Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Модератор: bodd

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Богдан, я обзавелся своим "триостенным" в феврале 1991 году, когда, будучи в командировке в Киеве, наломал черенки на Крещатике. Укоренять поставил в теплице штук 40, "взялся" только один (!). Так что, кланяюсь Киеву с его главной улицей, благодаря коим, великому городу и знаменитой улице, обзавелся в те давние времена такой растюхой замечательной!
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение bodd »

Вот я и говорил, что укореняется он препаскудно.
Кстати, согласно новой моде, на Крещатике и возле Цирка почему-то почти весь девичий виноград извели. Какому-то идиоту пришло в голову, что он разрушает фасады зданий (хотя, на самом деле наоборот).
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение igor.glukhovtsev »

А у Париже не изводят... Не ценят французы свои архитектурные памятники! :lol:
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Еще одна вечнозеленая лиана - Жимолость Генри. По моему мнению эта растюха "НИКАКАЯ". Растет очень медленно, цветы мелкие невзрачные. В ОГ лет 15, ничем себя не проявила, кроме того, что избавиться от этого растения не так просто. Выдераешь, обязательно остается укорененная веточка. Эту специально подсадил к штамбовой рябине, чтобы дать еще один шанс показать себя. В данном случае, для того, чтобы показать вам это растение, уважаемые коллеги:
Lonicera henriana_res.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Колхидский первый класс! Не видела никогда такой. У Lonicera, кстати, читала давно, что-то токсичное в ней, либо ядовитое есть. Не советуют её у прудов сажать. У нас Honeysuckle инвазив. Вроде в Главном Сорняковом карантинном листе ее видела, у меня растёт, пусть растет, ей самое главное воли много не давать.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Юра »

Игорь, лианы очень симпатичные! Колхидские плющи - просто класс!

У нас эта жимолость стала очень популярна в последнее время, много где высаживают. Мне она по душе, так как зеленая почти всю/всю зиму, хоть особой красотой не отличается, но издалека в крупных зарослях выглядит привлекательно.
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение oksana »

Gloriosa superba-плетистая лилия,тропическая Африка.Это странной формы трехлетний корешок.выращенный из семян фирмы Thompson and Morgan.В этом году должна цвести :GC
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Оксан, обалдеть :shock: , это ж моя мечта уже года два как. Удачи тебе! Так ты её в ОГ, конечно определишь, да?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение oksana »

В ОГ не получится.В контейнере сидеть будет поскольку летом притенять немного нужно и водичкой брызгать от излишней сухости.Уже вычислила что она хочет.Да и корешки деток делаю,гнезда расформировывать нужно каждый год.Одним словом ,в горшках удобнее. :D
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Оксан, ну удачи тогда. ;) Я тоже её гуглю по магазинам. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Почему это глориоза в ОГ не получится? У меня растет в ЧГ в ОГ без укрытия и выкапывания на зиму. Осенью сама засыхает а весной, примерно к концу мая, по новой из клубней нарастает. Цветет все лето- красотища!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Ир, привет, а фото есть? )
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Привет Аня! Конечно есть фото.
Изображение
Я лет 10 назад купила корень и это растение потомок того клубня или я даже не знаю как правильно его назвать. Короче- покупаешь клубень. кладешь его плашмя на землю и сверху насыпаешь см. 3-и земли. Можешь сразу полить а можешь и не поливать. Самое главное что бы земля была теплая. Примерно через неделю вылезет росток и начнет расти со страшной силой. Сначала одним стеблем, а когда приготовится к цветению- стебель раздвоится. Ну а потом начнется цветение. Чем крупнее клубень тем дольше цветение (больше цветов). Местоположение солнечное. Примерно в сентябре начнется отмирание лианы и клубень перейдет в покой. Если растение в горшке, то его следует после отмирания лианы осторожно извлечь (главное не поломать клубень) и положить в пакет и можно отправить на хранение в любое темное место ( я хранила просто в шкафу на полке при комнатной температуре). Ну а если растет в ОГ то там и оставить. Если очень хочется, то можно прикрыть это место чем-то типа пластмасски. Но это лишнее. Весной как только земля прогреется градусов до 25- опять появится росток. Главное- посадить и больше не тревожить. Очень ломкое и реагирует тут же полной остановкой роста. А так- абсолютно беспроблемное растение.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Ир, спасибки огромное за всю инфу!! ЗаписАла в мозг. Теперь осталось только её найти! :U Слушай, Ир, классная такая твоя, ну нигде я её не вижу в продаже.
Кстати, про лиану. У меня есть ещё вот такая. Невмеручая. Пересаживала раза два, долго она оклёмывалась, но таки радует глаз, хоть и похожа на ипомею мягкостью листвы... Но думаю это Mandevilla. :?
Хотя листья не жесткие и блестящие, а мягкие и матовые.
2.JPG
Хорошая ссылка. Сбоку по сортам.
http://www.lakeareanursery.com/red_velvet.htm
Моя малышка Вистерия Джапоника, пересаживаться не будет, растет на балкон.
1.JPG
Соланумы люблю все и лианы и kangaroo apple "деревья", за их отзывчивость и круглогодичную зелень. Ну и за цветение. Наконец-то пустила на решётку в беседке.
3.JPG
А Mandevilla была у меня в Вестерн Австралии, у нас их и тут и там очень много в продаже.
Ир, кстати, твоя фотка из Радикала. Если ты там не зарегена, а просто загрузила в срочный фото хостинг, ты в курсе, что фото исчезнет через некоторое время. И тут исчезнет. То есть, потомки твою Глориозу и не увидят. :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

ny:)4 Та ты шо!!!! Нужно срочно зарегестрироваться!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»