Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Anaxagoras писал(а):от одного плюща и на ЧПК семена не всходят. Нужен другой экземпляр и не клон
Анаксагорас, вы затронули важный момент. Мне и раньше попадалась информация о том, что плющ - не самоопыляемое растение.

Только мне так и не удалось выяснить: имеются ли у него растения с исключительно женскими/исключительно мужскими цветками (как у актинидий)... либо цветки двуполые, но опыляются только пыльцой генетически отличающегося экземпляра (как у яблонь, вишен)?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

И мне, также, это интересно знать.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Мэткалф (Metcalfe, 2005, http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 021.x/full , раздел VIII) пишет:

"Цветки у плюща обоеполые, бывают протандрическими (рыльца и пыльники созревают неодновременно) или гомогамными (рыльца и пыльники созревают одновременно), и опыляются насекомыми (...) пыльники опадают через 1-3 дня от начала цветения. После этого созревают рыльца, активно выделяющие нектар..."

Получается, что у цветков две фазы цветения: мужская и женская. Сначала насекомые собирают пыльцу с функционально мужских цветков (тычинки уже с пыльцой, а пестик ещё не созрел), после чего переходят на функционально женские цветки (тычинки опали, а пестики созрели), с которых собирают нектар и тем самым опыляют их.

Далее Мэткалф пишет: "Насекомые обеспечивают перекрестное опыление, так как самоопыление малоэффективно."

Во время созревания ягод плюща в природе мне не попадались цветущие плющи, на которых бы потом не было ягод. Хотя я не заострял на этом внимание. Поэтому подозреваю, что на одном растении одновременно присутствуют цветки обеих фаз: мужской и женской.

Процесс опыления плюща становится более-менее понятен, но вопрос о мужских и женских экземплярах и о необходимости генетически отличающихся экземпляров для перекрестного опыления - хотелось бы прояснить наверняка.

Вполне возможно, что нет необходимости в ином экземпляре: плющ однодомен, и отсутствие семян у растений Анаксагораса связано не с отсутствием другого растения плюща (опылителя), а с отсутствием насекомых-опылителей. Но, как всегда, последнее слово - за Анаксагорасом, все-таки он ближе всего к зоне семенного размножения плюща.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте :) Хочу подкормить свои плющи. Какое удобрение им лучше всего подходит? Интересует соотношение N-P-K.

В англоязычных исследованиях встречал информацию, что 3-1-2 лучше, чем 1-1-1, но может у кого-нибудь иное мнение, иной интересный опыт? В прошлом году подкормил куриным пометом, результатом очень доволен: с середины лета прирост был больше полуметра. Но, как известно, быстрорастущие формы, могут давать более 3 м за сезон, так что есть к чему стремиться
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Решил я удобрять свой плющ при каждом поливе конским навозом (концентрацию рассчитал, пропорционально).

Плющ этот пока растет в комнате и еще маленький (15 см). При такой подкормке прирастает на 5 мм в сутки. Хочу чтобы он вырос подлиннее - чтобы потом смело посадить его в ОГ и не бояться, что его задушат сорняки.

Но он начал давать пасынки. Надо ли их удалять как у помидоров или винограда? Ускорится ли от этого рост основной плети ?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

При интенсивных подкормках плющ будет быстро разрастаться и в длину, и в ширину ( в смысле - давать боковые побеги, что естественно для оплетающей лианы). Я бы ничего не отделял, если только нет необходимости увеличить численно это растение. Пока лето, отделенные ростки должны быстро укореняться, лучше сразу в легком грунте, вгоршках (укоренение будет происходить быстрее если накрыть горшки пакетом или колпаком из платиковой бутылки).
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Виктор, спасибо за совет. Значит пока не буду ни обрезать ни удалять боковые побеги у своего плюща, растущего в комнате. Тем более он немного ускорил рост: прибавляет по 7 мм в сутки. Приближается по этому показателю к ОГ (1...1,5 см/сут.).

Пока искал информацию по подкормке плюща, нашёл исследование
"Влияние вносимых доз и соотношений азота и калия на рост плюща обыкновенного" / Effects of Nitrogen and Potassium Rates and Ratios on Growth of English Ivy. Учёные выяснили оптимальную дозу и соотношение вносимого азота и калия: 2,46 г N и 3,5 г K в год на горшок Ø 15,24 см (объем около 1 л).

По дозам азота более-менее ясно. А вот по калию результаты исследования противоречат информации, которую я читал ранее, что оптимальное соотношение азота к фосфору и калию для плюща 3 : 1 : 2

Возможно эти отличия обусловлены разными фазами роста: для роста побегов плющу нужно больше азота, а для их вызревания требуется больше калия.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Скорее всего так и есть. Если Ваш плющ растет в помещении, то стимулировать его рост азотными удобрениями можно хоть до конца осени, а если растет на улице, то лучше, к концу лета, удобрять калийными для лучшего вызревания побегов.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Jorge »

Уважаемые,может у кого-то есть опыт выращивания Фатсхедеры в ОГ?
Поделитесь опытом!
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Геворг, в климате Алматы, который зимой намного суровее Ереванского, фатсхедера у меня растет под стеной дома с укрытием соломой на зимний период. Особой декоративности в ней не вижу. А вот фатсия - это другое дело. Он заслуживает того, чтобы потратить немного времени для зимнего укрытия.
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение yuri 1 »

У нас в городе в этом году какая- то зараза уничтожила много плюща в черте города и обычного ,что растёт у нас в лесах и вариегатного. У меня погиб плющ 17 летний, у соседа дирарь погиб, не знаю, что это? Первый раз токое вижу.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

А фото этой болячки нет?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

И мне интересно - напишите подробнее, какие признаки этой болезни (или вреда от насекомого-вредителя?). До этого считал, что плющи вообще ничем, кроме щитовки не поражаются...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»