Помогите завершить темы о термостеплице.

Ответить
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Помогите завершить темы о термостеплице.

Сообщение vas-elisyutikov »

Я прошу тех кто уже всё знает о термостеплице Патия.
Я уже три года перечитываю все форумы, и ни в одной теме невозможно понять, правда или нет.
Только промывают кости Патия. Плохой он или афирист меня и многих не интересует.
А интересует в первую очередь вопрос: Работает ли теплица? Ведь у Патия всё таки всё растёт.
И если она работает, то хотелось бы помощи от истиных любителей разложить всё по полкам, и здесь в теме довести всё до конца.
Многие советуют чтобы не тратили зря денег на патент Патия. Но как поступить иначе?
Я думаю что около 90% знаю об этой системе теплицы, но не хочется тратить многие годы на эксперименты. И по прочитанному в форумах есть сомнения.
Я уверен, что от того, что многие любители смогут у себя в огороде вырастить для себя что нибудь южное, не принесёт никому вреда. Да и врятли на таких как я ктото потеряет деньги.
Сначала я верил Патию, что многие фермеры гектарами строят такие теплицы. Но сейчас созрел, и прекрасно понимаю, что никогда в укрывных зонах эти теплицы в больших объёмах не будут строиться. Они как минимум не будут окупаться. И только любители смогут затратиться на такую экзотику.
Жду вашего отзыва. Давайте как в добрые Брежневские времена будем думать только о порядочном.
С уважением к вам Василий.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Помогите завершить темы о термостеплице.

Сообщение serj »

Посмотрите мою тему о траншейной теплице. Она работает. А чудес не бывает. Не тратьте деньги на патент.
Изображение
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Re: Помогите завершить темы о термостеплице.

Сообщение vas-elisyutikov »

Я смотрел. Но из всяких дискусий всё не сложишь. Разные мнения и опять много не понятного.
Прошу упростить тему, и разложить по пунктам.
1. Насколько важно заглублять в землю, и скакой глубиной начнутся отклонения. Половенко утверждает что совсем не обязательно углублять.
2. Фундамент, изоляция от промерзания земли за стеной. Поискать лучший вариант. И путём разного мышления найти правильное решение.
3. Стены: Понятно, что без пенопласта тяжело сделать термос- тоесть сохранение тепла. Но какой слой? У Патия говорят 25см. Ещё найти лучший вариант, с чем комбинировать пенопласт, как снаружи так и изнутри.
4. Кровля: Многие пишут что Южный скат занимает две-трети от всей крыши. На фото Половенко видно что два ската одинаковы. А у Патия Северная сторона затемнена на две трети.
Мне не понятна система кровли, как правильно сделать каждый скат.
То что с востока на запад это понятно.
Притенение внутри тоже понятно. А снаружи на некоторых фото у Патия видно что южная сторона затемнена ветками деревьев.
Отопление можно и придётся подбирать каждому по своему.
Не пишут сколько слоёв поликарбоната лучше , один или два.
На сколько правда, что ширина обязательно должна быть 5 метров.
Не пишут также, что добавленная земля снаружи стены, должна быть изолирована от нулевого уровня. Чтобы не давать промерзать земле возле фундамента.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Помогите завершить темы о термостеплице.

Сообщение serj »

1. Заглублять однозначно важно. Если зимой за бортом -30 С, то за стеной заглубленной теплицы имеем температуру грунта, а это точно не -30 С будет. То же самое летом, если снаружи +30 С, то за бортом будет холоднее, нет такого перегрева теплицы. В то же время летом ночью может быть +12 С за бортом, а за стеной теплицы будет теплее, следовательно теплица ночью будет получать тепло от стен.
2. Если теплица углубленная, фундамент можно не утеплять. Если наружная, то утеплять на глубину промерзания грунта.
3. Утеплять стены однозначно, я считаю правильно снаружи. Слой для зоны 6 около 10 см. Южнее меньше слой, для более северных регионов 15-20 см. Слой 25 см еще лучше, но экономически неоправдано. Разве что теплица полностью наружная.
4. Если теплица повернута скатом на юг, то да, южный скат 2/3 площади а северный можно глухим сделать, но я считаю что лучше и его оставить прозрачным.
5. Два слоя СПК однозначно лучше чем один слой, особенно для зимней теплицы. Чуть меньше освещенность на 12 - 15%, но гораздо теплее.
6. При ширине теплицы 5 м и глубине 2 м наиболее лучше проявляется эффект "траншейности". Это оптимальное соотношение. С увеличением ширины теплица по параметрам будет более приближпться к наружной.
Изображение
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Помогите завершить темы о термостеплице.

Сообщение vzlatogor »

Мы уже жевали тему про утепление стен. Мое мнение, что площадь теплопотерь крыши всеравно сожрет все тепло, которое всегда стоит вверху, поэтому через мерное утепление стен излишне всеравно все улетить через крышу. Если сократить потери через стены в двое относительно крыши этого достаточно.

Вот этот эфект отношения 5 к 2 метрам можно детальнее ? Что происходит если теплица шириной к примеру 10м?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Помогите завершить темы о термостеплице.

Сообщение serj »

Утеплять надо все, что можно утеплить. Сделайте стены из жести 1 мм и увидите что такое теплопотери. Касательно ширины 10 м, то свойство "траншейности" будет менее выражено, теплица в большей степени станет похожа на обычную наружную теплицу.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»