Траншейная теплица

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Траншейная теплица

Сообщение serj »

Как видно на фото, это моя углублённая в грунт теплица траншейного типа. Сейчас её глубина около 75 см. Думаю углубить её ещё на 10 см. Размеры примерно 1,8 м на 2,5 м. Ещё хочу расширить эту теплицу на 20 см в ширину. Поскольку я её до конца не расширил, то крышу ещё не делал. Думаю до середины сентября всё будет готово.
Стены теплицы сделаны из шифера (прямого). До середины октября думаю теплица будет накрыта одним слоем плёнки. А там уже буду "прикидывать" чем её укрыть далее. Всё будет зависеть от осени. В некоторые года в такой теплице субтропические растения без проблем можно держать под одним слоем плёнки до конца ноября.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Я живу в условиях явно не субтропического климата и в открытом грунте много экзотов не вырастишь. А очень хочется. Размеры лоджии не безграничные. И я думаю что такая теплица должна частично решить мои желания. В ней я намерен держать без обогрева субтропические растения. Да и тропические держать в такой теплице одно удовольствие. Ведь в таком случае их можно содержать с середины апреля по конец сентября. Также такая теплица позволяет увеличить (существенно) САТ, повысить влажность, защитить от ветра, холодного дождя, града. Внутри теплицы довольно тепло, уютно и влажно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

На переднем плане yucca rigida. Очень красивая юкка.
Изображение
А это сабаль минор. Как по мне, то выглядит красиво. И растёт довольно нормально в теплице.
Изображение
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица

Сообщение Serge »

Красотища! Очень понравились сабаль и юкка ригида. А мои ригиды такие маленькие еще... вот что значит теплица.

Серый, а одиночный банан, который на одной из фоток - он из семечка? Я помню, у тебя какой-то банан рос из семечка.
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица

Сообщение Serge »

Забыл спросить. Этому красивому сабалю сколько? Я помню, читал на форумах, что сабали очень медленно растут, а у тебя он шустрый. Это хорошо.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Да, Серый! Банан из семечки. Ему сейчас 10 месяцев. В начале лета он буквально загибался от холодных ночей и постоянных холодных дождей. На нём оставался один только лист. И вот ты видишь результат его содержания в теплице. Честно говоря я от теплицы в экстазе. Как только чуть её расширю, сделаю крышу нормальную двускатную. В этой теплице буду держать свои самые крутые цитрусовые до ноября. Ну и другие растения. А далее занесу их на лоджию. Так бы их пришлось заносить в начале сентября. Обычно у нас первые заморозки в середине октября. Но иногда может быть "шальной" заморозок в середине сентября. И бывает обидно. Только занёс вазоны домой, и через несколько дней наступает продолжительное тепло. И начинает давить "жаба" что вазоны можно было ещё держать и держать на улице при гораздо более высокой освещённости и влажности. Но часть цитрусовых, а это укоренённые черенки "дикого" (но плодоносящего) лимона я оставлю зимовать. Ну и пальмы естественно.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Сабалю около 9-10 месяцев. Практически до июня он не рос. В июне начал расти. Ведь лоджия моя начала сильно прогреваться в июне. В июле я его перенёс в теплицу. Там он начал растить новый листок. Мне очень нравятся листья сабаля. Они голубовато-зелёного цвета и довольно широкие. Вот для чего я ещё буду использовать свою теплицу, так это для доращивания пальм типа сабаля, рафа для "нормального" размера, когда дальше их можно будет высадить в открытый грунт.
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица

Сообщение Serge »

Такими темпами сабаль уже в следующем году даст первый разрезной лист, здорово!
А для банана я даже боюсь представить какую теплицу нужно будет в следующем году :) Если его посадить в кадку 20-30 литров - вырастет настоящий баобаб :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Да, вполне возможно что через год сабаль даст первый настоящий лист. Уж очень на то надеюсь. А вот для банана надо будет углублять теплицу. Вообще если результат этой зимовки будет положительный, то я буду и углублять и расширять теплицу. Тогда уже можно будет спокойно в ней ходить. Накрою её поликарбонатом, проведу электричество.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

К сожалению время неудержимо летит вперёд. Уже чувствуется дыхание осени. Днём и далее жарко, но вот ночи становятся холодными. Утром было +9,5 С. Решил проверить что же в теплице. Оказалось около +17 С. Практически на 8 С разница в пользу теплицы. И это с неплотно прилегающей, дырявой плёнкой. Банан далее растит с завидным постоянством листья. Пальмы стали расти ещё быстрее чем в июле. Думаю что это связано с более низкими температурами в теплице. Скорее всего в июне-июле теплица нагревалась сильнее, там температура доходила до +42 С, что немного повергало пальмы в шоковое состояние. Также немного снизились дневные температуры в теплице из-за большего её углубления (до 90 см) и увеличения количества пластиковых бутылок с водой. На выходных возможно сделаю новые фотографии.
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица

Сообщение Serge »

Ждем новые фотки :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Вот как выглядят мои растения сейчас. Правда уже был вечер, поэтому фото тёмные.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Вот какая выросла теперь юкка ригида (yucca rigida).
Изображение
Кордилина аустралис (cordyline australis) также заметно выросла.
Изображение
Бутия капитата (butia capitata) также заметно увеличилась в размерах.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»