Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Anaxagoras писал(а):
11 апр 2018, 23:08
ivan.s писал(а):
11 апр 2018, 11:22
очень агрессивно разрастается по почве и вытесняет местные виды
Есть сведения о таком ужасе в центре ЕТР?
есть...
Alexs писал(а):
09 апр 2018, 03:53
в ботаническом саду МГУ крымский плющ с огромными листьями напоминает Пуэрарию в Сочи он покрывает огромную площадь и просто вытесняет любые растения
к сожалению, также повел себя плющ обыкновенный восточноевропейского происхождения на нашем участке более 100 км севернее московского "острова тепла": инвазировал именно в травостое на затененном участке.
Anaxagoras писал(а):
11 апр 2018, 23:08
Латвия считается естественным ареалом
...балтийского плюща, полагаю. Однако мне попадалась официальная информация, что обыкновенный (европейский) плющ входит в список чужеродных инвазивных видов на территории Латвии
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Aderonn »

Anaxagoras писал(а):
11 апр 2018, 23:08
Есть сведения о таком ужасе в центре ЕТР?
В Ярославле плюща нет, совсем нет, даже в самых теплых дворах.
Рос у меня маленький плющ в лоджии. Вот возвращаюсь домой, а его уже нет, бабушка кому то его отдала (возможно выкинула).
Сказала "Нечего могильным растениям делать дома". Вот такие представления у людей о красоте.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Что-то один мой обыкновенный плющик очень плохо перезимовал. Именно тот, который я усиленнл кормил весь сезон 2017. Кормил вроде бы правильно: в начале сезона азотом, потом - фосфором и калием. Зимовал под сухим укрытием, снегу было под 60 см, но это ему не помогло: большая часть листьев сгнила :(
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Alexs писал(а):
09 апр 2018, 13:28
,когда идёшь на работу все как обычно,а с работы уже все покрашено.новые скамейки все кусты пострижены,застелен дебилный рулонный газон,хотя вчера ещё на его месте цвели десятки видов цветов летали бабочки и пчёлы,вообщем полная унификация,
Это называется хищение и, что скорее всего "распил", денег налогоплательщиков остальной части третий год нищающей РФ.
Приезжайте в Питер, отдохнете от европеизации))) Или еще лучше в ЛО на внедорожнике ибо трясет так даже по свеже заляпаным ямищам. Можно еще отправиться в увлекательный квест по области на скотовозке (автобусе) ибо они тут просто шикарны с прорванными сидениями, просаленными занавесками и ржавыми люками на крыше и прочим, да и просто жуткими с виду. Всегда испытываю чувство невероятного стыда когда в скотовоз (автобус) № 401 Сосновый Бор - Петербург в Петергофе заходят иностранные туристы. Они вероятно такое только в фильмах про Бангладеш или Колумбию видели.
Простите вырвалось.
А по теме мой таллинский плющ единственный в этом году вышел без повреждений даже листвы. А март и февраль были холодными. Даже утром 31 марта было -20 на окне.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Вы меня не понимаете,наш латвийский друг живущий на природе тем более! Я не говорю,что уход за растениями это плохо,стрижка газона и кронированее тополей и лип это замечательно, но когда газон уже полностью искусственный из одног вида злаков где нет никаких других трав и его стрижка каждые две недели деревья все из питомников с уже сильной обрезкой,сейчас слава богу весь центр начали озеленять кустарниками,вообщем я за красоту,но против унификаций,и тут в Москве хотя это вовсе не Баден Баден есть старые районы которые сейчас попадают под реновацию где каждый двор это свой батанических сад,где растут катальпы,вишни,абрикосы,грецкие орехи,груши,айланты около каждого подъезда цветники с розами,гортензиями и штокрозами под три метра и новые районы новостроек где я сейчас ищу себе квартиру, там все одинаково туи и небольшие деревья с питомника с уже чётко заданной формой и газон с одним видом злаков и маленькие цветники и больше ничего, а когда сейчас ты сидишь во дворе района который под снос и где с утра поют птицы,белки с рук берут орехи,по вечерам летучие мыши летают и ты понимаешь что через год тут не будет хрущевок и будет новостройки где управляющие компании будут строго следить за газоном и не каких левых деревьев у которых есть шанс дорасти до хотябы пятого этажа,в общем там будет все красиво и безжизнено,а тут нафиг не деревня в Латвии тут мегаполис и можно месяцами не видеть даже линию гаризота,и погулять по парку получается раз в несколько месяцев и когда приезжаешь к подруге на сиреневый бульвар и с утра слышишь как поют птицы и потом возвращаешься в центр а там тишина и районой газете читаем о вымирании воробьев,потому что они птенцов выкармливают насекомыми,а их нет потому что опавшие лисья вывозят газоны стрегут каждые две недели,а ты блин работаешь каждый день у тебя месяцами нет возможности поехать посмотреть на закат и послушать пение птиц ,поэтому моё блин желание немного попустить порядок и сажать растения максимально плотно,где будут деревья первой величины,второй,кустарники,цветники и газон просто из разных трав и цветов и не надо его делать всегда десять сантиметров! Этой весной вижу положительные изменения,поэтому моё нытьё может уже не к месту,очень много посаженных деревьев и кустарников,но это все централизованно,все не саглосаванное удаляется тут же,ничего не осталось уже около дома,забор школы где посажена ипомея всех цветов приходится всем двором защищать,все плющи уже в заказнике живут,но там своя проблема 20 сантиметров грунт под ним песок очень сухо.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Извините написал много текста одно и тоже выпил ночью :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Странно отправил 5 фото видно только одно(( хотел показать как озелены старые дворы и как новостройки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

А вот плющ крымский в МГУ там он ведёт себя агрессивно сплошным ковром
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

На фото плохо видно но листья крупные,некоторые с ладонь! Там он занимает большую площадь,на стволы поднимается,но до этого зима холодная была замёрз
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Мне также озеленение в старых дворах нравится больше (да и наверное всем растениелюбам). Сам живу в таком же дворе (который скорее похож на старый парк) с пятиэтажками, где здания выглядят убого, но зелень в которой они утопают летом - компенсирует все неудобства (постараюсь завтра сфоткать и показать).
Красиво выглядит разросшийся на почве плющ в саду МГУ - приличную площадь уже покрывает. Почти уверен, что после пары достаточно мягких зим, следующих одна за другой, он таки закрепится на деревьях и пойдет вверх (во всяком случае - у нас так когда-то и было).
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Нее, агрессивно это когда свешивется лианами с деревьев в пригородных лесах или областных дачных посёлках. А тут так просто почвопокровничает в недрах самого антропогенно тёплого города РФ - Москвы...
Изображение
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Я был там два раза в октябре 2016 и октябре 2017 эти фото прошлогодние да тут он как почвопокровник а годом ранее он на нескольких деревьях поднимался до 3-4 метров,я из за него и пошёл второй раз на экскурсию,думал он ещё больше поднялся,а нет видать зима холодная была. Этот плющ из Ялтинского заповедника,может быть если посадить из Белоруссии или Прибалтики зимовал на деревьях лучше.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»