Траншейная теплица - 3

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Скважина действительно добавит немного тепла. Но необходимо учитывать что температура грунта на глубине если не ошибаюсь 2 м около +10 С. Исходя из этого при любой глубине скважины в теплице всегда будет ниже +10 С, если нет солнца. И самое интересное что растениям по барабану что +3 С в теплице, что +8 С. Я уверен что больше температуру чем +8 С в теплице за счет тепла грунта не поднять.

Касательно влажности, то я заметил что за несколько лет просушивания теплицы, она заметно просыхает и зимой при отсутствии отопления в теплице влажно, но не настолько как в первый год эксплуатации. По крайней мере топлю печку в старой теплице раз в неделю и конденсат по поликарбонату не течет. Его немного есть, но не сравнить с тем что раньше было. Скорее всего просыхает грунт и стены. Даже если теплицу успеть накрыть поликарбонатом до затяжных дождей и грунт не промокнет, теплица все равно натянет влаги из нижних слоев грунта.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение ssv2001 »

И еще - со скважины надо умудриться еще то тепло забрать...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лисько Анатолій
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:43
Меня зовут: Анатолій
Откуда: Україна, Черкаська обл. Умань

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Лисько Анатолій »

Сергію, яка зараз температура у Ваших теплицях? Який мінімум був на вулиці на час вимірювань? І отоплюєте чи ні, та як за часто? Дякую.
AGREENAN - саджанці плодово-ягідних культур
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Ситуация такова. Когда не было больших минусов и не было снега, то теплица сильно не охлаждалась и немного брала тепло от солнца. Поэтому протапливал раз в неделю. При этом температура держалась в среднем +3 +4 С. Иногда и +6 С. Это имеется в виду температура под утро. Ну а при морозах в -18 С я не топил пять суток перед морозами и специально первую ночь при -18 С тоже не топил. Как результат в теплицах на внутреннем слое поликарбоната и на его внутренней поверхности был иней. Внутри теплицы было +1 С. Невызревшие листья макрофиллы примерзли к поликарбонату. Протопил печки в обеих теплицах. Все стало в порядке. Плюсом снега на теплице имеется небольшое увеличение внутренней температуры, минусом невозможность получения тепла солнца и как следствие невозможность получения дополнительного тепла. К сожалению пока не готов ответить что лучше, удержать чуть тепла снегом на крыше или получить добавочное тепло днем. Склоняюсь к мысли что в глухозимье лучше первый вариант, а в конце зимы лучше теплица без снега.

Хочу еще рассказать об очевидном плюсе поликарбоната перед пленкой. Был большой ветер и у соседа сорвало пластиковый шифер, который швырнуло на теплицу. Поликарбонат без повреждений, пленке был бы капут. Я думаю не стоит пояснять о последствиях для цитрусов при разорванной пленки и -18 С.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение igor.glukhovtsev »

Абсолютно согласен с полезностью снега на теплице вплоть до конца февраля.
Изображение
Микола
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:03
Меня зовут: Микола
Откуда: Чернівці

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Микола »

Всім привіт!!! думаю зробити таку тепличку, але хочу запитати пораду: планую зробити двохскатну, східну сторону покрию 2-х слойним СПК, а західну фанерою+пінопласт 5 і світлоотражаючую плівкою. Ширина 5 метрів, довжина 8. Чи не буде темно всередині?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Я бы глухой скат не делал. А если уж делать, то тогда делать глухим северный скат при ориентации теплицы вдоль линии восток-запад.
Изображение
Микола
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:03
Меня зовут: Микола
Откуда: Чернівці

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Микола »

Просто в мене на городі інакше не получається. Я думав що 3 м буде СПК, і 3 м фанери. + з західної сторони дерева трішки притіняють). А ще ціна зараз на СПК 4 мм 400 грн м/п, дороговато). Ви висаджували щось у теплиці в землю? чи все в горщиках росте?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

В грунт теплицы пока ничего не высаживал кроме огурцов :roll: Я считаю что один скат с затенением это очень плохо. Теплица будет недополучать очень много света. Тем более что с запада. Особенно плохо это будет сказываться осенью. Я понимаю что поликарбонат дорогой, но тем не менее солнце очень важно для траншейной теплицы. Я сейчас однозначно уверен что теплица должна быть ориентирована торцами с востока на запад. В моей овой теплице сейчас примерно на 3-4 С теплее чем в старой. Растения в среднем начали вегетировать на 7-10 дней раньше.
Изображение
Микола
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:03
Меня зовут: Микола
Откуда: Чернівці

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Микола »

А якщо всю теплицю покрити однослойним СПК зимою мінус не буде проходити? Якщо покривати 1 слоєм СПК то краще 8мм?
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение hamiak »

Лучше два слоя по 4мм минимум, и с воздушной прослойкой в 16мм.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Совершенно верно. Лучше два слоя по 4 мм с прослойкой, чем один слой 8 мм. Можно даже и один слой 4 мм, но тогда затраты на отпление значительно вырастут. Оно конечно можно сделать полвину кровли глухой, вполне допускаю что растения будут расти. Но вот на днях ветром на крышу бросило кусок старого линолеума. Вроде и небольшой кусок, но под ним стало заметно темнее и возикло чувство дискомфорта. Так что мой совет еще раз, никакой глухой кровли. Даже торцы надо делать прозрачными.
Изображение
Микола
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:03
Меня зовут: Микола
Откуда: Чернівці

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Микола »

Дякую, а зміна температури від +20 до +5 сильно шкодить цитрусовим? і як краще зробити винтиляцію?, я клав винтилятор посеред теплиці, він дув вниз і вода що там знаходилася нагріваляся з +5-7 до +16. от і думаю як краще зробити. 1 потрібно покласти щоб дув в теплицю а інший навпаки) які ваші поради? як Ви в себе робили винтиляцію?
byjulf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:04
Меня зовут: Владимир
Откуда: г.Шостка

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение byjulf »

Сергей,а какой вы использовали поликарбонат по толщине.Есть поликарбонат который пропускает ультрафиолет,а есть который не пропускает.Какой лучше.Промазывали ли Вы герметиком все точки прикасания с поликарбонатом.А расстояние между одним и вторым поликарбонатом сколько см.Это я понимаю как воздушная прослойка и насколько меньше света проходит через два поликарбоната.И ещё я думаю если использовать поликарбонат который пропускает ультрофиолет света будет больше.Конечно я точно не знаю подскажите как на самом деле.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Нижний слой толщина 4 мм, верхний слой 8 мм. Любой поликарбонат так или иначе пропускает ультрафиолет, даже при условии наличия защитного слоя. Другое дело что защитный слой должен быть нанесен методом коэкструзии. Китайцы этим пренебрегают и они защитный слой делают в виде пленки, такой поликарбонат служит один-два года. Мой уже если не ошибаюсь пять лет прослужил. Наличие защитного слоя на светопропускающую способность поликарбоната никак не влияет. Воздушная прослойка получилась около 15 мм. Два слоя поликарбоната конечно же влияют на светопропускание, но света в теплице достаточно. Откровенно говоря соседский орех сильнее влияет на освещенность в теплице, подумываю его напоить раундапом.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»