Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Модератор: bodd

Ответить
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение Билий »

Очень рекомендую вечнозеленую жимолость для быстрого завоевывания пространств. Вот фото май 2010 http://i011.radikal.ru/1105/c2/a650c31b67b8.jpg
и май 2011 http://i060.radikal.ru/1105/f3/91af45bd0013.jpg, зимой листья не сбрасывает, рост сумасшедший, ничем не укрываю. Посадил еще пестролистную форму и жимолость Генри, но она, по источникам не такая быстророслая. В общем, если нужно быстро закрыть неприглядную стену и т.д. и чтобы зелено круглый год было - она справляется с этим гораздо быстрее плюща.
Она же слева, а справа жимолость Стендиша http://i026.radikal.ru/1105/9e/9cb2246a68c6.jpg
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение Tasmanka »

Поддерживаю, Алексей, про быстрорастущесть. Моя ещё и неубиваемая. У нас жимолость - задекларированный сорняк в нескольких штатах, но у меня их несколько и очень они мне нравятся, фото сделаю, покажу.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение Viktor_R »

Хорошо растут вечнозеленые жимолости и у нас, но после февральских морозов, на жимолости Генри - полностью побурели листья (побеги живы):
Изображение

так сейчас выглядятит ее верхняя часть кроны с полностью бурыми листьями...
Изображение

а ветви, которые были под снегом - полностью сохранили живую листву
Изображение

та же ситуация и с жимолостью пахучей (Lon. odoratissima)
Изображение

ее же ветви зимовавшие под снегом
Изображение
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение sound »

Билий , а сейчас уже какая она ? Есть фотка ?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение Руслан Хупов »

Прошлой зимой у меня почти на всех объектах вымерзла жимолость, где-то восстановилась, а где-то и нет! Причем она, которая совсем вымерзла, росла рядом с магнолией крупноцветковой, которая перезимовала беспроблемно...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение Viktor_R »

sound писал(а):Билий , а сейчас уже какая она ? Есть фотка ?
Фотку этой жимолости обязательно сделаю, а пока, нашлась только свежая фотка этой жимолости из университетского ботсада (он же им. Фомина), снимал в октябре этого года. Этот экз. ж. Генри совершенно не пострадал от февральских морозов (хотя, скорее всего, листва текущего года). Но в в университетском саду микроклимат мягче (он находится в центре города, в защищенной от ветров природной котловине), чем в НБС им. Гришка, который расположен на открытых ветрам надднепрянских холмах.
Жимолость Генри на опоре (октябрь 2012):
ИзображениеИзображение
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение sound »

Руслан Хупов писал(а):Прошлой зимой у меня почти на всех объектах вымерзла жимолость, где-то восстановилась, а где-то и нет! Причем она, которая совсем вымерзла, росла рядом с магнолией крупноцветковой, которая перезимовала беспроблемно...
Какая-то железобетонная магнолия попалась ! 10дней мощные морозы в Краснодаре с сильным ветром .... фантастика :shock:
В укрытии наверное была ?
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение sound »

Viktor_R писал(а):...... Но в в университетском саду микроклимат мягче (он находится в центре города, в защищенной от ветров природной котловине), чем в НБС им. Гришка, который расположен на открытых ветрам надднепрянских холмах.
Чую вечнозелёные жимолости всё же не про наши морозы . Помягче зиму им надо бы ... :?
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение Билий »

sound писал(а):Билий , а сейчас уже какая она ? Есть фотка ?
Извините, только сейчас увидел вопрос, редко захожу на форум. Все мои вечнозеленые жимолости по-разному пережили зиму, но выжили все. Конкретно эта вымерзла почти под корень, осталось сверху только несколько почек. Последний раз я там был в июле 2012 уже была такого же размера, только пореже, сейчас не знаю. Очень рекомендую для южан, как очень агрессивный завоеватель вертикальных пространств - равных ей не встречал никого. От нее или от ее семян еще полезли ростки повсюду, отец их выпалывал. Генри 2 жимолости потеряли большую часть листвы, но сами лианы не пострадали. Маленькая пестролистная вечнозеленая жимолость, как ни странно даже листву не потеряла, но растет как-то медленно, почти не нарастает. Фото, к сожалению нет. Брауна не пострадала, но она полувечнозеленая. Жимолость Стендиша - вообще не пострадала, стала огромной. Жимолость, похожая на самшит подморозила отдельные ветви.
misatto
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 13:59
Меня зовут: mi
Откуда: киев

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение misatto »

В саду жимолость (скорее всего генри) каждый год бегает по кругу - зимой полностью вымерзает и жухнет, к маю пускает новые побеги, за лето оплетает всю лестницу, осенью зацветает, на новый год еще остаются последние цветы. И опять сдыхает... Растет в таком месте, что укрыть нереально, но такая карусель очень удобная - растение не вылазит за перила.
Тамарилло,авокадо, пассифлоры,джекфрут,анноны,сумах, каштан.....кому ? :)
olgazbr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 21:42
Меня зовут: Olga
Откуда: Днепропетровск

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение olgazbr »

Здравствуйте. Скажите, а вот это жимолость на картинке? Хочу себе вот так на беседку сделать. Долго такое заростать будет? Если это не жимолость, может подскажите что можно использовать, буду благодарна. спасибо ))
Изображение
http://happymodern.ru/wp-content/upload ... 9/3211.jpg
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые вьющиеся жимолости

Сообщение Viktor_R »

"Крыша", на этой конструкции, сформирована из глицинии, а что цветет на колоннах - трудно сказать (возможно, какая-то плетущаяся роза?). Нарастать, до таких размеров, будет несколько лет.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»