Пассифлора (Passiflora)

Модератор: bodd

Ответить
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Tasmanka »

Всем привет Тасманский.
Вчера собрала первое ведерко плодов пассифлоры. :+) У нас первая неделя осени, начало сбора урожая на бэкярде.
Пассифлоре второй год, Nellie Kelly Grafted Black Passionfruit - Passiflora edulius, ращу из саженца, возможно самоопыляемая, не уверена.
В прошлом году собрала около 70 плодов, в этом году думаю будет ведер 8-10. Очень много плодов. Сажала четыре в разных местах, 3 благополучно скончались. Думаю, причина такой повышенной урожайности в удачном месте посадки и возможно соседство с сиренью сыграло роль тоже.
Посадила у птичьей вольеры, рядом с лимоном, гранатом и танджело. За 2 года она разрослась по всей практически крыше вольеры и по арке, мы ей вторую недавно добавили, чтоб в след. году ей больше места для роста дать. Белая сирень каждый сезон полна пчёл, просто сотни пчел весь день и вижу, что Пассифлору они тоже посещают. Корневая система в тени, поливаю часто, вольера на полном солнце, все условия для успешного роста. Укрывала целофаном прошлой симой, молодые побеги всё равно повреждены были кратковременными редкими ночными заморозками. В этом году тоже буду накрывать. Многие Тасманцы жалуются на невозможность выращивания, но есть счастливчики, включая меня, кому повезло их растить. Хочу еще одну посадить след. весной. Купили морозилку, чтоб весь мой урожай заморозить. :+)

Изображение
Изображение
Изображение
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Александр.Ткаченко »

Мои маракуи прут вверх и цвести не думают. Может прищепить им верхушку?? Или это будет ошибкой??
pavelpasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 15:40
Меня зовут: Павел

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение pavelpasha »

Кто сталкивался с самоплодностью инкарнаты? У меня есть одинокое растение, которое активно завязывает плоды. Опылялось кисточкой своей же пыльцой. Хотя во многих источниках написано что без перекрестного опыления плоды не завязываются. На одном из форумов также читал, что были случаи завязи плодов, но такие плоды получались совершенно пустыми. На счет наполненности моих плодов пока рано судить. Но я самый большой из них протряс в руке и услышал нечто похожее на погремушку, т.е. внутри что-то болтается. Хотя возможно для плода, который завязался две недели назад это нормально.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Александр.Ткаченко »

Здесь спецов, наверное , нет по пасифлорам. Людям больше нравятся разные южные камыши)) Но на всякий случай еще вопрос.
Как можно избавится от муравьёв на пасифлорах, и при этом не избавившись от пчёл. Муравьи ведут войну с любыми насекомыми на цветах маракуйу. На видео это чётко видно... и завязи почти нет: https://youtu.be/pkTclIG2iII
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ivan.s »

Александр.Ткаченко писал(а):
15 авг 2021, 11:21
Как можно избавится от муравьёв на пасифлорах, и при этом не избавившись от пчёл
клей Альт, который от муравьёв и мышей, не пробовали? Только не советую мазать им прямо кору. Можно обмотать основание побегов стрейч-плёнкой, и уже её обмазать этим липким клеем. Само это приспособление желательно чем-то закрыть сверху, например пластиковой бутылкой или сеткой, чтобы другие животные или птицы, случайно не прилипли.

А видео ваше я не стал смотреть, потому что разные южные камыши, как вы метко подметили, интереснее -:)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Александр.Ткаченко »

Нет, не пробовал. Это всё не подходит. Но, всё равно спасибо за совет.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ivan.s »

Александр.Ткаченко писал(а):
15 авг 2021, 14:24
Это всё не подходит
А почему не подходит? Узким скотчем (нелипкой стороной к коре) обматываете стебельки на некоторой высоте от почвы, наносите на него липкий клей. Сверху накидывает кусок сетки от птиц.

Кроме этого клея я применял порошок от муравьёв на основе хлорпирифоса, сыпал в землю. Муравьи в течение нескольких дней пропадали. Но как он отразится на пчёлах, не знаю, сам по себе он для них тоже очень ядовит.

Ещё смывал муравьёв вместе с тлёй водой из шланга, они как ни странно, пропадали на целый сезон. Есть ещё биопрепараты типа Битоксибациллина и Лепидацида. Рассказывают ещё про манную крупу, которая якобы вредна муравьям. Ну и, в конце концов, сами муравейники можно выкопать и унести подальше. Как это сделать - есть видео ролики
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение limoncik »

Высадил в ог сеянец пассифлоры яблоковидной (Passiflora maliformis)
Ради эксперимента :ugeek:
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение limoncik »

Хотя по признакам вероятно у меня пассифлора крылатая.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»