Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
05 янв 2019, 21:33
Не только сушат, но и воруют влагу у окружающих растений, полностью вытягивая её из верхних слоёв почвы прежде, чем она дойдёт к корням соседних растений.
То-то я думаю, отчего у меня кальвиль французский засох - сначала одна ветка, потом другая... До того, как оплел плющ, росла 40 лет и горя не знала. Теперь вторую додушивает. Плющ как и бук в Украине в естественных условиях встречается самое восточное в Житомирской области, хотя я наблюдал плющ в лесах западной Черкащины - мелкий, типа "балтики", там же встречается топоним "Буки", но бука самого не видно. Возможно, уничтожили еще при Польше. Отдельные деревья бука (правда, без плюща :) ) есть в Холодном Яру - скорее всего, посажены Креселецким лесничеством.
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Какие в Норвегии заморозки? Br:)

Там такая холодная весна, что когда буки проснутся уже никаких заморозков.
В морском и муссонном климате заморозки менее опасны чем в континентальном.
По крайней мере я это это из курса метрологии. Есть даже карты с этим "показателем их вредоносности".

Так что пока я считаю самым неприятным у нас для бука это сумма отрицательных температур.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

AleksanderF писал(а):
06 янв 2019, 00:00
Так что пока я считаю самым неприятным у нас для бука это сумма отрицательных температур.
Я совсем и не того, и не заметил, что темы про бук-то и нету на форуме... :?
viewtopic.php?f=3&t=3713
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Не правда что плющ исушует почву, перый плющ посадил в Серебряном Бору , там слой почвы где то двадцать сантиметров дальше чистый песок и после каждого урагана валится большие деревья и видно вся их корневая именно в этом слое. Когда садил плющ причём домашний из Леруа Мерлен то вокруг была чистая почва вообще не каких растений , в первую зиму закидывал его опавшей листвой соседнего клена, поливал только первый год, сейчас этой осенью плющ практически не виден был он был в зарослях травы, ландышей и каких то кустарников но в нескольких метров от него такая же голая земля , затем насладил не подалеку ещё три вида плющей на совершенно голой земле и естественно первое время ездил поливал и их приходилось реально искать среди лесных трав а вот дальше где были самые длинные побеги не было ничего живого там была каменная почва и побеги плюща с корнями в один сантиметр, мой вывод благодаря густой листве после дождей дольше сохранялась влага которой пользовались другие растения, а вот дальше где были только концы длинных побегов была реальная пустыня и свои плющи я находил именно по этим концам там была только прошлогодняя листва и побеги моих плющей с недоразвитыми корнями!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Alexs мне понятно Ваше недоумение. Попробуйте представить этот лес в перспективе... лет эдак через 150.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 00:43
...Какой плющ в таких зимах, когда внутри Риги всех плющей с деревьев содрала зима 2005/06 с Тмин всего -27?...
То была неудачная форма плюща, не лесная. Вообще плющ имеет предельную морозостойкость минус 34 - минус 35, при которой гибнет вся надземная часть.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Бабай писал(а):
11 янв 2019, 01:22
Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 00:43
...Какой плющ в таких зимах, когда внутри Риги всех плющей с деревьев содрала зима 2005/06 с Тмин всего -27?...
То была неудачная форма плюща, не лесная. Вообще плющ имеет предельную морозостойкость минус 34 - минус 35, при которой гибнет вся надземная часть.
....при морозе длительностью в пару часов. Вполне вероятно.
А если мороз около 30 два и более дней?

PS Давно хочу найти карту длительности периода с температурой ниже разных отрицательных значений или суммы отрицательных температур или что-то вроде того. Есть у меня лишь до 0 С.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

AleksanderF писал(а):
11 янв 2019, 01:46
...Какие плющи...
Ну, а теперь ответьте мне, когда это в Московской области была зима с температурой ниже -30 без снежного покрова? А ведь плющ на границах своего естественного ареала распространяется горизонтально. Даже если и погибнет в кои-то веки верхняя часть, хорошо укоренившийся плющ отрастет, как случилось в Цесисе. В любом случае, укромные места, где плющ будет себя чувствовать хозяином, в Подмосковье найдутся (и в большом количестве).
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Пора бы уже спать, но хоть убейте - не могу взять в толк, почему в центральной Украине плющ дичает, а в Московской области - не может? И, напоследок, вопрос: как мне избавится от плюща, закрывшего собой всю почву под деревьями (тоже заплетенными, естественно, с ног до головы плющем), не загубив при этом самих деревьев (не повредив им корни) и не испортив грунт? Пропалываю ежегодно - отрастает, чаще полоть не хочется - все руки в волдырях от едкого сока.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Бабай писал(а):
11 янв 2019, 04:00
как мне избавится от плюща
Можно попробовать накрыть плющ от света на пару сезонов с весны до осени старым ковром, какой-нибудь толстой плотной тканью типа ковра, камышовыми матами или дорнитом. При сильных морозах покрытие можно попробовать снять, чтобы побеги промёрзли и ослабли.

У нас так борются с большинством сорняков. Обычно за сезон-два сорняки под укрытием истощаются.

Но плющ товарищ особо трудно искоренимый, особенно на плодородных глубоких почвах. Боюсь, что перед покрытием Вам придётся механически повырывать его плети (будучи в резиновых перчатках и в очках!!!), потом положить/повесить их в сухое место или на солнце - чтобы высохли и погибли. В компост или куда-либо в природу плети плюща выбрасывать нельзя - прорастут и опять одичают. Удачи в борьбе!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Достали невменяемые тролли. Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»