Траншейка г.Хмельник

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Сергей у меня как я писал идет после 70 см глина, и я думаю что при копке котлована, большую часть глины я разбросаю вокруг самой траншеи, меньше надо будет копать т.к. повысится уровень грунта + глина будет более "крепкой" чем верхний слой почвы. Может получиться глиняный замок при засыпке пространства от шифера и стен самой ямы.
Но это пока только предположения, больше будет видно когда начнется копка ямы, а копать там не перекопать :) В ход думаю пойдут лопаты и кумовья :)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ssv2001 »

с замком (мамком??) в данном случае может получится проблема - при высыхании глина очень сильно сжимается, будут трещины, куда при дожде сразу зальется вода. После первых капель дождя будет очень скользко на таком замке, пока вся глина не промокнет, вообщем, чем то нужно будет глину прикрывать, очнеь неплохо, мне кажется, высадить рулонную газонную травку - должно получится очень эстетично!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Исправился :) извините...
А по поводу травы, спасибо за совет, думаю что за годик там и бурьян схватит корнями землю, главное вовремя стримером в лады приводить...
Культурные растения не везде могут расти а вот трава это пожалуйста может везде как как хочешь, но если ее косить то и красиво получиться :28
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение gardene »

Антон, шифер не красил. Но отвод воды от фундамента по любому нужно делать.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Вот я и думаю забетонировать только трубы, а стенку сделать как Александр (vzlatogor) только использовать скорей всего волновой шифер а по периметру наверно придется делать дренажную систему, вот как то так :) Мысли плавно сходятся к одному образу...
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение gardene »

А стены из шифера какой высоты (внутри) будут? Я это к чему... Если есть такая возможность я бы стены делал с некоторым уклоном наружу.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Планирую 1,5-1,7м а там будет видно точнее, можешь пожалуйста рассказать что даст уклон стены в наружную сторону? просто пока не могу представить как это сделать с трубами, т.е. столбы будут идти не вертикально а тоже под углом скажем не 90гр а 80гр.?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Т.е. что это даст более лучшее проветривание в траншее это я понимаю, но как тогда организовать данный уклон, пока не очень кумекаю :(
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение gardene »

А размерчик траншеи какой планируешь?
ЗЫ Наверное, пора уже открывать новую тему, типа: Антонова траншека :)
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Идей и хотелок много а вот дальше собирания информации дело пока не пошло :(
Вот как начну копать яму тогда уже деваться будет некуда и можно открывать тему :)
Хочу в идеале 4,5м(5м)х12м глубина 1,5-1,7м что бы была возможность посадить в грунт растения в 2-ва ряда, пока растения для нее собираю... Но хочу не теплицу а именно траншею с возможностью укрывать ее на зиму пленкой в два слоя и пенопласт к примеру а летом тем же агроволокном или сеткой для притенения.
Вот теперь заинтересовали Вы меня батенька :) наклонной стенкой...
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение gardene »

Тогда, тем более, стенка нужна с уклоном. Трубы ставить думаешь для обвязки, я так понял? Значит устанавливаешь по периметру трубы (на глубину сантиметров 60 и сверху сантиметров 20), но с таким расчетом, чтобы северная сторона была несколько выше ( для уклона крыши). Между трубами заливаешь пояс шириной сантиметров 20 и высотой сантиметров 30 (в том числе 10 см в земле). Короче получается что-то типа фундамента на сваях.
После этого задействовать
ahota05 писал(а): лопаты и кумовья :)
. Уклон делать градусов двадцать и уже его укреплять шифером. В таком случае несколько меньше копать и меньше давление наружного грунта на стенку и меньше промерзание зимой и лучше освещение.
Безымянный.JPG
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Сногсшибательно, спасибо, я думал о таком варианте (он описан в книге Капцинеля о ... Ростовской обл) но он не использовал для укрепления уклонов ничего, поэтому я и подумал что если укреплять стены то легче под прямым углом... Вы меня вернули опять в эту "реку".
Прошу прощения у хозяина темы, что забиваю ее своими вопросами ;;)
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение vzlatogor »

ahota05 писал(а):Александр, как Ваша теплица ведет себя зимой?
Еще вопрос появился, Вы делали фундамент по всему периметру теплицы или только под столбы которые держат шифер (да и крышу)?
Только столбы забетонированы. Ведет нормально с учетом ее не завершенности и не утепленности. Вот было солнце на улице 0 ,+2гр теплица нагревалась до +25
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение ahota05 »

Вот если бы она еще держала эти +25 подольше :)
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейка г.Хмельник

Сообщение gardene »

ага, до следующего солнца :D
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»