Траншейная теплица

Ответить
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица

Сообщение hamiak »

Да, ушла неделя времени на прочтение темы всей, масштабы конечно у многих супер, уже закралась мысль на своей даче делать теплицу но там надо жить, а на это нет возможности((. Читая и проглядывая другие темы закралась одна идея, распишу ее в "Траншейке 3" Сергея.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица

Сообщение hamiak »

brutalka8888 писал(а):Или это Миф?
Реклама двигатель торговли))))
Хотя бы в профиле поменяли бы город а то так 100% реклама ;)
Изображение
Sвітлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:25
Меня зовут: Світлана
Откуда: Умань,Черкаська обл.

Re: Траншейная теплица

Сообщение Sвітлана »

Сергію,хочу вас запитати-як ви боретесь зимою із конденсатом на стелі теплиці ? Якщо,звісно,він у вашій теплиці є. У мене не траншейна,а звичайна теплиця,невелика 5 на 5 м,зроблена з полікарбонату подвійного.Опалення зимою постійне.Конденсат щоранку змушена знімати поролоновою шваброю,це незручно і не зовсім ефективно.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Конденсата в теплице образуется мало. Самое обильное выделение конденсата происходит как правило в первую зиму после постройки теплицы. Кирпич, бетон, грунт отдают много влаги, она кондесируется, ее приходится собирать губкой. Но сейчас такой проблемы нет. При ражигании буржуйки в включении вентиляторов конденсат быстро пропадает. Следующей зимой надеюсь благодаря автоматике будет включаться автоматически проветривание при плюсовых тепмпературах и влаги будет еще меньше.
Изображение
Sвітлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:25
Меня зовут: Світлана
Откуда: Умань,Черкаська обл.

Re: Траншейная теплица

Сообщение Sвітлана »

Так вся і проблема в тому,що це вже не перша зима для теплиці.Опалення постійне,від електрокотла,стоїть температурний датчик.коли повітря в теплиці прогрівається до певної температури,котел вимикається.вентилятори стоять звичайні побутові,такі,як для ванних кімнат,але вони малоефективні
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица

Сообщение vzlatogor »

в теплиці боротись з конденсатом можна тільки температурою. Це ж фізика. Якщо температура на ніч починає падати, що не роби, а конденсат сяде на холодні поверхні. На теплі поверхні він не сяде :)
lordor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:52
Меня зовут: алексей
Откуда: нижний новгород

Re: Траншейная теплица

Сообщение lordor »

Добрый день. Тестировал в этом году свою пробную траншейную теплицу. Размер теплицы 5 на 2.5 м. Врыта в землю на 1.5 метра. Стены из силикатного кирпича, снаружи утепление плотным пенопластом (пенополистирол) толщиной 100 мм. Южный скат крыши 2.1 м (два слоя СПК 4мм с зазором 30 мм.), северный скат 1 м (плотный пенопласт 30мм+минвата 50мм+плотный пенопласт 30мм+минвата 100мм+ плотный пенопласт 50мм+ гидроизоляция). С наступлением холодов при постоянных температурах ниже -3 градусов изнутри южный скат закрыл плотным пенопластом 50 мм и изолоном 10мм. Теплица не отапливается.
Зима в этом году у нас была ранняя и суровая. Пришлось закрывать южный скат уже в начале ноября. В январе были сильные морозы (до -37 градусов). Минимальная температура в теплице была 0.5 градусов. средняя температура на протяжении зимы 2-3 градуса. Влажность постоянно держалась 99%.
Опыт показал, что такие условия оказались не подходящими для австралийцев и цитронов (все загнулись), остальные цитрусовые вроде бы без серьезных потерь.
Основная проблема оказалась вот в чем: после снятия утепления с южного ската, теплица начала понемногу прогреваться. Март стоит солнечным, днем теплица прогревается до 25 градусов, по ночам падает до 5 (на улице опускается до -10). Корни у растений еще по-нормальному не функционируют (несколько раз проливал теплой водой) поэтому некоторые цитрусовые активно кидают листву (особенно если трогать листья). Даже не знаю как выходить из этой ситуации.
Фото правда мало :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Добрый день, Алексей!

Даже не знаю как пропустил это сообщение. Очень интересная информация. Я сам сталкивался с проблемой бросания листьев цитрусами в первых вариантах моей теплицы. Проблема не только в том, что корни плохо работают, но и в том, что цитрусы "отвыкают" от солнечного света. Я думаю что непосредственно на цитрусы необходимо набрасывать агроволокно. Оно притенит их от прямых солнечных лучей. При плохой работе корней, идет сильное испарение влаги и у цитрусов срабатывает защитный механизм, вынуждающий цитрусы "отстреливать" листовые пластинки. Агроволокно не только защитит от прямого солнца но и падающая на него с поликарбоната влага увлажнит листья. Не будет излишним прогрев грунта заглубленными в него воздуховодами.

Я также нашел любопытную информацию, что если цитрусы держдать при одинаковой температуре зимой, скажем около +3 С, но с сонцем и без, то цитрусы без солнца имели намного меньшее содержание углеводов в тканях. Поэтому я теперь свои цитрусы держу в теплице зимой так, чтобы они получали хоть какое то количество солнечной энергии. Если будете добавлять информацию, откроем индивидуальную тему по Вашей теплице.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

По поводу качества зимовки цирусов. У меня австралийские цирусы и цитроны зимуют сейчас очень хорошо, но в этом сезоне погибли кафрские лаймы и мексиканский лайм. Причем гибель происходит не только потому, что низкие температуры, но и потому что высокая сырость и затой воздуха. Кафры и лаймы должны зимовать на некоторой возвышенности (подставке) чтобы они не были загромождены соседними растениями. Тогда отсутствует застой сырого воздуха и они зимуют хорошо.
Изображение
lordor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:52
Меня зовут: алексей
Откуда: нижний новгород

Re: Траншейная теплица

Сообщение lordor »

Прогрев грунта заглубленными воздуховодами для меня трудноосуществим, т.к. теплица находиться на дачном участке, где я появляюсь только в выходные (да и то не каждые), в буни дом обесточен, поэтому запитать вентелляторы не представляется возможным. Сейчас расчитываю систему прогрева теплицы замкнутым контуром из труб с водой где движение жидкости будет осуществляться за счет разности температур в контуре. Система должна быть полностью автономна.
Сейчас думаю о том, что после открытия южного ската нужно было накрыть крышу белым спанбондом. Это будет и притенять теплицу, и препятствовать ее значительному прогреву днем и немного добавит утепления для ночи. Среднесуточная температура в теплице будет по-немногу подниматься и не будет серьёзных перепадов температур. Когда минуют ночные заморозки можно убрать спандбонд.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Можно и всю теплицу накрыть, но лучше растения. Теплица пускай скорее прогревается. Я вижу снег на фото, фото недавно сделаны?
Изображение
lordor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:52
Меня зовут: алексей
Откуда: нижний новгород

Re: Траншейная теплица

Сообщение lordor »

Первые два фото мартовских (12.03.17). Вторые два фото январские.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Долговато снег лежит. Еще я понял что кроме циркуляции воздуха через грунт необходимо еще обычное перемешивание воздуха в теплице.
Изображение
lordor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:52
Меня зовут: алексей
Откуда: нижний новгород

Re: Траншейная теплица

Сообщение lordor »

В этом году у нас ранняя весна, так до середины апреля свободно снег лежать может ++).
Для циркуляции воздуха внутри теплицы есть приточно-вытяжная вентелляция (из пластиковых труб 100мм в диаметре), но зимой их закрываю, чтобы тепло не выдувало. Так что зимой у меня условия отвратные-тусклый свет и застоялый влажный воздух.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица

Сообщение serj »

Я в своих теплицах первый год, когда совсем не закрывал дымоходы. Скажу однозначно что в теплице стало приятней. Вроде и высокая была влажность, 99,9%. Но не было запаха затхлости. Я не успел запустить приточку, в этом году хочу сделать. Поэтому была только вытяжка. Хотя понятно что если воздух вытягивался, то и должен был поступать через щели. Просто в этом случае была очень низкая кратность воздухообмена.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»