Пассифлора (Passiflora)

Модератор: bodd

Ответить
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Созрели плоды на Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata )

Изображение

Изображение

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Созревают последние плоды на голубой пассифлоре Passíflora caerulea

Изображение

Созрел и отвалился последний плод с Passiflora edulis Roland (гибридa флавикарпы и эдулиса), который выведен Роландом Фишером, известным селекционером пассифлор.

Решил сравнить Passíflora caerulea, Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ), Passiflora edulis Roland

Изображение

Изображение

Passiflora Incense слаще, чем Passiflora edulis Roland, но у последней больше мякоти и вкусовая гамма насыщенней.

Passíflora caerulea сладкая, но много семян и меньше мякоти. Нет такого разнообразия вкусовой гаммы, как у Incense и Roland.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Наконец, наступило лето, правда, только в нашем зимнем саду, так как июнь июнем, а за окном этой ночью было только чуть выше 0 гр. :)
Зимний сад с мая по октябрь я не отапливаю, но солнышко уже летнее и природа берет свое. Началось цветение пассифлоры эдулис Роланд (Passiflora edulis Roland).

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Первые цветы этого года в нашем саду раскрыла Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ). Радует, что в это же время у нас в саду цветет Passiflora caerulea, пыльцу которой наша Incense принимает и завязывает плоды.

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Опылил Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ) пыльцой цветущей в это время у нас в саду Passiflora caerulea

Изображение

Прошло меньше недели и результат налицо - небольшой плодик уже завязался.

Изображение

А вот попытки опылить Passiflora Incense пыльцой цветущей в это время у нас в саду Passiflora edulis Roland

Изображение

в очередной раз результата не принесли - плоды не завязываются.
В тоже время сам эдулис свою пыльцу хорошо принимает. Прошло всего две недели с момента опыления и результат говорит сам за себя.

Изображение

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Неоднократно читал в интернете, что замачивание семян пассифлор в апельсиновом соке ускоряет прорастание семян. Ранее этот метод не использовал. Этой весной решил попробовать. В начале мая заказал в Болгарии 20 семян Passiflora actinia. Продавец позиционировал, что семена достаточно свежие (собраны в декабре 2016 г. -феврале 2017 г.). 25 мая 2017 г. продавец прислал 24 семени. 6 семян я замочил в апельсиновом соке на 1 сутки, 6 семян замочил в апельсиновом соке на двое суток, 6 семян замочил в теплой воде на сутки, 6 семян замочил в теплой воде на двое суток. После этого высеял все семена в отдельные горшочки в одинаковые смеси грунтов и песок. Все горшки поставил на подоконник. Дневные температуры 26-28 гр. С. Ночные температуры 22-24 гр. С . Первые всходы появились ровно через месяц. Одновременно взошло 1 семя суточного замачивания в воде и 1 семя, которое пролежало двое суток в апельсиновом соке. В дальнейшем почти ежедневно стали прорастать семена, которые замачивались в воде, а вот те, которые лежали в соке, больше пока не прорастали. Конечно, срок прошел небольшой и, скорее всего, остальные семена тоже проклюнутся, но на сегодняшний день ( за полтора месяца) результат следующий: проросло 7 семян, которые замачивал в воде ( 1-2 суток), и только 1 семя, которое замачивал в апельсиновом соке.

Еще я замачивал в апельсиновом соке и воде полученные из Италии семена Passiflora quadrangularis, но из этих семян пока ничего не взошло. Поэтому статистики нет. Семена могут быть старые и прорастание может занять несколько месяцев.
koshecka811
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 23:50
Меня зовут: Сабина
Откуда: Днепродзержинск

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение koshecka811 »

Владимир, а вы перед посадкой скарифицировали их?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Passiflora actinia - не скарифицировал. Большинство семян проросло, но продавец сразу написал, что они свежие.

Passiflora quadrangularis. Треть семян скарифицировал, а две трети - нет. Результат пока отрицательный. За два месяца проросших семян нет.

Зато есть приятный сюрприз от пассифлоры, с которой не связывал быстрые надежды. На двух зимних сеянцах пассифлоры лигулярис (Passiflora ligularis), привитых в апреле этого года на церулею, появились цветочные бутоны.
Сеянцы из семян, которые взял из плодов, купленных в ноябре 2016 г. в обычном московском супермаркете.
На данный момент бутонов 15 штук и пассифлоры продолжают активный рост с закладыванием бутонов. Эта пассифлора не самосовместима, но с учетом того, что готовятся цвести два сеянца, есть шанс довести эту пассифлору и до плодоношения.

Цветение этой пассифлоры в Европе большая редкость и как написал уважаемый мной известный знаток пассифлор Алексей Кириллов, со слов куратора оранжерейного комплекса БИН РАН Арнаутовой Е.М. этот вид цвёл у них в субтропическом блоке будучи высаженным в грунт, но задокументировано это не было. Другие случаи цветения данной пассифлоры в России ему неизвестны.

Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Руслан Хупов »

Цвёл и плодоносил в оранжерее ботанического сада Кубанского ГАУ высаженные мной экземпляры
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Руслан, спасибо за эту информацию. Буду знать.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Руслан, ответьте, если не затруднит, еще на несколько вопросов по этой пассифлоре. Это были сеянцы или черенки? Если семена, то были они где-то заказаны или из плодов супермаркета? Зацвела в грунте или контейнере? На какой высоте от грунта? Сколько примерно прошло времени с момента посадки (укоренения)? Сколько растений цвело? Насколько мне известно, лигулярис не самосовместимая пассифлора. Или вы опыляли пыльцой другой пассифлоры? В какой сезон было цветение и сколько времени созревали плоды? Плоды по мере созревания отвалились сами или Вы их снимали с лианы? Каковы были вкусовые качества плодов? Как долго эта пассифлора росла в оранжерее? Она погибла или её выкорчевали? Есть ли фотографии? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Руслан Хупов »

Ого!!!
Постараюсь ответить)))
Был покупной саженец и семена из плодов
Все коллекционные объекты росли в грунте оранжереи, плелись по несущим опорам
Цвели на побегах 2-3-4 порядка на высоте 2-3м. Оранжерея старая не высокая. С момента посадки 2-3 года
Цвело одновременно 2 экземпляра. Не опылял конкретно эти экземпляры пыльцой другой пассифлоры возможно это сделали насекомые.
Цветение было в летнее время. Плоды созревали около 3х месяцев. Плоды снимал. Вкус примерно такой же как у магазинных, только ярче. Не знаю что сейчас с этими экземплярами.... я так догадываюсь что их уже нет. Фотки возможно где-то сохранились в архивах, поищу
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Руслан Хупов »

Раз уж начал копаться в кладовых своей памяти...))) и диссертации
Поведаю Вам ещё одну историю.
Когда я первый раз пришёл целенаправленно заниматься пассифлорами в большой оранжерее был старый гигантский экземпляр пассифлоры эдулис. Я тогда был впечатлён только его размерами. Позже с течением времени и при более детальном изучении и я начал понимать, что это не видовое растение, а сортовое! Причём сорт явно промышленный. В этом экземпляре сочетались все хозяйственно ценные признаки промышленного плодового сорта, а именно четко выраженные волны роста, единовременное массовое цветение и одновременное созревание всех плодов в течении около 2х недель. Самый большой сбор - 10 вёдер!
Сколько лет тому экземпляру я сказать не могу, до этого им ни кто не занимался и никаких записей в ботсаду не делалось. Как выяснилось позже ( у бывшего сотрудника) эту пассифлору привёз один из студентов тропфака ( давно не существующий факультет тропического и субтропического земледелия) из какой страны был студент тоже не известно!(
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение ВВБ »

Спасибо за ответ.
Обнаружил бутоны на третьем сеянце, привитом на церулею. К сожалению, у первого сеянца несколько бутонов отвалилось. Вскрыл отвалившиеся бутоны. До зацветания оставалось совсем немного. Вероятно, сброс бутонов обусловлен высокой температурой окружающей среды . В последние дни у нас установилась жаркая погода, выше +30 гр. С. Естественно, в зимнем саду, несмотря на все открытые окна и двери, она существенно выше., т.к. кондиционера там нет. Я постарался опустить плети с бутонами пониже, но из-за сильного переплетения с другими пассифлорами, у меня это не очень получилось. В районе бутонов в дневные часы температура не меньше +35 гр. С, что для этой любящей прохладу горной пассифлоры, чрезмерно. Надеюсь, что когда к середине недели температура спадет, лигулярис потеряет не все цветочные бутоны.

Встретил на одном американском форуме информацию, что были случаи завязывания плодов на лигулярисе и при цветении всего одной лианы.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пассифлора (Passiflora)

Сообщение Руслан Хупов »

Владимир, я вам хочу сказать, что лигуларис, конечно предпочитает горное расположение в тропиках...но все таки в тропиках! Мне удалось побывать в этом году в этих самых "горных районах" Тайланда, где Ее выращивают. И хочу сказать, что температура там под 40 это на редкость. Да, ночью прохладнее, но мне все равно было жарко и душно в летней одежде даже ночью. Возможно я попал на самые аномально жаркие дни в этих районах, но я так не думаю..
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»