Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Ответить
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Самоделкин »

Грунт охлаждать не надо - воздух надо, даже за счет нагрева грунта, грунт все равно охлаждается за счет глубоких слоёв и испарения влаги. Вообще вся эта затея для комфортного микроклимата в теплице.
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение gardene »

Моей системы подпочвенной аккумуляции хватило на двое суток. Сегодня температура в сфере опустилась до +3,4, при наружной -4 и страшном ветре. Выключил вентилятор, поскольку подпитки тепла нету ниоткуда и грунт остывает(как Серега и предупреждал). Сфера почти(была) укрыта снегом, да и солнца давно уже не видать. Правда сегодня с подветренной половины снег сдуло почти полностью. Завтра обещают свежего еще подкинуть. Сейчас держу температуру тепловентилятором на уровне +4,5 _ +5,0 градусов. Правда датчик на улице сейчас показывает -0,4. но ветер вообще оборзел.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Солнышко »

Зачем летом такие сложности? Прекрасный микроклимат в теплице у Дианы. Форсунки под потолком и неслабые приточные вентиляторы. И масштабы у нее тоже не маленькие. Греть грунт ради охлаждения воздуха не приходится. Про создание комфортного микроклимата у нее зимой лучше расскажут киевляне, я не помню. Зимой была у нее только в самый первый раз, не до этого было.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

Смысл не только в охлаждении воздуха а и в нагреве грунта. Еще хочу раз уточнить что в трубах днем накапливается влага при прокачке теплого воздуха.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Солнышко »

serj писал(а):Смысл не только в охлаждении воздуха, а и в нагреве грунта.
Летом?
Самоделкин писал(а):У меня вот есть идея, как летом использовать трубу с водой и солнце.
Александр вроде про воду пишет.
serj писал(а): Еще хочу раз уточнить что в трубах днем накапливается влага при прокачке теплого воздуха.
И все равно, Сергей, ты считаешь, что настолько эффективна в охлаждении воздуха теплицы будет накапливаемая влага в трубах?
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение gardene »

Именно поэтому трубы надо использовать с перфорацией, чтобы эта влага уходила.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Sheffield »

Самоделкин писал(а):Трубу вварить не вопрос, просто на базе металлолома можно котел по цене трубы купить и батарей к нему.
Толщину трубы компенсирует скорость движения воды в трубу - циркуляционным насосом. Наоборот больший обьем воды будет хуже - чем больше плошадь теплообменника - тем больше отдаст тепла.
Ну если найти котел задешево - согласен.
А вот насчет теплоотдачи - нет. Не путайте объем воды с площадью теплообмена. В этом случае, чем больше диаметр трубы, тем больший объем воды приходится на единицу площади. Иными словами, при увеличении диаметра трубы, объем воды нарастает быстрее, чем нарастает площадь. Хотя бы потому, что площадь - функция квадратичная, а объем - функция кубическая. Если на пальцах - на квадратный сантиметра поверхности 20-мм трубы приходится меньше теплоносителя, чем на квадратный сантиметр 32-й трубы. Поэтому, чем толще труба - тем лучше. Но увеличивать диаметр трубы до неразумных пределов тоже нет смысла, потому что начнут сказываться другие факторы - общий объем воды в системе (который вырастет настолько, что его трудно будет нагреть), температурный градиент внутри трубы (вверху температура выше, внизу ниже) и пр., вплоть до стоимости труб. Наверно, поэтому в системах отопления чаще всего встречаются диаметры в диапазоне 30-70 мм.

Сергей, я правильно понял, что проблема конденсата более актуальна летом, чем зимой?
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Sheffield »

gardene писал(а):Именно поэтому трубы надо использовать с перфорацией, чтобы эта влага уходила.
В случае, если используется канализационная труба, можно делать уклон в 3-5% и в конце ставить ревизию. А в перфорацию со временем начнут прорастать корни, если в грунте будет что-то расти.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

Света, охлаждение распылением воды через форсунки однозначно эффективней. Касательно нагрева грунта летом через трубы, то у меня есть смысл, у нас в отличии от Луганска часто по ночам +12 С летом. За счет грунта можно иметь хорошие температуры по ночам в теплице.

Артем, проблема конденсата актуальна именно зимой, конденсата на крыше. Летом при помощи конденсата в трубах можно увлажнять грунт.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Sheffield »

Ну что касается охлаждения, то действительно - ничего эффективней испарительного орошения пока не придумали. Ну разве что Алюминет и/или сетку затенёнку, но уменьшение освещенности при летних температурах тоже не хорошо.

Сергей, ясно. До моей круглогодичной теплицы еще далеко, но я пока аккумулирую опыт тех, у кого траншейка уже есть. Пока что я склоняюсь к тому, что обогрев теплицы и удаление конденсата у меня не будут связаны и это будут независимые друг от друга системы. Водяное отопление мне кажется более эффективным. По крайней мере пока. Просто даже на юге сейчас солнца настолько мало, что аккумулировать то и нечего. Нужно греть дополнительно, а в этом случае вода - лучше теплоноситель, чем воздух.
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение kosgov »

serj писал(а):охлаждение распылением воды через форсунки однозначно эффективней
Факт этого года: после установки в мае форсунок испарительного охлаждения летом достаточно часто в теплице наблюдалось +37 С при наружной в тени +39 С. Ну, правда, стабильности в этом результате не было.

А вот свежие результаты "пасмурного апокалипсиса" начиная с 24 ноября по сегодняшний день. Теплица методично забирает все тепло грунта через подземные воздуховоды. Эпизодические прояснения неба практически не изменяют ситуацию с тепловым балансом в теплице.
Без имени-1.jpg
А сегодня наконец-то появилось долгожданное солнце.
Утренний минимум +0,2 С чуть затронул листву мангольда и она стала слегка мягкой.
Редис, пак-чой и шпинат даже ничего не почувствовали.
Температура воды в бочках +4+6 С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Valeryii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 20:33
Меня зовут: Валерий
Откуда: АР Крым, Судак,Холодовка.

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Valeryii »

У меня в Курортном,Керчь, солнечный вегетарий . Два бытовых канальных вентилятора работают через термореле, зимой и летом. В связи с обстоятельствами бывают там редко. За это время( после оккупации) погибли пасифлоры,земляничное деревья,гуаява ,лунарио, выжили мандарины, Мейер,фейхоа.. Все в грунте, полив дождём прямо в подземные воздуховоды.
Проклят нарушающий межи ближнего своего. Второзаконие 27, 17
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

Валерий, Ваш вегетарий получается почти всегда без ухода?
Изображение
Аватара пользователя
askuezfz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 12:13

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение askuezfz »

Мне интересно какую альтернативу можно найти канализационным и дренажным трубам?
Как- то на ум приходит обычная водосточная труба... Она оцинкованная- значит простоит какое-то время. и теплопроводность у нее ИМХО куда как выше пластиковой будет. А цена... Если брать б\у, то дешевле будет.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»