Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Очень красиво выглядит этот сорт кохидского, особенно, когда достигает крупного размера. У нас, этот сорт (какой-то "голден ...." и т.п.) бывает в продаже, но таким большим - еще не встречал (думаю, что и в Ростове будет расти хорошо), если место защищенное от ветра подобрать.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Руслан Хупов »

это знаменитый sulphur heart. У нас систематически мерзнет, это первый раз я его вижу в таком хорошем размере и состоянии.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

У меня он тоже вымерз не прожив и трех лет. В ту же зиму вымерзла и зубчатая форма колхидца 'Dentata'.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Пестролистный сорт плюща,купил не дорого посадил в разных районах Москвы интересно как будет зимовать! В прошлом году в апреле был в питомнике там все плющи зимовали в горшках прикопанные и пестролистые в том числе поэтому особо не волнуюсь за них
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Алекс, спасибо за фото. Оно хорошее, но мелковатое. Хотелось бы определить, что это за сорт... ?

Дело в том, что, если верить книге Peter Q. Rose, подавляющее большинство современных пестролистных сортов обыкновенного плюща получено в пром.теплицах и в странах с мягкими зимами. Поэтому велика вероятность, что посаженные Вами плющи вынесут московские зимы только под снегом.

Однако хочется надеяться на лучшее :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Большинство пестролистных сортов плюща и в Украине только под снегом зимуют...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Из пестролисных, видели (на высокой изгороди, под Киевом) только сорт пл. европейского (Hedera helix Goldheart), остальные - только в качестве почвопокровных (зимующих под снегом).
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Как-то я писал, что мой плющ, однажды сильно обмерзнув, переставал взбираться на вертикальные поверхности. В этом году мой словацкий плющ повел себя по-иному: буквально за лето залез на доску, забытую около него. Забрался нехило... на метр примерно. Возможно на югах это не рекорд, но все-равно удивляет его пронырливость: лезет куда не надо.
плющ.jpg
Причем побеги эти расположены с противоположной стороны от места посадки (вдали от места посадки, которое под ольхой).

Неужели, у более старых побегов "память" о морозе сохранилась, а у молодых - еще не сформировалась?

Где-то читал я об условных рефлексах растений... но, тут, похоже не рефлекс, а целая стратегия :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Уже две недели как укрыл я свои плющи кроме одного отводка словацкого h. helix. Его припорошило листьями сливы и 5 см снега. Должен перезимовать.

Есть сомнения на счет зимовки Голдхарта: уж очень слабую корневую он нарастил за сухое лето 2018. И листья у него намного мельче, чем я ожидал. Но удалось узнать, что он уже несколько лет хорошо зимует с укрытием под Брянском. Надежда есть :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Ну что... генная инженерия подступает и к плющам. Вот первые шаги, хотя и двухлетней давности: "Выявление и проверка референтных генов для количественных ПЦР-исследований плюща обыкновенного в реальном времени" / Identification and validation of reference genes for quantitative real-time PCR studies in Hedera helix L. (Sun HP, et al. Plant Physiol Biochem. 2016)

Вот еще одно исследование:
Phylogeny and Biogeography of Ivies (Hedera spp., Araliaceae), a Polyploid Complex of Woody Vines
Adam F. Green, Tara S. Ramsey and Justin Ramsey

В ходе него учёные выявили генетическое отличие кавказского (Hedera helix subsp. caucasigena) и ризомоносного (Hedera helix subsp. rhizomatifera) подвидов плюща от центрально- и североевропейского подвида (hedera helix var. helix).
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Всем привет :;)
Интересно бы было попробовать карликовый кустовой сорт попробовать "Арбори Компакт".
Благо он появился в продаже сейчас.
Несортовой плющ, в ползучей форме, мне кажется только в совсем неблагоприятных местах в московском регионе может сгинуть. В вертикальной форме ну год, ну два и все несомненно отмерзнет. И дело конечно не в наших минус тридцати, а в длительных ежегодных 15-25 что просто иссушает всю надземную часть даже без участия солнца. Хотя в центре я тоже наблюдаю вазоны с плющом и самшитами, что не убирают на зиму. Жалко на них смотреть, но почему-то они перезимовывают из года в год куда лучше тех же туй в горшках повсюду (...в чем секрет :0087 ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте :)

Алекс, Вам скорее всего попался сорт не обыкновенного, а ирландского плюща Его видовая морозостойкость не превышает -20...-23 градусов. Сортовая форма ИМХО будет ещё нежнее. Хотя под снегом шансы есть. Особенно интересно будет получить с этого сорта всхожие семена.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Вот как раз это только недавно выяснил. Соцветия его в Германии быстро поражаются заморозком и ягод не завязывали. Для кадочного озеленения на лето и в штамбовой форме- отличный вариант.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Можно пробовать. Моя комнатная хиберника продержалась с десяток лет зимуя под снегом. Какая же она буйнорослая!!!

Тем временем учёные Венгрии опознали ранее не описанный инвазивный вид плюща: Hedera crebrescens - плющ возрастающий (перевод Яндекса с латыни): http://real.mtak.hu/71093/1/05_Benyei_et_al_u.pdf

Плющ этот похож на ирландский, но цветёт раньше, имеет лишь одно сильно развитое апикальное соцветие, семян завязывает больше, чья всхожесть выше ирландского и обыкновенного плюща, а морозостойкость листьев слабее этих видов. Плющ возрастающий показал инвазивность в Венгрии.

Кроме этого вида учёные описали два гибрида.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Нам это не грозит ny:)2

В лесных районах Подмосковья невероятно агрессивно ведет себя девечий виноград пятилисточковый.
Бороться очень сложно да и бесполезно. Все время проигрываешь. Хотя и сады эти полуприродного облика, смотрится неопрятно и непроходимо.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»