Траншейная теплица - 3

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Вот и сбылась мечта идиота. Мои цитрусы едва вместились в две теплицы. Похоже через два года придется еще одну теплицу строить. На фото новая и старая теплицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение dandr »

Да уж ... А тут сидишь и думаешь, что лоджия в три квадрата - вот где разгуляться можно :bj . По доброму Вам завидую.
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Linne »

Почему идиота? !beer
Нормально "сдвинутого" человека!

А вообще, по-доброму завидую! Молодчина, что идешь к намеченной цели!

Сереж, може я спрашивал уже. У тебя стены из чего?! ПЕПЛОблок или ПЕНОбетон?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Гранотсевоблок :)
Изображение
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Linne »

Ага, спасибо за инфу-поспрашиваю.
У нас вроде как пеплоблок в городе делают, пенобетон-очень дорогой-завозится из Краснодарского края.
А вот за гранотсев не знаю.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение ssv2001 »

Пеноблок, по моему, сильно гидроскопичен, в траншею, мне кажется, его не желательно будет.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Гранотсев тоже гигроскопичен, но быстро отдаёт влагу и от влаги не разрушается.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Мне был задан вопрос в личку о стоимости теплицы. Отвечаю здесь, примерно 13 тыс гривен. Вся работа своя, трактор рыл котлован. Остальное доработалось лопатой. Вывоз песка лично я осуществлял.
Изображение
Аватара пользователя
Лисько Анатолій
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:43
Меня зовут: Анатолій
Откуда: Україна, Черкаська обл. Умань

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Лисько Анатолій »

Сергій, Ваші цитруси дивляться з вікна мого підвіконника в монітор, і заздрять своїм побратимам, що стоять у Вас в теплиці. До свої ніяк руки не доходять, море інших справ. Які розміри нинішньої теплиці? Чим конструкційно відрізняється від попередньої. Де температурний режим кращий, на сьогодні вже сміливо можна бачити різницю.
AGREENAN - саджанці плодово-ягідних культур
Аватара пользователя
Лисько Анатолій
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:43
Меня зовут: Анатолій
Откуда: Україна, Черкаська обл. Умань

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Лисько Анатолій »

Доречі, Ви не виясняли причин посвітління верхніх листків у цитрусів. В мене така ж ситуація.
AGREENAN - саджанці плодово-ягідних культур
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение serj »

Обе теплицы имеют совершенно одинаковые размеры и конструкцию. Разницы нет никакой. Даже глубина одинаковая. В старой теплице днем теплее. Утром разница температур небольшая, но тем не менее в пользу старой теплицы. Выводы еще делать рано, поскольку старя теплица за лето сильно прогрелась и имела большое преимущество перед новой теплицей. Новую теплицу удалось достроить в середине сентября. Только тогда она начала прореваться, но и тогда соседский орех мешал прогреву. Адекватно оценить разницу между двумя теплицами можно будет в марте-апреле, когда на орехе еще не будет листьев и теплицы будут иметь примерно одинаковую температуру. Пока рано еще делать выводы в какую сторону лучше ориентировать теплицу. В старой теплице мне нравится что обе стороны примерно одинаково освещаются в течение дня. В новой теплице нравится то, что одна сторона теплицы целый день освещается и на ней можно выращивать летом рассаду сеянцев цитрусов. В то же время нравится что почти весь день одна сторона теплицы находится в рассеянном солнечном свете, что позволит беспроблемно в жару адаптировать привитые растения.

Касательно светлого цвета листьев, то до конца я еще не уверен в причине, но подозреваю что проффи-грунты из Прибалтики очень быстро разлагаются и отдают азот. Из-за нехватки ахота листья имеют салатовый цвет. Поэтому надо интенсивно вносить азот в легкой форме и скорее всего чаще пересаживать растения. Хотя в теплице растения не имеют такой цвет листьев, он довольно зеленый. Возможно еще что в моей теплице растения привыкают к отсутствию ультрафиолета благодаря двум слоям поликарбоната с защитой от ультрафиолета. А в других условиях страдают от избытка оного. Но это еще не доказано и я буду проверять. Хочу протестировать растения на разных грунтах и в разных условиях в том числе в разных теплицах. Зимой более менее разгружусь и выложу фото, подробно опишу процесс постройки теплицы и выложу тренды температур.
Изображение
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Linne »

То есть, получается теплица-2 ориентирована Север-Юг, а теплица-3 Восток-Запад?

Мне кажется(хотя я могу заблуждаться), что для зимнего содержания цитрусов ориентация значения не имеет, так как они все-равно спят.
А вот для летнего-разницу увидел из твоего топика.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение hamiak »

Прочитав все три темы про ваши траншейки, Сергей, в голову пришла одна идея по утеплению прозрачного слоя теплиц.
Как в вашей третьей теплице использовать два слоя поликарбоната, а между ними проложить пленку Оазис, которая с пузырьками, конечно затратное дело но наверное потерь тепла еще уменьшиться, ну и второй 16мм прослойку воздуха между поликарбонатом можно использовать за счет такой пленки. На светопроницаемость думаю не должно сильно повлиять. И также нет внешних воздействий на пленку если ею накрывать теплицу на какой-то период.
Источник про 16мм
Выбор оптимальной толщины воздушной прослойки однокамерных стеклопакетов
Под оптимальной толщиной воздушной прослойки понимают такую ее минимальную толщину, при которой сопротивление теплопередаче будет наибольшим. Суть возрастания сопротивления теплопередаче через воздушную прослойку заключается в том, чтобы выбрать необходимое расстояние между стеклами, исключающее конвекцию воздуха. Тогда толщина воздушной прослойки будет определяться толщинами двух сходящихся механических и тепловых пограничных слоев у стекол, проще говоря, двух воздушных слоев, которые прилипают к стеклу, т.е. имеют скорость равную нулю.
Таким образом, при оптимальной толщине воздушной прослойки воздух внутри прослойки неподвижен, отсутствует конвекция, и передача теплоты осуществляется только за счет теплопроводности, значит, будет минимальной.
Вопросы определения оптимальной толщины воздушной прослойки при двухслойном остеклении окон решались в МНИИТЭП (Россия), в КиевЗНИИЭП. Однако, окончательных результатов не удалось получить из-за не герметичности воздушных прослоек в окнах.
В передовых зарубежных странах вопрос определения оптимальной толщины воздушной прослойки решался очень тщательно математическим моделированием с использованием компьютерной техники.
В теплотехническом комплексе КиевЗНИИЭП были проведены экспериментальные исследования по определению оптимальной толщины воздушной прослойки однокамерных стеклопакетов при разной температуре наружного воздуха ( от (-5) °С до (-25) °С – температура наиболее холодной пятидневки, по которой рассчитывается сопротивление теплопередаче окон).
Стабильное максимальное значение сопротивления теплопередаче сразу определяет оптимальную толщину воздушной прослойки. Стабильное значение сопротивления теплопередаче говорит о независимости его от температуры. Действительно, оптимальная толщина воздушной прослойки равна сумме двух скоростных пограничных слоев около стекол, в которых молекулы неподвижны. Естественно, понижение температуры, которое ведет к понижению скорости движения молекул, никак не скажется на скорости неподвижных молекул, т.е. при оптимальной толщине воздушной прослойки сопротивление теплопередаче не зависит от температуры.
Таким образом, для воздушной прослойки существует оптимальная толщина равная 16 мм, при которой наблюдается максимальное значение сопротивления теплопередаче и, которая не зависит от температуры наружного воздуха.
При заполнении прослойки более вязкими газами – аргоном, углекислым газом и др. — толщина скоростных пограничных слоев увеличивается, что приводит к увеличению газовой прослойки и увеличению сопротивления теплопередаче.
Выбор минимальной толщины воздушных прослоек двухкамерных стеклопакетов.
Как отмечалось раньше, сопротивление теплопередаче остекленной части окон можно увеличить за счет увеличения количества воздушных прослоек между стеклами. Применительно к стеклопакетам это значит, что их можно делать одно-, двух- и трехкамерными. Для самой северной 1-ой температурной зоны Украины достаточно ограничиться двухкамерными стеклопакетами.
Значения сопротивления теплопередаче однокамерных стеклопакетов с оптимальной толщиной воздушной прослойки 16 мм составляют (0,34…0,37) (м2 • ºC)/Вт.
Естественно, нет смысла увеличивать толщину воздушной прослойки свыше оптимального значения (16 мм), целесообразнее выполнять двухкамерные стеклопакеты.

Черных Л.Ф., к.т.н., с.н.с., руководитель отдела строительной теплофизики КиевЗНИИЭП; Бондарева О.С., инженер.
Автор: Технико-аналитический журнал
Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал
Изображение
Sergej Zagorulko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 01:45
Меня зовут: Сергей
Откуда: Кривой Рог

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение Sergej Zagorulko »

Уважаемые сообщники,читая этот раздел появилась идея,а если в траншейной теплице вырыть скважину.И вода рядышком,и влажность,и мне кажется температура в теплице поднимется.Ваши мнения.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица - 3

Сообщение hamiak »

Влажности там и так будет в избытке, а вот на счет температуры то выигрыш будет в пару градусов до 5 максимум как мне кажется.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»