Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Антон, а как насчет формирования генеративных побегов?
Изображение
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

ivan.s писал(а):
19 янв 2019, 21:35
Drommare, спасибо за фото! До Вас я бы не поверил, что это возможно.

У нас в Подмосковье такое почти осуществимо при условии хотя бы двух мягких зим подряд, как в далёких 2007-2009. В те годы плющ у родственников в среднем Подмосковье рядом с Москвой дорос по берёзе примерно до двух метров. Но следущая же зима обрезала плющ до снега и с тех пор он ни разу так не выростал.

Если растить его по опоре из вертикально натянутой лески и каждую зиму снимать-укрывать снегом, то наверно дорастёт и выше.

PS: смотрю на фото плюща у Drommare... а в душе всё-равно как-будто не верится, что это север средней полосы, у северной столицы!
Да вырастить и у нас не проблема, если подобрать условия))
Вопрос как долго этим можно будет любоваться - больше двух зим подряд у нас этот "праздник" очевидно никогда не продлится.
У Drommare это и 5 лет подряд сохраняется, а потом до уровня почвы. В Киеве 10 лет, в Бресте 20 лет и т д.
Конечно это я условно.
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

ivan.s писал(а):
20 янв 2019, 12:31
На северо-западе МО на одном одноэтажном доме растёт бостонский плющ - девичий виноград триостренный форма Вича. Оплёл стену до крыши. Хозяева привезли его из Германии. Больше нигде в Подмосковье и Средней полосе я его не видел. Особых "зевак" и любопытных вроде не привлекает.
Как долго он там растет интересно?
Я увлеченно читал про этот партеноциссус у Drommare. Продержался он менее десяти лет вроде бы, насколько я помню. Мне кажется он не от мороза погиб, а от раннего пробуждения во второй половины зимы с последующими морозами.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

В Москве на Электрозаводской Партеноциссус или бостонский плющ рос очень много лет он оплёл огромную стену старого здания, красота была оболденная! Потом его вырубили и повесили огромный рекламный щит, место не топовое видать не продавалось и сейчас там просто облезшая стена с ещё советской штукатуркой с остатками рекламной конструкцией. Так вот судя по размеру ему было не меньше двадцати лет и каких то подмерзаний я не видел, а морозных зим было много. Я как то купил в Леруа Мерлен маленький саженец посадил под старой ивой в Серебряном Бору, но не растёт вообще такой же маленький как и был, почва наверное не подходит там песок.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Давно заметил, что партеноциссус Вейча предпочитает мощно разрастается именно на стенах зданий и практически никогда не встречал его на стволах деревьев, хотя обычный «девичий виноград» (пятилисточковый) захватывает и деревья, и заборы (на стенах ему сложно закрепиться при помощи усиков). С детских лет помню, какие могучие экземплыры этого «винограда-присоски» росли на стене маг."Ноты" (Крещатик) и на стенах здания цирка (пл. Победы), жаль, что они не дожили до нынешних дней (были уничточены владельцами зданий в разные годы)…
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

AleksanderF писал(а):
21 янв 2019, 14:36
ivan.s писал(а):
20 янв 2019, 12:31
На северо-западе МО на одном одноэтажном доме растёт бостонский плющ - девичий виноград триостренный форма Вича
Как долго он там растет интересно?
С 1992 года. Несмотря на защищённое место ежегодно подмерзает: не вызревают побеги из-за нехватки САТ. Стена из брёвен, смотрит на С-В. Не цвёл и не плодоносил. На мой взгляд смотрится опрятнее и приятнее плюща обыкновенного.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

AleksanderF писал(а):
21 янв 2019, 14:31
В Киеве 10 лет, в Бресте 20 лет и т д.
Конечно это я условно.
В интернетах была инфа что тришинскому плющу в Бресте 100 лет! Да и крупным экземплярам верховичского не менее 25-30 лет, но место там очень плохое посреди поля на одиноких деревьях и песчаная почва. А сами колонии наверняка с позапрошлого века существуют.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

igor.glukhovtsev писал(а):
21 янв 2019, 05:44
Антон, а как насчет формирования генеративных побегов?
Игорь, после подмерзания, летом 2016 появилась пара побегов похожих на генеративные, были они и в 2017 году. Потом исчезли. :?
Изображение
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF »

Alexs писал(а):
21 янв 2019, 15:52
В Москве на Электрозаводской Партеноциссус или бостонский плющ рос очень много лет...
Хм хм хм.... :shock: :shock: :o
Я всю жизнь живу на Электрозаводской и не видел там ничего подобного.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Drommare писал(а):
21 янв 2019, 19:58
igor.glukhovtsev писал(а):
21 янв 2019, 05:44
Антон, а как насчет формирования генеративных побегов?
Игорь, после подмерзания, летом 2016 появилась пара побегов похожих на генеративные, были они и в 2017 году. Потом исчезли. :?
На мой взгляд чем севернее, тем больше света им нужно, а лучше - полное солнце: Южная, ЮЗ, ЮВ экспозиция.

Но проблему думаю решит культивирование генеративной формы в теплице с укрытием на зиму: и цветы будут, и плоды, и семена... из которых можно будет отобрать ещё более перспективные формы.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Иван, куда еще больше света чем на 60-й широте летом, даже ночью нужно занавески закрывать...
Вот мой генеративный плющ из ботсада Варшавы. В этом теплом октябре цвел очень хорошо, аромат меда у него был обалденный! -+) Растет в полутени.
20181105_132055.jpg
20181105_132044.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Большая Семеновская 32 с торца здания, там во дворе сейчас пятёрочка. Я на Гольяновской жил.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Про дев.вин.триострённый в Москве понятно: привитый на дев.вин.пятилист. он наверняка сможет жить на хорошо освещённом месте.

Drommare, спасибо за инфо и фото Вашего генеративного плюща! Он просто суперский! Как насчёт ягод и семян?

PS: ИМХО запах у цветов плюща специфический. Мёд-мёдом, но не только, есть у него и другие оттенки, в частности от цветов барбариса обыкновенного :)

И всё-таки я бы наверно посадил бы генеративеый плющ на самый самый солнцепёк: пусть плодоносит вволю!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Иван, внутри Москвы мне кажется может расти что угодно! Генеративный плющ сейчас под глубокими снегами, думаю ягоды будут. ::)
Я вот глубоко ошибся когда удалил появившийся на нем вегетативный побег, ведь можно было определить что за вид-форма... :U
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Drommare писал(а):
21 янв 2019, 19:48
AleksanderF писал(а):
21 янв 2019, 14:31
В Киеве 10 лет, в Бресте 20 лет и т д.
Конечно это я условно.
В интернетах была инфа что тришинскому плющу в Бресте 100 лет! Да и крупным экземплярам верховичского не менее 25-30 лет, но место там очень плохое посреди поля на одиноких деревьях и песчаная почва. А сами колонии наверняка с позапрошлого века существуют.
Да, я тоже подумал, что слишком уж пессимистична оценка - тут в теме, помню, приводились фотографии киевских плющей с 30-40-летними стволами.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»