Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Модератор: bodd

Ответить
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение sveta-flower-grower »

Меня тоже можно и нужно на Ты.
Клематис armandii - вечнозеленый - подтверждаю!
Про К.Маркса мы поняли друг друга - советская школа! :D

Теперь по теме:
осенняя окраска у Parthenocissus tricuspidata " Veitchii", который называют "виноградом Вича".
У него такие присоски, как пальчики у лягушки-квакши.
(Эх, пора учиться фотографировать.... Мне на одном форуме совет дали: "Ничего сложного - 200-300 фото каждый день - и научишься..." :D )

Изображение
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение igor.glukhovtsev »

У меня когда-то была отличная коллекция плющей, около 30 культиваров. Но была... Сейчас остался колхидский (дикая форма и две цветных) и ирландский. Да еще сорт "Балтика" и "Калифорника"- самые морозостойкие у плюща обыкновенного. Правда, "калифорнийский" с овальными листьями имеет тенденцию возвращаться к исходной (лист "гусиная лапка"), но большего размера. Ой, ну, и еще какие-то, несколько сортов.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Юра »

Светлана, спасибо, не думал, что он так просто размножается семенами, читал про одревесневшие черенки. Если удастся побывать в Ялте - сообщу Вам :)
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Света, дада, советская школа во многих отраслях - лучшая школа времён и народов.
На белой стене Вич смотрится просто класс! Надеюсь он не имеет отношение к ВИЧ инфекции... :shock: Я тоже 200-300 фоток делаю, выбираю 10. :?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение sveta-flower-grower »

Нет, к инфекции отношения не имеет.... :D
Пишут еще "Вичи" и "Вейчи".
Пыталась выяснить, почему его так назвали - Googl отвечает, что "Veitchi" - это второе название японской (китайской) игры Го - может за своеобразие узора на стене назвали?
У кого еще какие версии?
Изображение
Аватара пользователя
bielka
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 22:04
Меня зовут: Вика
Откуда: Центр Испании (8A/8B)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение bielka »

Я думаю Veitchii это от фамилии Veitch, этa династия занималась растениями
Аватара пользователя
bielka
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 22:04
Меня зовут: Вика
Откуда: Центр Испании (8A/8B)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение bielka »

Мне недавно дали черенок какого-то странного винограда (тёмно розового), на вкус его хозяину он похож на клубнику, мне больше-на чёрную смородину, как я поняла этот вид винограда-из Галисии (Север Испании), по некоторым данным гибрид американского Vitis labrusca с Vitis Vinifera.
Мне вкус очень понравился, хотя у него довольно большие косточки.
Никто не слышал о таком виде винограда и его точном названии :) ?
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Доминик, Ир, вопрос, а нашу с тобой лиану мадагаскарский жасмин - стефанотис можно на улице растить? Или он комнатный? Как думаешь?
Пошли листики, я ж со скидкой купила убитого почти.
Хочу на улице посадить у дома.
Жасмины мои уже отцветают. А очень хорошо пошёл в рост супер пахнущий Chinese Star Jasmine Trachelospermum jasminoides. В народе ещё называют жасмин конфедератов.
trachelospermum_jasmanoides.jpg
Дорастает до 12 метров, может жить на деревьях, но обрезать надо слишком массивные плети, чтоб дереву ущерб не причинить. А запах просто улёт! Ир, купи, найди, не пожалеешь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Привет Аня! Не пробовала - тока этой весной купила. Если судить по литературе- нельзя, типа, будет меньше +10, то погибнет. Но у меня дипладения растет в ОГ и зимует, а она требует такого же содержания. Мой стефанотис растет пока в доме. Посмотрим что с ним будет зимой- когда дом не отапливается там температура +7 держится. Но вообще лиана растет очень быстро, я ей лесенку подставила больше метра в высоту и все равно не успеваю стефанотис отрывать от штор и рядом стоящего фикуса. Очень уж он любит по этому фикусу ползти-обвиваться.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Ир, приветик, спасиб, опять не повезло. :U Хорошо, посажу в больший горшочек. :) А твой стефанотис на солнце, у окна, или не очень?
Я тут у нашего соседа нарыла обалденную лиану, вроде вирджиния, но листья не вирджинские. Краснеет осенью и т.п. Но листья просто другие, как плавленные, расплавленные, обалденная лиана. Сфоткаю на днях, принесу покажу, заодно название уточню.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Мой стоит на южной стороне, но за занавеской. А Trachelospermum jasminoides у меня есть- растет так себе. Может климат не очень подходит, а может место не нравится. Но это он зря- другого все равно не будет :lol: . Растет в ОГ и зимует без укрытия. А кто такая Вирджиния вообще не знаю! Фотку хочу!
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Аня! У тебя +25!!!! С почти летом тебя! А в Москве сегодня минус 4 и слегка снегом припорошило. :(
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Ань! А я вот в Черногории видела интересную манеру посадки кампсиса- рос на каменной стене плетями вниз. Т.е. посажен в вазоны, которые стоят сверху на стене а плети вниз висят. Очень классно, хочу у себя попробовать так
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Такая жарища, не говори, сегодня в мастерской +30 показывало. :U
Я тебе свой камсис покажу, обалдеешь. Я его опять пересадила, теперь уже к забору и насовсем. И опять, листья опали все, сейчас голые палки, но не сдаётся и на верхушках листья пошли. Молодец, уважаю, обещала ему, больше его не трогать. Хотя в прошлый раз тоже самое ему обещала. :? Но место хорошее, спокойное, дай Бог ему здоровья :) , что простил меня. У меня он сейчас как раз плетями. Кстати, видела на улице такой кампсис растущий. Он раскидывается в разные стороны, без поддержки смотрится не очень. А с поддержкой будет не натуральный вид. Но вот твой метод, да, супер. Наверное текомария тоже так смогла бы.
Вирджиния - это вроде дикий виноград. :? Но соседский класс. Завтра пойду прогуляюсь, принесу фотки в это же время. Ты тоже обалдеть должна, как пластилиновый прилипший к стене забора бетонной. Красавец.
О! Так у тебя есть китаец, вау. Мой, умница, растёт себе спокойно, уже в 2-2,5 метра почти высотой, с полгода назад купила, ростом в 40 см. А стефанотис можно на улицу летом выносить на балкон? Или на солнце не желательно? :?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Моя текомария или камсис( и хто его знает) растет на заборе. Сама прилипла :lol:, подпорки не понадобились. Самое интересное что дошла до верха, до решеток и пошла вдоль них. Т.е. к соседям ни ногой! Вся у меня!
Я стефанотис тока в доме держу. Но когда купила ,он неделю провел на улице- некогда было с ним разбираться. На улице вел себя хорошо и рос очень быстро, успел себя прикрутить к поручням лестницы. :lol: . Пришлось его срочно пересаживать и в дом забирать. Я думаю что летом без сомнения можно на улице растить, с легким притенением.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»