Траншейная теплица-2

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение ahota05 »

Я понял, "эконом" вариант, по теплопроводности они сильно не отличаются спасибо :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Моя теплица неплохо встретила ночной мороз. Возможно по метеотанции официально и меньш было, но мой микроконтроллер насчитал -8,5 С. Перепад между теплицей и наружкой был до 13 С. Я считаю что без отопления неплохо. При более низкой температуре на улице результат был бы более весомым. Я хотел сделать отчет по лету, но не вижу смысла. Летом в любой теплице все хорошо, главное проветривание. Хотя по своей теплице скажу что она выживала (вернее в ней все выжило) без проветривания при +31 С. А вот результаты сейчас более интересны всем. Как всегд двойной поликарбонат рулит. Результаты могли бы быть еще лучше, если использовать для монтажа заводские комплектующие. А то в некоторые соты слизни умудряются залазить :evil: Но при всем этом от поликарбоната не тянет холодом как от однокамерного стеклопакета на лоджии, он не позеленел от конденсата внутри сот, разрушений пока не видно. Я спокоен за свою теплицу при резких морозах. 8-) Ну а стекло и пленка...Да ну их нафик...У меня не Симферополь, ниже нуля может быть три недели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение ahota05 »

Серж, не будь так критичен, не каждый может позволить себе поликарбонат, тем более в 2 слоя. SN:)
Каждый делает из того, чего позволяют финансы, а в дальнейшем по возможности улучшают и переделывают...
Некоторые и просто пленки в два слоя радуются...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Антон, это я для себя решил что только СПК. Ну а каждый для себя решает что использовать....
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение ahota05 »

!beer
Да пусть будет тепло во всех теплицах наших софорумчан :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Моя теплица за сутки без отопления при наружных около -8 С удержала внутри +4,5 С. Снега нет на теплице, поэтому большие потери тепла. Но все равно бонус в 12,5 С радует.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение ahota05 »

Сергей отличные результаты :007 Моя к сожалению только прибавку в 7 гр дает, но у меня еще не все утеплено и в некоторых местах еще одинарное окно и двери, не успеваю. Когда все закончу надеюсь на прибавку в 8-9 градусов :) :oops: Наверно меня спасают дневной нагрев в теплице, при пасмурной пагоде +10-12 а когда солнышко то все 25, думаю что кирпич от дома служит не плохим тепло аккумулятором, да и сам дом отдает тепло в теплицу...
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение Алексей Гончар »

Сергей,в качестве основного материала выбран шлакоблок.А можно вместо него использовать пенопетон или газобетон?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

У меня блоки из гранотсева. Я не знаю как это звучит на великом и могучем языке, но у нас говорят "мучкоблоки". :) Можно и из пеноблоков, но я считал что почти в два раза дороже получалось. Да и мучкоблоки не боятся влаги. Они то сами по себе гигроскопичны, но быстро высыхают и не разваливаются от влаги.
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение Алексей Гончар »

Всё верно,только у пенобетона средняя теплопроводность 0.14 Вт/м,а у шлакоблока 0.65 Вт/м.Если я нечего не путаю.
Сравнительные характеристики строительных материалов
Материал стен Плотность кг/м3 Теплопровод-ность Вт/м К Толщина стен, см Rtp=1,7 Rtp=3,0
Пенобетон 400 0,1 23 40
Пенобетон 600 0,14 30 50
Пенобетон 800 0,21 42 71
Пенобетон 1000 0,29 58 98
Известняк пиленный 1600 0,35 70 120
Керамзитобетон 1150 0,5 90 155
Кирпич керам. пустот. 1400 0,64 109 195
Шлакоблок 1400 0,65 111 188
Кирпич силикатный 1850 0,85 147 270
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Все это так, но по теплопроводности пенопласт сделает любой пеноблок. А на сэкономленные деньги можно купить столько пенопласта...
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение snowraider »

Алексей Гончар писал(а):Сергей,в качестве основного материала выбран шлакоблок.А можно вместо него использовать пенопетон или газобетон?
Я вам как профессиональный строитель настоятельно не советую использовать пено и газобетон в очень влажном помещении ,можно конечно сделать гидроизоляцию но єто очень дорого.
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение Алексей Гончар »

Сергей,у тебя лежит СПК ,я так понимаю,ты им доволен.А если использовать однокамерный стеклопакет,благо есть где взять,(длясравнения,лист СПК(Россия) толщиной 8 мм стоит у нас 2500 грн,а изготовить любой стеклопакет на заказ 80-90 грн за м.кв.)
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение Алексей Гончар »

snowraider писал(а):
Алексей Гончар писал(а):Сергей,в качестве основного материала выбран шлакоблок.А можно вместо него использовать пенопетон или газобетон?
Я вам как профессиональный строитель настоятельно не советую использовать пено и газобетон в очень влажном помещении ,можно конечно сделать гидроизоляцию но єто очень дорого.
Я так понимаю, что они бояться чрезмерной влаги?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Алексей, я покупал 8 мм СПК "Carboglass" по цене 75 грн кв.м. Где такие цены в Харькове я не знаю. Однокамерный стеклопакет по теплопроводности равен поликарбонату 8 мм.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»