Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

AleksanderF писал(а):
02 янв 2019, 19:25
Нам это не грозит ny:)2
Не говорите "гоп"... ny:)
Омелу ведь в Можайском районе весной уже нашли, а по влажности Московская область лучше подходит для плюща, чем Центральная Украина. Как почвопокровник, распространяющийся вегетативно, плющ в Подмосковье с дач может "сбежать" в лес вполне
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Да, согласен, к сожалению благодаря снежному покрову плющ и в Подмосковье проявляет инвазивность!

Категорически не советую сажать его около леса или там, откуда он может переползти в дикую природу.

Про омелу спасибо... омела в Подмосковье... вот это да! Причём в не самом тёплом районе (хотя зимы в Можайске теоретически чуть мягче, чем в целом по области).
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Бабай писал(а):
04 янв 2019, 17:03
AleksanderF писал(а):
02 янв 2019, 19:25
Нам это не грозит ny:)2
Не говорите "гоп"... ny:)
Омелу ведь в Можайском районе весной уже нашли, а по влажности Московская область лучше подходит для плюща, чем Центральная Украина. Как почвопокровник, распространяющийся вегетативно, плющ в Подмосковье с дач может "сбежать" в лес вполне
ОУ... у меня дача в можайском районе. Сылку на можайскую омелу, пожалуйста. Хочется волшебства на новый год. Конечно она к нам может занестись из соседней смоленской и тульской области, но все равно это из разряда чудес. Я омелу давно пытаюсь вырастить в Москве. Довольно муторное занятие.
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

ivan.s писал(а):
04 янв 2019, 18:34
Да, согласен, к сожалению благодаря снежному покрову плющ и в Подмосковье проявляет инвазивность!

Категорически не советую сажать его около леса или там, откуда он может переползти в дикую природу.

Про омелу спасибо... омела в Подмосковье... вот это да! Причём в не самом тёплом районе (хотя зимы в Можайске теоретически чуть мягче, чем в целом по области).
Иван, у меня чуть ближе к Москве, не доезжая Можайска, но там у нас холоднее чем в окрестностях из-за низины и грунтовых вод. Очень много ключей у нас.

Я кстати не считаю что можно опасаться вида который может нанести ущерб биоценозу за пределами своего ареала но в пределах континента\замкнутой области. Опасаться стоит переноса за пределы - как у нас клен ясенелистный или борщевик с дального востока. они оторваны от естественного ареала морем или территорией с неподходящим климатом.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Я думал, это Вы ту омелу фотографировали :oops:... Внизу темы, самое последнее сообщение с фотографиями: http://molbiol.ru/pictures/95204.html
Следующий "на выход" - плющ :28
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Ну вы тут разбежались... Пот Питером еще в петровские времена пытались внедрить буки, и даже была инфа что под Красным Селом на Дудергофских высотах они еще есть, но я их там никогда не видел. Буки растут только в питерском ботсаду годов 80-90х посадки в высоту метров 12 не выше... Вот 300-летние лиственницы, высаженные для нужд флота, на Карельском перешейке до сих пор здравствуют с тех времён.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Может Вам, Дроммаре он просто не встретился. Если верить общедоступным источникам в Интернете, бук растёт на Дудергофских высотах кустом и ещё в двух местах в Питере (деревья).

А с 2012 г. есть научные свидетельства о плодоношении одного-двух деревьев, отмечен даже самосев бука лесного в Петербурге.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Про буки мне неясно какой у них лимитирующий фактор в питерской пятой зоне, например?
Точно не мороз зимой и не сумма температур. Я так решил это возвратные весенние заморозки.
У нас растут буки тоже худыми и невысокими, мне вообще издали осину напомнили. Декоративные формы тоже растут, и я ни разу не видел повреждений. Но наверняка случается.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Есть книжечка, уже лет 40 как издана, называется "Бук" - что-то типа из серии про древесные лесные породы.

Там говорится, что у бука лесного уже при температуре близкой к -34 С случаются морозобоины. Кроме того бук влаголюбивый кальцефил.

Ещё на мой взгляд играет роль сумма отрицательных температур и их длительность. Про САТ и заморозки вопрос тоже не простой. В Норвегии же бук растёт. Заморозки действительно могут очень сильно повредить побегам

ИМХО по закону минимума Либиха на границе ареала любой фактор может быть лимитирующим, а чаще - их совокупность.

В Москве буки, что мне встречались, растут на мой взгляд немаленькими. Точно выше, чем в Эстонии. Возможно начало их плодоношения - дело лишь пары десятков лет
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

А я наоборот плющи в лесах высаживаю)) хоть там и холоднее чем в городе зато никто не вырвет. Не вижу ничего плохого в том чтоб разнообразить местную флору. Буки в Москве хорошо растут и плодоносят например саду МГУ. Ещё и айланты посадил специально в тех местах где их отводки не будут удалять, вообщем я вредитель ещё тот ny:)
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

К сожалению плющ флору не разнообразит: он вытесняет местные виды, т.к. они не в состоянии конкурировать с вечнозелёным растением. ИМХО дучше сажать местные деревья типа дубов.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

До настоящего леса мне ехать далеко, те что рядом скорее парки с вторичным лесом с крайне бедным составом деревьев и почти полным отсутствием подлеска и лесных трав, там голая земля под кленами и соснами а так хоть зелёный ковер будет. Потом не так сильно будет сохнуть почва как сейчас и у лесных растений появится шанс.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Руслан Хупов »

Плющи, как почвопокровники хороши, люблю их использовать, но нудно помнить что в таком варианте они сильно сушат почву.
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

ivan.s писал(а):
05 янв 2019, 15:50
Ещё на мой взгляд играет роль сумма отрицательных температур и их длительность. Про САТ и заморозки вопрос тоже не простой. В Норвегии же бук растёт. Заморозки действительно могут очень сильно повредить побегам
Вот та же сумма отрицательных температур что губит плющ. Я думаю именно это в первую очередь. И морозобоины которые случпются и не дают развиться в крупное дерево.

А что в Норвегии? там у бука в южной части вполне благоприятные условия. Заморозки там ему не вредят, так как весна очень холодная.


Если в Москве (хотя не представляю их в у нас в городе) выше чем в Эстонии, то тогда непонятно что им надо ваще)
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

В Норвегии - северная граница ареала бука. Широту не помню, но явно не на юге страны, ближе к центру - чуть ли не на широте Архангельска. Там и заморозки, и низкая САТ, но при этом высокая влажность воздуха+обильные осадки+мягкая зима.
Руслан Хупов писал(а):
05 янв 2019, 20:40
Плющи, как почвопокровники (...) сильно сушат почву
100 % !!!
Не только сушат, но и воруют влагу у окружающих растений, полностью вытягивая её из верхних слоёв почвы прежде, чем она дойдёт к корням соседних растений.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»