Траншейная теплица в тёплое время года

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Всегда пожалуйста. А то в сети куча намёков на траншейную культуру цитрусовых, а никто не делится опытом.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Вчера осмотрел растения в теплице. Киви распускает почки, но визуально почки у киви, которое в ОГ большего размера. В этом и кроется недостаток теплицы такого типа весной. Грунт ещё холодный и в теплице наблюдается эффект погреба. Я пробовал на ощупь стены и на глубине 3-40 см от поверхности грунта всё хорошо, стены тёплые, а вот глубже ощутимо холоднее. Отец сказал что нужен вентилятор, которые перемешивал бы воздух внутри теплицы. Но я считаю что лучше всего организовать прокачивание воздуха через грунт теплицы по принципу солнечного вегетария.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Вчера заметил что киви в теплице уже начинает обгонять то, что в открытом грунте. Могу допустить что эффект "погреба" в теплице мог наблюдаться из-за того, что она была укрыта изолоном. Теперь же теплица хорошо прогрелась. Сегодня заметил на плёнке конденсат, что говорит о более высокой температуре в теплице даже в облачную погоду. Вот оно, увеличение САТ. Надо будет сделать фото.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение igor »

Сегодня где-то вычитал,что после войны в Украине выращивали цитрусовые во многих областях в траншейных теплицах :?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение Юра »

Интересная информация, я думал, что она будет холодной еще как минимум до мая!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Это точно изолон, как крутой теплоизолятор, не давал проникать теплу в теплицу. Да и солнечные лучи рассеивались, не нагревали теплицу. Я даже стены вчера попробовал на ощупь, были гораздо теплее.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Вчера убедился что грунт в теплице прогрелся хорошо. Но растения сидят в оцепенении. Кроме киви, ни одно растение не хочет распускать почки. Немного увеличивается по размеру почка на магнолии, но как-то вяло. Набухшие почки на лавре не хотят раскрываться. В общем время идёт, а вегатации никакой. Продолжают загибаться архонтофениксы. У одного сеянца брахеи отгнила точка роста. Также начал загибаться маленький сеянец сабаля минор. Похоже что им помог в этом конденсат, который обильно выпадал зимой. Похоже что нужен обогрев теплицы в такое время.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение Юра »

Информация хоть и печальная, но познавательная, спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение Alex2009 »

Много раз наблюдал среди зимы в самый мороз как парит преющая навозная куча, интересно можно ли как то это использовать для обогрева траншейной теплицы, тоже касается компоста - он тоже преет. ;)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Можно, но представь сколько конденсата будет.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Появились новые почки на юзу и сеянце цитруса. Очень приятно. :D
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Вчера начал помещать в теплицу новые растения. Убрал погибшие архонтофениксы, вместо них посадил трахикарпусы, сабаль минор, араукарию бразильскую. В теплице теперь довольно тепло, земля прогрелась. Цитрусовые хоть и развиваются (за исключением померанца), но довольно слабо. Мне кажется что виноваты холодные ночи. Конечно же в теплице не так холодно по ночам, чем снаружи. Но тем не менее этой температуры недостаточно для цитрусовых. Фейхоа также молчит. Очень хорошо развивается киви, олеандр.
Часто в литературе читаю споры о том, как ориентировать теплицу - с севера на юг или с востока на запад. Могу сказать точно, правильно будет с севера на юг. Тогда днём будет плохо освещаться только южная сторона, которая узкая. Вся остальная зона теплицы будет освещена практически весь день, за исключением раннего утра и позднего вечера. Также будут небольшие неосвещённые зоны под восточной и западной стенками теплицы. Но там можно содержать теневыносливые растения - лавр, фатсию и т.д.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение gardene »

serj писал(а): Могу сказать точно, правильно будет с севера на юг. .
Это летом. а зимой - наверное правильно будет наоборот, поскольку низкое солнце плохо будет прогревать теплицу.
Во всяком случае я свою бы развернул з северо-южного направления на западо-восточное, но...
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение serj »

Николай, зимой солнце мою теплицу прогревать не будет. Во-первых если и дальше такие зимы будут, то теплица будет укрыта толстым слоем пенопласта. Во-вторых прогреваться всё-равно будет. Причём ещё лучше чем пи ориентации с востока на запад. Даже сейчас, когда солнце высоко, примерно треть теплицы у меня не освещается прямыми солнечными лучами.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица в тёплое время года

Сообщение gardene »

Сергей, а она у тебя сейчас в каком направлении?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»