобы горшок находится в тени, а верхняя часть лианы - на солнце.
Размножается семенами, полуодревесневшими черенками, которые укореняют с использованием нижнего подогрева, и воздушными отводками.
Изображение
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»