Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Viktor_R »

Для знакомства с этой лианой предлагаю прочитать такую информацию:
Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata) относится к семейству Lardizabalaceae – лардзибаловые, родом с Дальнего Востока (Китай, Япония, Корея). Вьющийся кустарник, с оплетающими побегами, с овальными 5-ти листными, тёмно-зелёными, пальчато-сложными листьями (похожими на листья шефлеры). Листья полувечнозеленые и опадают после сильных морозов. Акебия дорастает до 5-10 м высотой, образуя ежегодно 1-3 м прирост. Цветки раздельнополые, однополые (на одном растении отдельно мужские и женские цветки). Собранные в небольшие кисти, сложены из крупных (2-3 cм диаметром) шоколадно-пурпурных женских цветков и меньших (0,5-1 см) розовых мужских цветков.
Мелкие, очень красивые цветки aкебии
Изображение
Мелкие, очень красивые цветки aкебии - фот. Sz. Marczyński
Изображение

Цветки источают легкий прянный запах, что позволяет
использовать акебию y окна, калитки или для оплетания беседки. Цветки раскрываются в конце апреля-мае. В октябре созревают плоды, собранные по 2-3 (иногда больше) в соплодии. Плод – продолговатая ягода, длиной 10-13 cм, напоминающие формой сосиски. Снаружи фиолетовые, после созревания лопаются, обнажая белую мякоть с черными косточками. В плодах только мякоть съедобна, сладкая, с малиновым привкусом. Акебия обильно плодоносит когда наступает перекрёстное опыление, поэтому рядом необходимо высаживать разные виды или сорта. Чтобы увеличить плодоношение, цветки можно опылить самому, полностью раскрытые, потирая мужские цветки одного сорта о женские цветки другого.
плод акебии - фот. Sz. Marczyński
Изображение

Существует несколько сортов:
'Alba' (Альба) – сорт с белыми цветками женскими и мужскими, бело-зелёными плодами.
'Rosea' (Розеа) – сорт с лавандово-розовыми цветками.
'Silver Bells' (Сильвер Белз) – сорт с белыми, колокольчиковидными мужскими цветками и розово-пурпурными тычинками. Его женские цветки светло-розово-пурпурные с темно-шоколадным пестиком. Плоды беловато-зелёные, светлее чем у вида.
'Variegata' (Вариегата) – сорт с зелёными листьями с белыми пятнышками и полосками, светло-розовыми цветками. Белые пятна на листьях лучше видны в местах хорошо освещённых. Плоды мельче, чем у вида и, как и листья, имеют белые пятна. Сорт растёт слабее, чем вид. Зеленолистные побеги, которые появляются, необходимо удалять.
Aкебия увивающая перголу - фот. Sz. Marczyński
Изображение

Требования.
Акебия может расти практически на любом месте, но не любит глубокой тени, сильного солнца после полудня. Растёт на нейтральных почвах. Акебия достаточно морозостойка. В суровые зимы может подмерзать до уровня снега, а весной новые молодые побеги легко отрастают от основания.

Использование
Благодаря быстрому росту и красивым, густым листьям, может быстро создать защиту или затенённое место. Прекрасно подходит для маскировки, обсадки беседок, пергол, ворот или
Aкебия заплетающая дом - фот. Sz. Marczyński
Изображение
ограждений, но может карабкаться по деревьям (необходимо присматривать, чтобы не заглушила их), увивать подпорки у стен или может быть использована как почвопокровное растение. Aкебия выглядит экзотически, придавая саду восточный характер.

Aкебия может использоваться и как почвопокровное растение (особенно в зонах ниже 5б)

Информация взята с этого сайта: http://www.clematis.com.pl/wms/wmsg.php/66201.html
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Viktor_R »

В этом году обнаружил акебию в нашем ботсаду Гришка, на участке лиан и вьющихся растений (и как я ее раньше не видел...), где она растет на опоре. В начале мая у нее только появлялась листва (в киевском климате листва обмерзает, а в Закарпатье - частично сохраняется и зимой), почти все ее плети были усыпаны бутонами. Жаль, что не удалось застать ее цветущей, но во второй половине мая она выглядела так:
Изображение
здесь ее крона поближе:
Изображение

А это фото (цветущая кисть акебии) из сети:
Изображение

Интересно - растет ли у кого-нибудь акебия севернее Киева?
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Tasmanka »

Виктор, супер материал, спасибо! Вы цветы сами не нюхали? Сказали мне в садоцентре они ванилью пахнут.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Ань, цветы самому сфоткать (и вдохнуть аромат) не удалось - в начале мая видел, на ней, массу бутонов, а в июне, уже - оцвела (жарко и сухо у нас было...).
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Tasmanka »

Жаль, Виктор, не забудьте в следующем году понюхать. :mrgreen:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Валентина »

У меня акебия растет уже 4 года, а все не цветет. Агротехника выдержана. Что нужно сделать чтобы зацвела?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Viktor_R »

Я видел ее (в Ужгороде, у Виктора и в нашем ботсаду) уже достаточно большим (взрослым) кустом, хорошо обвившим опору и с достаточно мощными (толщиной с карандаш) побегами. Возможно, Ваша еще не достигла возраста цветения. Высоко ли поднялась по опоре?
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение vigorec »

Акебию посадил в 2008 укорененным черенком . В 2010 уже цвела.
Изображение
Изображение
Запах есть,но надо всунуть нос в цветок, чтобы его ощутить :D
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Tasmanka »

Виктор, красивая, a всуньте нос свой плиз в 2011 :) , интересно, чем пахнет, моя пока до цветов дорастёт, а так хоть знать какого запаха ожидать. Любопытно.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Viktor_R »

И мне интересно - на что похож ее аромат. Цветение нашей ботсадовской - пропустил, (в мае видел только появившиеся соцветия) будем ждать цветения в 2012. С акебией, в качестве настоящей лианы, познакомился только в прошлом году, когда увидел ее поздней осенью (на опоре, в Гришка). До этого, видел ее растущую, как почвопокровное, в б/с Фомина и интереса к ней не возникало. Почему они ее на опору не запускают - в НБС Гришка прекрасно растет, цветет, причем на открытом всем ветрам месте. Фото акебии (б/с Фомина, растущей на земле (сентябрь, 2009 г), хотя "коврик" из нее получается неплохой: Изображение
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Tasmanka »

Виктор, коврик очень впечатлил! Земля у меня, конечно, вся занята :) , но вот стен полно, так хочу завить всё по максимуму, и стенки, и заборы, и всё вертикальное.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Irs
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:57
Меня зовут: Ирина
Откуда: Россия, Курск

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Irs »

Хочу в следующем году посадить акебию. Есть одно семечко. Но я даже не представляла такой масштабности лианы.
Получается, что это многолетник? А будет ли она зимовать в Черноземье? Может, кто подскажет, как сохранить? Спасибо большое всем, кто даст советы.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ирина, скорее всего, акебия должна рости в черноземье. Возможно, первые годы нужно будет лозу укладывать на грунт. ПОсле того, как окрепнет растень, в некоторые зимы она будет отмерзать на уровень снегового покрова, но отрастать хорошо в следующий сезон.
Изображение
Irs
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:57
Меня зовут: Ирина
Откуда: Россия, Курск

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Irs »

Немного успокоили, спасибо! А то я даже растерялась, не комнатное же растение. Так хотелось вырастить акебию, но какая она, до конца не представляла. Думала, что однолетник, как момордика.. От своей мечты уже трудно отказаться.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Aкебия пятилисточковая (Akebia quinata)

Сообщение Viktor_R »

Также уверен, что в Курске, если акебию выращивать на опоре, то на зиму ее нужно будет обязательно укрывать (снимать с опоры и укрывать на грунте). Листву она также (за зиму) будет терять полностью.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»