Пассифлора (Passiflora)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение zxcvbnm »

Эта пассифлора может зимовать в ОГ,как П.инкарната?
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Артём, а у Вас есть инкарната?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение zxcvbnm »

Нет, но я хотел бы её найти
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Бобсон »

zxcvbnm писал(а):Эта пассифлора может зимовать в ОГ,как П.инкарната?
Конечно нет!!Маракуя 9а зона!!
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Артём, я тоже ищу ... и кажется уже нашёл.
Бобсон, я в этом году буду пробовать полтора метра ствола в коробе из пенопласта укрывать. Без обогрева, конечно - по нашим ценам на электричество нет смысла что-то обогревать.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение zxcvbnm »

Она меня давно заинтересовала.так как я даже не думал что есть такой морозоустойчивый вид
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Если у меня получится её (Инкарнату) достать на Вас заказывать? Церулея (голубая) и Эдулис (съедобная) у меня можно будет укоренить черенком. Есть ещё Санбурст, но она точно не пойдёт в укрытие - не морозостойкая.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение zxcvbnm »

Морозоустойкую, конечно
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Руслан Хупов »

Инкорнатная пассифлора в отличии от голубой ведет себя как субтропическое растение и у не больше шансов выжить, чем у голубой пассифлоры, которая ведет себя как тропическое растение.
С наступлением осени инкорнатная останавливается в росте и якобы делает вид что готовиться к листопаду, так как это делают большинство местных растений. А голубая пассифлора ( как в прочем и все остальные ) пытаются рости и цвести до последнего, пока их окончательно не прибьет морозом, после чего они начинают превращаться в жижу
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Интересное наблюдение, но инкарнатная, кажется, не съедобная. А хочется, чтобы два в одном и любоваться лианой, её цветением, а потом ещё и плод скуштуваты.
Попробую ствол лианы ещё перед укрытием коробом обернуть агроволокном и как можно дольше подержать на свежем воздухе вне короба. С наступлением морозов накинуть пенопластовый короб - минутное дело. Даже можно в погожие дни его снимать временно. Интересно, хотя бы до -5С церулее и эдулис дают?
Вот подготовил к укрытию нижнюю часть лианы. Рядом сеянец цитрумело 5* - вместе в коробе будут зимовать.
P101016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Руслан Хупов »

Все-таки Эдулис это типично тропическое растение без периода покоя, если церулеа подает признаки субтропического растения и может восстановится из подземных побегов, которые могут незначительное время спать в холоде, то Эдулис лишен подземных столон и лишен полностью периода покоя!
У эдулиса так- либо надземная часть все время жива и находиться при плюсовой температуре и мало-мальски вегетирует, либо погибает полностью. Эллипсы даже в Сочи не живут, а церулеа там царствует на мусорных кучах превратившись в инвазивный сорняк. Это все благодаря большей пластичности и наличию огоромного количества подземных побегов расползающихся далеко...
Из личного опыта, мне ни разу не удалось сохранить в ОГ Эдулис.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Mamed »

Скажите почему у меня не даёт корней пассифлора? Черенки укоренять пробовал в воде, стимуляторе корне образования, грунте. Бесполезно. Сгнивает или засыхает.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение zxcvbnm »

Наверное не скоро ещё укрывать,весь ноябрь обещают теплым
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Mamed писал(а):Скажите почему у меня не даёт корней пассифлора? Черенки укоренять пробовал в воде, стимуляторе корне образования, грунте. Бесполезно. Сгнивает или засыхает.
Я не сильный спец по пассифлорам, но тот человек у которого я покупал свои паськи именно укоренял их. Возможно нужна ещё температура и влажность. Надо будет попробовать и вы пробуйте, не разочаровывайтесь.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Mamed »

Часть стоит в доме. Часть в теплице и часть на улице. Черенков около сотни! Результат нулевой. Срезались с августа по сей день. Скоро уже закончится материнская лиана. Хотелось бы хоть парочку укоренять. Сорт пассифлора церуела самая обычая из Нбс родом
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»