Траншейная теплица-2

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение Алексей Гончар »

Да тут не в цене вопрос,а сроке эксплуатации.Вроде стекло есть стекло,а СПК -химия.На сколько его хватит не известно.
Почему задал вопрос по стеклопакету,дело в том,что у меня знакомый работает на фирме по производству МП окон,иногда бывает неправильный замер и отдают их по себестоимости.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Но если ты цены сравнивал на СПК и стеклопакет значит цена не последнюю роль играет? Я скажу так, да стекло это вещь долговечная. Но хороший СПК будет стоять лет десять, не менее. И менять его очень и очень просто. Он хорошо рассеивает солнечные лучи, растения под ним не получают ожоги, безопасный, при попадании нежелательных предметов не сыплются осколки, легкий. В общем как по мне преимуществ много. У меня в квартире окна с однокамерным стеклопакетом, окно ставил давно, некому было подать умную идею касательно того сколько камер должен иметь стеклопакет для моего климата. Так вот, от моего окна тянет холодом. То же самое на работе. В теплице же от моей крыши холодом не тянет даже в большие морозы.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение ВВБ »

У меня СПК, которым покрыт зимний сад, нормально стоит уже 13 лет. Кроме некоторого помутнения, особых изменений пока не замечаю.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение ssv2001 »

serj писал(а): У меня в квартире окна с однокамерным стеклопакетом, окно ставил давно, некому было подать умную идею касательно того сколько камер должен иметь стеклопакет для моего климата. Так вот, от моего окна тянет холодом. То же самое на работе.
Таже фигня, и так же некому было вовремя посоветовать, хоть климат у нас и теплее вроде как. Они еще и потеют с внутренней стороны.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

У меня потели несколько первых лет, пока делал ремонт. Сейчас не потеют, но холодом тянет. При очень больших морозах намерзает лед снизу стеклопакета.
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение snowraider »

ssv2001 писал(а): Они еще и потеют с внутренней стороны.
Нужно поменять на совдеп .Ну а если серезно то нет в окне вентиляции .Или в проеме окно посажено ближе к улице ,и плохая конвенция воздуха от радиатора.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение Солнышко »

А сколько той зимы? У меня тоже этим однокамерным окнам завтра сто лет будет. Намерзают. Недели 3 в самые суровые морозы. И что? Вот когда буду стоить себе теплицу, тогда посчитаю, что выгоднее в моих условиях. Склоняюсь пока больше к СПК. У меня есть один нюанс: есть колодец со скважиной в 60 метров, сейчас это тепло пропадает вхолостую: комаров в январе- феврале развожу. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение Алексей Гончар »

Какой шлакоблок лучше взять?Вибролитой или сухопрессованый?Что для траншейной теплицы будет наиболее подходящим?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

У меня вроде сухопресованный, хотя могу ошибаться.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

В общем скажу несколько слов о своей теплице. Климат у меня намного холоднее симферопольского, стеклянная теплица у меня не катит. Разве что три слоя стекла, буллер и наемный работник-кочегар. Поэтому я использую такой вариант теплицы как сейчас. Т.е. Причина не в том, что я фанат поликарбоната или фанат траншей, меня на это подтолкнул климат. Неохота терять нажитую непосильным трудом коллекцию из-за идущего со стороны Луганска холодного атмосферного фронта. Так вот, продолжаю свою мысль. Как я уже написал ранее, у меня два слоя СПК с воздушной прослойкой. Теплопроводность такой конструкции довольно низкая, но есть один существенный минус, это большие потери инфракрасным излучением. Накрывать теплицу чем то отражающим неохота, все таки солнце у нас бывает, хоть и нечасто. К счастью нашим морозам почти всегда предшествует выпадение снега. Я и дистанционно с отцом затеяли эксперимент по проверке эффективности снега как отражателя инфракрасного излучения. Вчера параллельно с понижением температуры снаружи падал снег. При этом температура внутри теплицы росла и выросла со значения +3,5 С до + 4,1 С. Это было при наружных -4,2 С. Сейчас при -7,2 С наружных температура внутри теплицы так и держится у значения +4,2 С. Теплица уже трое суток без отопления, температура измеряется у верха, снизу еще теплее должно быть как минимум на 0,5 С. Эксперимент будем продолжать до температуры +2,5 С внутри теплицы.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Эксперимент продолжается. В теплице +2,9 С.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Утром отхватили -21,6 С. Теплица шесть суток без отопления удержала +2,5 С.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ого! Снег сверху "настоящий"?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение serj »

Да, сверу настощий снег. Послезавтра оценю его толщину.
Изображение
danero2004
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 08:55
Меня зовут: Dan

Re: Траншейная теплица-2

Сообщение danero2004 »

serj писал(а):Утром отхватили -21,6 С. Теплица шесть суток без отопления удержала +2,5 С.
very good temps , I didn't managed to do mine , I had to finish my house but great job to you :007
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»