Бересклет Форчуна

Модератор: bodd

НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение НикитаДенисович »

Странно, когда покупал, говорили что в твери зимовать будет.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение AegeusAnaxagoras »

НикитаДенисович

Верить продавцам - себя не уважать. В страшное время живём, когда не товары производят, а лишь муляж для наживы производителей и торговцев, так и с растениями.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение ivan.s »

НикитаДенисович писал(а):
13 июл 2020, 19:47
Пестролистный бересклет на фото - это форчуна или японский?
Японский, т.к. жилкование листа менее выражено, чем у Форчуна
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение ivan.s »

НикитаДенисович писал(а):
14 июл 2020, 09:53
Странно, когда покупал, говорили что в твери зимовать будет.
Ну задача продавца - продать, а не дать исчерпывающую информацию. Можно спросить продавца, сколько градусов мороза выдерживает или для какой зоны морозостойкости рекомендуется это растение без укрытия...

Японский по моим прикидкам надо укрывать перед наступлением температур холоднее -10. Он гибнет при -15...-20 градусах в зависимости от сорта. Можно спросить в продуктовой магазине пенопластовый короб из-под рыбы, они их всё равно выбрасывают, им очень удобно укрывать.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение Бабай »

НикитаДенисович писал(а):
13 июл 2020, 19:47
Пестролистный бересклет на фото - это форчуна или японский?..
Может быть гибридный. Японец ни капельки не склонен к лианоидности - завтра сфотаю, покажу разницу между гибридным и японским.
AegeusAnaxagoras писал(а):
13 июл 2020, 18:18
-35 точно. Абсолютно зимостойкое растение...
Если бы это было так, в Москве бы массово встречались экземпляры выше 2 м. А так у них даже в черте города что летом нарастает вертикально - то зимой (кроме последней, эта не показательна) отмерзает по уровень снега. Так что морозостойкость б. Форчуна в минус тридцать вполне отображает положение вещей.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Бабай писал(а):
19 июл 2020, 15:15
даже в черте города
Москва настолько громадная, что этот самый черт... там сам чёрт ногу сломит, а не разберётся. Во двориках, у стен многоэтажек, точнее небоскрёбов никаких -30 не было за последние уже 35 лет!!! Так что... А вот в Латвии, где несравнимо чаще бывают -35, форчун везде встречается. В самой Москве катальпы и грецкие орехи. Так что всё там зимует. Столь мягких зим вообще сложно найти. Превосходство Москвы именно в мягких зимах, а не жарких летах.
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение НикитаДенисович »

Москва очень разная.В каких-то хорошо от ветра изолированных местах и вправду не было -30 очень долгое время, но по большей части люди живут далеко от центра, а сажают растения на дачах чуть ли не на окраине МО или вообще в соседних областях.Я не отрицаю того что в самой Москве зона скорее всего какая-нибудь 6а-6б(чего только стоят плющи, которые взбираются выше 2м без обмерзаний не далеко от центра).Но стоит только от ехать от города на 15 километров и начинается "тундра" с зоной 4б-5а, где вся экзотика вымерзает.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение AegeusAnaxagoras »

НикитаДенисович писал(а):
20 июл 2020, 12:15
стоит только от ехать от города на 15 километров
От границы или как? В современной Москве 40..90 км только между границами. И я не про центр, который тоже громадный. 35-этажные небоскрёбы и вдали от центра. И там у стен таких искусственных скал никаких диких морозов нет. Речь не про дачи, а про Москву. Сколько зданий в Москве, сколько квадратных километров зелёной зоны в Москве? Так что всё там возможно. При том, что и сами москвичи отрицают -30. Да какие -30, если даже -20 не каждый год???
Даже на востоке Мос. области метасеквойи не обмерзают, а у меня даже летом замерзают, куда уж там зимой... Так что вся область дико мягкая, благодатная к растениям из тёплых стран.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение Бабай »

Вот, не совсем, правда, равноценные культивары, но что первое надыбал. Японский выдерживает -18С без повреждений продолжительное время, при более низких температурах начинает подмерзать. Ни в один из годов не видел, чтобы он из-за мороза погиб - иначе бы у нас он не был так распространен. Скорее всего, по летальной морозостойкости (-30) сходен с родственным б. Форчуна (по начальной морозостойкости - нет).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение НикитаДенисович »

Спасибо за фото,окончательно убедился, что у меня японец.На Dave's garden дают морозостойкость в 6а, так как он растёт в защищённом месте (под кустом) то надеюсь что как-нибудь выживет!
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение igor.glukhovtsev »

На фотографии куст Бересклета укореняющегося. Размер поражает... Листья генеративных побегов не всегда сохраняются в зимнее время.
Eonimus fortunei radicans.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение НикитаДенисович »

Красивый бересклет!Сколько же ему лет?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение ivan.s »

Подтверждаю морозостойкость Б.Форчуна -30 или даже несколько ниже, но он точно зимостойчее самых зимостойких плющей. На участке моих родственников на крайнем севере МО в низине (!), в 20 км от ближайшего посёлка это единственное вечнозелёное растение, уверенно дораставшее выше полутора метров по дереву. Он там не обмерзает каждую вторую зиму, а каждую третью - обмерзает до снега :) Форму или сорт я не знаю: довольно мелколистный с мраморным рисунком. Но он точно более морозостоек, чем, например, падуб Мезерва Блу Принцесс (обмерзает чаще, и выше метра не растёт). Саженец этого бересклета был приобретён мной в ТСХА более 20 лет назад. ИМХО это самое морозостойкое вечнозелёное не вересковое растение, помимо магонии, и возможно помимо падуба гладкого.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение igor.glukhovtsev »

НикитаДенисович писал(а):
22 июл 2020, 11:37
Красивый бересклет!Сколько же ему лет?
Да, лет 15, наверное. Есть еще более мощный экземпляр, но у него подрезаю генеративные побеги, а ювенильные давно забрались на крышу летней кухни и потихоньку закрывают ее плотным ковром. Постараюсь в выходные сфотографировать пестролистную форму, которая не так бешено растет, но тем не менее...
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бересклет Форчуна

Сообщение igor.glukhovtsev »

Пестролистная форма выглядит вот так:
Euonimus fortunei variegata.jpg
Местоположение очень сухое, рост не сильно активный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»