Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Очень круто выглядит вечнозелёная стена твоего дома на фоне зимнего пейзажа, да ещё и цвели очень обильно! Я и сам, также, часто посматриваю и наслаждаюсь видом обросшего плющом "вечнозелёного клёна" из своего окна. Часто вижу, как останавливаются прохожие (сейчас, особенно стало заметно) и фотографируют эту красоту. Заметил и практический интерес, как узнать - на улице минус, или плюс, т.к. достаточно глянуть на крону плюща - если его листва тёмного цвета и опущена вниз - значит минус за окном, а если ярко-зеленая и поднята вверх - температура плясовая.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
28 дек 2023, 17:02
как узнать - на улице минус, или плюс, т.к. достаточно глянуть на крону плюща - если его листва тёмного цвета и опущена вниз - значит минус за окном, а если ярко-зеленая и поднята вверх - температура плясовая.
При пасмурных -1..-5 листва такая же, как и при пасмурном +1. В ясное утро при воздушном +1 на листве плющика -1..-5, а то и ниже... Какая-то сильно большая разница получается. Состояние листвы плюща в первую очередь зависит от состояния корней. Пока земля тёплая и корни работают, листва точно не реагирует на слабый морозец.
У тебя где-то рос Ирландец. Каким он вымахал за все эти годы?

Через Google Street View я высмотрел все улицы, каждый домик в недалёком посёлке. И не нашёл ни одного плюща!!! Того крупного убили, другого мелкого на стене тоже убили.
В июле это был единственным плющиком в посёлке, да ещё на деревце, а не на стене. Уже достижение.

Изображение

А это единственный плющик на дереве подальше от дома. Листва крупная - неужели Ирландец?

Изображение

2 года назад он был поменьше, но живым, когда у меня в ту зиму обмёрз основательно.

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Того ирландца показать не могу, т.к. он остался расти в саду, где когда-то работал. Туда, сейчас доступа нет, а если когда попаду - проверю.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

Я пришёл к выводу, что лучше всего распознать Ирландца по черешку листьев. И получается, что из под Парижа ко мне прибыл обыкновенный плющ, но без зимостойкости. Теперь впрягся обзавестись другим экземпляром Ирландца, а то когда нибудь зацветёт единственный и не будет у его партнёра. Правда, не знаю, как укутать своего 5.5 метрового. Верхушка ну слишком высоко находится. Даже если трактор придержит лестницу, я столь высоко точно не смогу подняться. А тракторист так прибавил в весе, что страшно за лестницу...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

В ноябре, побывал у одного знакомого (он приглашал попробовать дозревшую хурму) и вот какие заросли плющика колхидского там обнаружились. Интересно, что в ОГ киевских ботсадов его просто нет, а тут - ведёт себя, как захватчик...
плющ колхидский в ноябре 01см.jpg
плющ колхидский в ноябре 02см.jpg
плющ колхидский в ноябре 03см.jpg
плющ колхидский в ноябре 04см.jpg
плющ колхидский в ноябре 05см.jpg
Не постеснялся и попросил пару черенков (для посадки в своём дворе), а получил - метровую плеть с корнями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Luboznatelny »

Viktor_R писал(а):
30 дек 2023, 23:54
В ноябре, побывал у одного знакомого (он приглашал попробовать дозревшую хурму) и вот какие заросли плющика колхидского там обнаружились. Интересно, что в ОГ киевских ботсадов его просто нет...
Из него прямо заросли в Одесском Ботсаду. И часто стал встречаться возле частных домом.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

Что Колхида, что Украина - везде субтропики, вот и разрастается субтропический плющик. Но даже на снимках Виктора видно, что по мощи роста уступает обыкновенному плющику в Киеве. Нужно ещё больше субтропичности.
Хотя и не знаю ни одного Ирландца в Латвии (а продано наверно десятки тысяч саженцев за 20 лет продаж), но после этой зимы они (гипотетические) точно покинут территорию Латвии. А во всяких там Москвах Ирландец будет только усиливать натиск. Вот этим и отличается Москва и Латвия более западная.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Luboznatelny писал(а):
31 дек 2023, 00:05
Из него прямо заросли в Одесском Ботсаду. И часто стал встречаться возле частных домом.
На удивление, в Киеве, колхидец - редкость, знаю не более 3 - 4 мест, где растет, даже в ботсадах его никогда не встречал (хотя, в б/с Гришка есть большой ботанико-географический участок "Кавказ", где на стволах буков плющ европейский (но, может быть и какой-то кавказский подвид, табличек нет).
Так плодоносит сейчас во Львове (заметно подгорание листвы на зимнем солнце):
Плоди плюща колхідського у Львові (січень, 2024) 1.jpg
Плоди плюща колхідського у Львові (січень, 2024) 3.jpg
Плоди плюща колхідського у Львові (січень, 2024) 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
26 янв 2024, 21:27
Так плодоносит сейчас во Львове (заметно подгорание листвы на зимнем солнце)
А ведь там было существенно теплее, чем у меня (у меня только за январь больше солнца было, чем за апрель-октябрь 2023). Это ещё 26-го января, а после сегодняшнего штормового и солнечного дня наверно совсем засохли листики. Наверно Колхидцу действительно нужна жара, ибо он единственный так растёт (это после 6 летних сезонов!) и только там самое большое заветрие, да и земля там даже летом 2017 раскалялась на солнышке. Кстати, не поливал уже 3 лета. Там сложно поливать, а нести в такую даль лейками нет ни малейшего желания.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Красивый колхидец (надеюсь, что зимовку перенесёт нормально). Нравятся они мне (листья крупные, фактурные), жаль, что мало ещё где можно увидеть. Нужно будет (в этом сезоне) не забыть посадить хоть несколько черенков, где-нибуть (по влажным местам) в соседней парковой зоне.
Изображение
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение KA5 »

в Польше и тем более в Германии этих разных плющиков ну очень много, со временем перестаешь их замечать, замечаешь только когда они деревья обплетают полностью и это выглядит как дерево у которого весь ствол от корня покрыт листьями груглый год и еще когда нужно плющик снимать с забора или со стены, как-то в прошлом году с урастка забора, примерно метров 5, снял его гилограммов 50 :lol:
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

Ещё можно поржать, как тропические лианы бесчинствуют на Гавайях - очень актуально для нас. В Германии было бы интересно найти Канарского и других субтропических плющиков. Но для этого нужны познания и труд - это не ржать на диване.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение KA5 »

Тут много чего есть ползущего, но увы, сами немцы в массе вообще не интересуются растениями, даже на больших приусадебных участках крайне редко можно увидеть что-то интересное, в основе это бывает паршивый газон, паршивый цветник и какие-то деревья, за которыми практически не смотрят. Радуют платаны и кедры, их здесь хватает, и пихты, типа белые встречаются, и буки, но всё в районе минимум 30 лет, а вот моложе ничего практически нет - пустые участки, изредка горные сосны и туи.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

И это при доступности (и возможности) купить/посадить массу интересных экзотов и прочих декоративных растений из тех же голландских, чешских и польских питомников...
Изображение
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение KA5 »

Viktor_R писал(а):
31 янв 2024, 22:43
И это при доступности (и возможности) купить/посадить массу интересных экзотов и прочих декоративных растений из тех же голландских, чешских и польских питомников...
У немцев есть дачи, точнее что-то похожее на дачные кооперативы, был на таких дачах, это маленькие участки, несколько соток с домиками или без оных, которые нужно арендовать, то, что знаю и видел -300-600 евро в год+электричесво и вода, по счетчику, то есть труба заходит и на границе участка счётчик. На дачах есть строгий свод правил, много правил, какойто процент участка должен быть под цветы, потом под продовые кустарники, можно сажать фруктовые деревья, ели - нельзя, оно типа должно быть небольшим, какой-то процент участка это газон. Всё должно быть засаженым и ухоженым.Время от времени ходит инспекция в лице уполномоченых лиц :bj ,пользоваться электроинструментом, шуметь можно с какого-то времени и по какое-то, есть перерыв в обед, тоже нельзя шуметь, в воскресенье нельзя шуметь, громко случать музыку, можно грилить, нельзя парковать машины на територии дач, разве только чтото быстро привезти выгрузить. Заборы - рабица метр. Немцы народ интересный, соседи могут прийти сказать - у тебя плохие помидоры, кусты нам не нравятся и прочее, могут прийти сказать у меня есть цветы - купи, при этом это не выглядит дружелюбно, у них принято докладывать, то есть где-то машину припарковал, примером на пол часа, она никому не мешает абсолютно, но прошел сосед, у которго участок метров в 300 от дачи, увидел и если не сказал, что так нельзя, то полюбому позвонит управлябщему доложит и тогда звонит управлящий, спращивает в чём дело, короче - все обо всём докладывают. Если соседи не немцы а примером турки, то нормально, турки они на украинцев много чем похожи. Если нарушить правила 3 раза, точно не помню, то вон из дачи. На даче также запрещены сан узлы. В целом дачи чисто как детская игра, туда приходят поковыряться, постричь газон, полить, посидеть, погрилить, то есть формально, много кто выращивает какието культуры в яшиках, но тоже как развлечение.Не местные овощи и фрукты в маркетах стоят недорого и всегда в наличии, местные фрукты и овощи стоять в 2-3 раза дороже привозных. Яблоки стоят как апельсины, бананы в 2 раза дешевле, виноград в 2 раза дороже.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»