Пассифлора (Passiflora)

Модератор: bodd

Ответить
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Вот что о вегетативном размножении пассифлоры говорит Зиборова Е.Ю.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_713.htm
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Kupava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 18:03
Меня зовут: Катя
Откуда: Днепропетровск

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Kupava »

Скажите, какие перспективы в получении плодов от этой пассифлоры (я думаю, что у меня vitifolia)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

http://pestik.net/catalog_houseplants/passiflora.htm
http://pestik.net/catalog_houseplants/passiflora016.htm
Можно связаться по телефону и спросить о пассифлоре, которая интересует. Хозяйку пассифлор и др. красивоцветущих растений зовут Виктория.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Kupava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 18:03
Меня зовут: Катя
Откуда: Днепропетровск

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Kupava »

Большое спасибо!
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение slena »

Можно здесь в личку написать, она на нашем форуме зарегистрирована под тем же ником
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Так и не могу определиться с пассифлорами какие выращивать. Голубая (церулея, кавалерская звезда) морозостойкая и надеюсь что приживётся в саду. Инкарната тоже морозостойкая, но растение пока не достал. Эдулис (съедобная, маракуйя) хотелось бы из-за съедобности плодов выращивать, но с укрытием на зиму неизвестно как она перезимует.
Есть ещё Passiflora quadrangularis (Гигантская гранадилла) - тропическая с плодом до 2,5 кг. Заманчиво иметь такую, но место ей нужно будет подыскать благоприятное, а может и маракуйю придётся в более тёплое место определять.
Пока вырисовывается картина такая: церулея и инкарната - в саду, а эдулис? и гранадилла в помещении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Эдулис погибнет даже при небольшом минусе в укрытии. Впрочем, полагаю, что и при длительном (месяц-два) нахождении при 0+2 гр. С, Эдулис тоже не жилец.

Passiflora quadrangularis (Гигантская гранадилла) сдохнет за пару месяцев при температурах ниже +10.
При зимних температурах +5+10 гр.С имеет шансы перезимовать её гибрид: Пассифлора крылатая (Passiflora alata)

Изображение

Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

[quote="ВВБ"]
Эдулис погибнет даже при небольшом минусе в укрытии. Впрочем, полагаю, что и при длительном (месяц-два) нахождении при 0+2 гр. С, Эдулис тоже не жилец.

Passiflora quadrangularis (Гигантская гранадилла) сдохнет за пару месяцев при температурах ниже +10.
При зимних температурах +5+10 гр.С имеет шансы перезимовать её гибрид: Пассифлора крылатая (Passiflora alata)[quote]

Тропики нет смысла устраивать - дорого сейчас, но вряд ли алата имеет такие большие плоды.
Пока потеплело и журчат ручьи - нужно будет поднять короб с эдулис и посмотреть. Интересно как она перенесла 3-х дневную подморозку. Не скажу какой в коробе был минус, но в коробе с фиником пальчатым, где находится датчик температуры показатели были в 8 утра такими - с первого по четвёртое января (-0,2С, -1,4С, -2,4С, -1,4С).
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Василий »

Владимир, Вы оказались правы. Удручающее зрелище.
171.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

У меня сейчас классно цветут пассифлоры. :)

Настоящей королевой смотрится Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata )

Изображение

Изображение

Пассифлора эдулис (Passiflora edulis) на её фоне смотрится менее интересно, но она активно завязывает плоды, которые после созревания в полной мере компенсируют этот недостаток. :)

Изображение

Изображение


На их фоне голубая пассифлора (Passiflora coerulea) смотрится дворняжкой :) , но её неприхотливость, обильное цетение и приятный аромат делают её не менее привлекательной. Лично для меня голубая пассифлора пахнет приятнее всех пассифлор, которые у меня когда-либо цвели.

Изображение

К слову, пчелы, шмели и осы тоже так считают :) , т.к. именно на голубой пасифлоре устраивают самые большие тусовки.

Шмели пируют на голубой (слева), полностью игнорируя эдулис (справа)

Изображение


Пчелы голубую пассифлору просто обожают -+)

Изображение

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Несколько лет назад я читал пояснения известного специалиста по пассифлорам Игоря Лянного , что для опыления Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ), которая является диплоидом (2n=18 хромосом, и практически бесплодна) непросто подобрать опылитель. Интереса ради решил поэкспериментировать со своей Passiflora Incense.

Цветы, которые вручную не опылил, отвалились.

Попробовал их опылять вручную пыльцой Passiflora edulis, которую когда-то получил от Игоря Лянного, и пыльцой своей Passiflora coerulea. Практически все опыленные цветы заявязали плоды.

Изображение

Теперь буду искать какая именно из пассифлор опыляет Incense. :)

Буду опылять цветы пыльцой не двух пассифлор одновременно, а каждой по отдельности.
Одни цветы пыльцой Passiflora coerulea, а другие - пыльцой Passiflora edulis.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Считается, что пассифлору эдулис насекомые не сильно жалуют. Несколько дней назад заметил на эдулисе осу. Вряд ли она туда попала случайно. Я её спугнул. Она отлетела на некоторое расстояние, а потом опять вернулась на цветок.

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

В силу того, что в наших краях похолодало до заморозков, пришлось срочно снимать с лиан плоды голубой пассифлоры ( Passiflora coerulea ). Созревшие ранее плоды мы уже съели, но ждать пока созреют остальные, которых значительно больше, чем созревших, больше нельзя, так как даже после минимального минуса плоды можно выбрасывать на помойку.
К сожалению, это единственная пассифлора, которая может дать съедобные плоды в открытом грунте.

Изображение

Неплохо цвела и даже успела завязать в открытом грунте некоторое количество плодов и пассифлора Роланд (гибрид флавикарпы и эдулиса), но дозреть её плоды уже не успевают. Пришлось сорвать зелеными, хотя шансов дозариться у них мало.

А вот в зимнем саду мои эдулисы: пассифлора Роланд и другая (возможно Фредерик), созревают нормально.
Для сравнения сфотографировал плоды и содержимое плодов: моей пассифлоры Роланд (получена от Игоря Лянного), эдулиса из Колумбии (купленного в супермаркете) и голубой пассифлоры.
Могу дать сравнительную экспертную оценку. :) Плоды Роланда в полтора раза больше и явно вкуснее. :+)

Изображение

Изображение

Изображение

Неплохо созревает Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ). Содержимое плодов проверю, когда они начнут осыпаться.
Изображение

А вот пассифлоры Алата и Прециозо еще только собираются зацветать, что не удивительно, т.к. в Южной Америке, откуда они родом, сейчас весна. :).
Поэтому сфотографирую их, когда они зацветут.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Сейчас собрался сеять семена из плода эдулиса (из Колумбии), который купил в московском супермаркете. Вышел в зимний сад и почувствовал сильный сладкий запах, распространяющийся по всему саду. Стал искать, что зацвело. Оказалось, что распустился первый в этом году цветок на пассифлоре Алата.

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Обильно зацвела Пассифлора крылатая (Passiflora alata). Когда раскрывается только один цветок, то аромат чувствуется на большом расстоянии (больше 10 м), а когда 5-6-7 цветков одновременно да еще в разных местах- просто сшибает с ног. Все хорошо, только опылить нечем. Другие пассифлоры сейчас не цветут. Остается наслаждаться ароматом. Бутонов много. Больше сотни.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»