Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Drommare писал(а):
02 мар 2019, 22:18
Бабай писал(а):
02 мар 2019, 20:57
Думал раньше, что борщевик что-то вроде веха, а он, оказывается, как гуннера! :o Хотя, думаю, плющ его забьет - "тихой сапою".
Знакомый говорил что эта нечисть и под Воркутой в тундре вдоль дорог прекасно растет
Классное сравнение борщевика с гуннерой :) Очень порадовало.

Антон, я поискал про Б.Сосновского под Воркутой. Пишут, не прижился. Сибирский борщевик - растёт, а инвазивный - нет. Нет ли у Вашего знакомого ссылки на фото или материал какой?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Плющ-то выживет, зараза еще та... Вопрос в том, как его очистить от ствола сосны, ведь он намертво к ней присосался! Кстати, я сегодня увидел первый раз вживую нештамбовую глицинию (предположительно флорибунду), растущую деревом. Раньше думал, что такое возможно лишь в Японии или США. Росла на сирени, пока не удушила. Сирень спилили, и аккуратно освободили ветви, некоторую часть обрезав, чтоб не клонили ствол (где-то 15-20 см в диаметре, но вистерия растет быстро, в т.ч. и в ширину). Как зацветет в апреле - сфоткаю, должна красиво выглядеть. Глициния намертво вростает разве что в сетку-рабицу, разделить ее и опору, в отличие от плюща - раз плюнуть! Потому, скорее всего, помучившись с плющем денек, работники ботсада так и оставят лежать, ведь он - не редкость какая-нибудь наподобие обвойника...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Viktor_R писал(а):
13 мар 2019, 21:50
Короче, легендарный плющ - прилег...
Виктор, какой ужас... :(
Мне кажется ты писал что сосну укрепили. Видимо ошибся.
Боюсь, что поднятие плюща в планах и будет, но его оставят на "потом". А все знают что это означает...
В любом случае будем ждать информации что да как.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Конечно - очень жаль этот могучий плющ (по моим представлениям, его возраст был около или более 40 лет - это же сколько он суровых зим пережил!), но я этого (падения) уже давно ожидал, т.к. ствол сосны-опоры (загнувшейся пару лет тому назад) стал совсем трухлявым, а крона плюща - еще мощнее. Растяжки еле удерживали его, но шквальный ветер, который бушевал в городе в прошлый понедельник ни оставлял ему никаких шансов. Сколько еще пролежит завалившийся плющ (на его генеративных побегах еще дозревает масса плодов) на земле - можно только гадать. Все что можно еще сделать, так это срезать по-побольше черенков (вегетативных побегов, на его нижней части было не так и много) и рассадить по разным местам. По моей просьбе, таких черенков (и вегетативных побегов, и генеративных, с плодами) уже нарезали, так что в эти выходные - начнем высаживать их у меня "на районе". Немного утешает лишь то, что под своими окнами я вырастил плющ (из черенка взятого когда-то от этого же экземпляра), который уже поднялся по стволу клена (вполне крепкого) на высоту 4-го этажа и в его верхней части уже начали формироваться генеративные побеги.
Изображение
AleksTMU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 13:38
Меня зовут: Алексей
Откуда: Киев

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksTMU »

Были на прошедших выходных в ботсаду. Плющ этот видел. На данный момент ситуация следующая: его подняли, укоренив дополнительно землей. Там, где могли и как могли убрали остатки ствола сосны. Самого старичка оперли на соседнее дерево (но оно мне показалось достаточно хилым). В целом чисто внешне на данный момент пациент чувствует себя неплохо. Как будет дальше - покажет время. На данный момент самая крупная группа плюща в бот.саду находится в русле Зверинецкого ручья (за локацией Крым), чуть меньше - за административными постройками (на пятачке, где администрация, на развилке, но преобладает в основном почвопокровный характер - взобрался лишь на несколько деревьев но пока еще побеги тоненькие). Молодые побеги замечены на территории Индонезийского сада.

Еще один относительно молодой плющ есть в бот.саду НУБиП. Уже забрался на дерево и укоренился неплохо.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Радует, что в ботсаду все же постарались продлить жизнь этого плюща, а не бросили "помирать" на земле без внимания. Подняли и закрепили его растяжками, возможно, со временем, зафиксируют его более капитально - посмотрим. Нашел фото этого плюща-сторожила отснятые в начале февраля этого года - так выглядело первое "вечнозеленое дерево" сада (не считая хвойных, конечно):
плющ на сосне, 02 февраля 2019.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Тогда же, сделал еще несколько снимков других взрослых плющей растущих на соснах, которые находятся ближе к оранжерейному комплексу.
плодоносящие плющи на других соснах1.jpg
плодоносящие плющи на других соснах3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
AleksTMU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 13:38
Меня зовут: Алексей
Откуда: Киев

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksTMU »

Да, мне тоже было приятно видеть, что работники пытаются спасти растение и так бережно ухаживают за ним, делая все, что могут в данном случае.
И это хороший наглядный ответ тем, кто говорит, что сад неухоженный и ничего не делается.

Кстати, этой весной хорошо почистили деревья вообще, проредили мертвые ветки у тисов практически по всей территории.
Единственно минус - табличек как не было, так практически и нет (за редким исключением).
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Хочу сообщить, что плющ таки подняли (есть свежие фото из ботсада) - "конструкция" получилась далекой от совершенства, но главное, что плющ-старожил будет жить дальше!
IMG_1992.JPG
IMG_1994.JPG
IMG_1996.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Вот и первый мэм по этому поводу: плющ своим спасением - доволен и теперь не одряхлевшая сосна держит плющ, а он держит "уставшую" сосну!
1_result.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Я б его обрезал до первых скелетных ветвей кроны (благо, аралиевые хорошо переносят кромсание) и натянул на распорки, которые по прошествии пары десятилетий можно было б убрать. Тогда выйдет штамбовый плющ.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Согласен, скорее всего, такой способ кронирования был бы оправдан, но все востается руках работников ботсада.
Изображение
AleksTMU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 13:38
Меня зовут: Алексей
Откуда: Киев

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksTMU »

Да, кронирование такого плана хорошо бы решило сложившуюся ситуацию.
Тем временем на выходных заходил посмотреть на этот плющ еще раз. Вроде нормально себя чувствует (фотки чуть позже сброшу).
Еще нашел на земле пару веточек. Одна с ягодами, другая без. Та что с ягодами совсем слабая была. Без ягод - получше, но тоже пролежала как я понял, с момент приземления плюща. Взял домой - попробую реанимировать вторую с дальнейшей высадкой. Посмотрим что получится. За первые сутки - вроде "уши" начал поднимать, а дальше - время покажет.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Отрадно что киевский плющ-долгожитель спасён.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Aderonn »

Говорят плющ медленно растёт.
Вот прирост моего за март 30-35 см.
Растёт в лоджии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»