Траншейная теплица. Анализ ошибок

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Подойдёт, но её параметры по теплопередаче будут хуже чем у гофры, которая для вытяжек.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение gardene »

serj писал(а):Подойдёт, но её параметры по теплопередаче будут хуже чем у гофры, которая для вытяжек.
Зато вроде халявная :D
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Проанализировав фото растений, которые я делал на протяжении зимы, я пришёл к выводу что всё-таки самые большие повреждения растения получили когда пёс нарушил целостность теплицы. Тогда температура воздуха была ниже нуля, около -1 С днём. Ночью был ещё холоднее. Дыра в теплице была довольно большая и если учесть что на грунте ещё холоднее, то растениям пришлось несладко. Также мои мысли подтверждаются тем, что до повреждения теплицы растения выглядели значительно лучше и после повреждения теплицы ухудшение внешнего вида растений было сразу заметно.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение gardene »

Значит самая главная опасность, подстерегающая растения в траншейной теплице = это собаки :D Надо взять на заметку
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Я вот вообще подумал что наверное вместо плёнки накрою теплицу снаружи спанбондом. Возможно осенью дам ещё один слой. Второй слой просто накину на теплицу. И сверху осенью дам ещё слой плёнки. Таким образом конденсат будет собираться только на плёнке, под которой будет два слоя спанбонда. Конечно же спанбонд будет набирать конденсат, но он по идее не должен капать на растения. Наверное проверю эту идею ещё раньше, в мае.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Завершил строительство своей траншейной теплицы. Много было работы, переделок. Но сейчас доволен. Теперь остановлюсь на том, что сделал лучше по сравнению с прошлым годом:
1) Углубил сильнее теплицу. Новая получилась на 30 см глубже и имеет глубину около 115 см. Этой ночью было +6,6 по официальной метеостанции. В теплице минимум был +14,1 С. Я думаю это неплохой результат. В первой теплице гораздо холоднее.
2) Стены укрепил волнистым шифером. За счёт рёбер жёсткости он не так изгибается. Также колья, которые вбил в грунт для закрепления шифера, хорошо спрятались между "волнами".
3) Датчик подключил экранированной витой парой. Кабель сплошной, думаю зимой не порвётся. Поэтому имею возможность измерять температуру в любое время года и суток.
4) И самое главное. Под плёнку положил спанбонд. За счёт этого теплица стала лучше держать тепло. Вчера вечером прикасался к плёнке и спанбонду под плёнкой. Так вот спанбонд был гораздо теплее на ощупь. Как я уже упоминал ранее, спанбонд позволяет стекать влаге за пределы теплицы, осушая её. Пар проникает сквозь спанбонд и конденсируется на плёнке. С плёнки капает на спанбонд с стекает за пределы теплицы. Даже прикасание плёнки к спанбонду не мешает стекать влаге. За сутки грунт в теплице просох. Я лично в шоке от эффекта. В теплице реально сухо :!:
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение Юра »

Сергей, спасибо за столь полезную информацию!
Думаю на свою набить сверху пленку, а то у нас сезон дождей скоро, и спанбонд влагу на ура пропускает.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Я заметил что спанбонд вместе с плёнкой хорошо работает. Радует то, что конденсат уходит за пределы теплицы. Если спанбонд набить изнутри, то конденсат будет стекать внутрь теплицы. Значит всё-равно будет сыро.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Теперь еще хочу предположить причину сильных повреждений некоторых цитрусовых и пальм. Вполне вероятно что могла повредится корневая система при 0 С. Я ведь в прошлом году кадки закапывал в грунт, в этом году кадки стояли на грунте, некоторые на кирпичах. Жалею что их не заглубил. Тогда бы корни были при температуре как минимум +3 +5 С. Вот например загнулся розмарин в теплице (крымский). Заметил что начали усыхать ветки и листья. Взял одну ветку отломал и воткнул в том же самом горшке в грунт. Ветка до сих пор живая и возможно что укоренится, сам же розмарин погиб. В прошлом году даже при повреждении теплицы сабали перезимовали отлично, даже вашингтония. В этом году есть проблемы. Следовательно корневая система субтропических растений намного слабее чем надземная часть в плане морозоустойчивости. И я считаю что растения надо в любом случае заглублять в грунт. А если растение не в теплице а в открытом грунте, то капитально мульчировать.
Изображение
pepas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:07
Меня зовут: Сергей
Откуда: г.Славянск Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение pepas »

У меня очень близко грунтовые воды ,но попробую сделать траншею хотя бы на метр в глубину а дальше вода. Высадить растения в грунт траншеи есть вероятность что сгниют при большой влажности и холоде. А может наоборот , так как вода хороший теплопроводник то и тепло из грунта не будет давать сильно понижаться температуре в самой траншее. Что гадать , надо делать и пробовать.
Лет пять назад я общался с товарищем из Боярки , так у него в ОГ банан рос , правда какой то то ли Японский , то ли Китайский морзостойкий , так он его выращивал так , Сделал в грунте ямку 50х50х50 и по осени когда надземная часть банана пропадала , то на зиму он эту ямку с ризомом в грунте зыпсыпал или опилками или листьями и так до весны. А может и к цитрусовым такой подход примнить?
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение andy300 »

Я в прошлом году оставил зимовать в теплице маленькие сеянцы мандарина, высаженные летом. На зиму полностью засыпал стружкой, и накрыл изолоном. Вчера смотрел, те что выжили, уже начинают расти.
Оставлю их, пожалуй еще на следующую зиму.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
pepas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:07
Меня зовут: Сергей
Откуда: г.Славянск Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение pepas »

А сеянцы в грунте были или в горшках?
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение andy300 »

В грунте. Из приблизительно 20 штук выжило 5. Вот и думаю, что лучше бы их в траншейку небольшую посадить, да пересаживать, корни тревожить неохота. Пусть растут так.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

За два года эксплуатации пришло небольшое понимание того как делать траншею. Освещу некоторые моменты. Некоторые моменты спорны, о них надо будет еще поговорить.
Стены. Надо делать из кирпича (блоков). Земля сильно давит на шифер, может сломаться. Шифер годится только для временной теплицы. Блоки хорошо выдержат давление земли. Днем будут набирать тепло, отдавать ночью. Своего рода хороший аккумулятор.
Утепление. Ранее я спорил надо утеплять стены или нет. Теперь я понял - утеплять надо однозначно. Во-первых ранней весной грунт холодный и до середины апреля грунт сквозь стены охлаждает теплицу не давая ей нормально прогреваться. Во-вторых осенью тоже грунт после первых заморозков сильно охлаждается. И в теплице дубарь. Я вчера был в шоке от того, что на улице +9 С, грунт +8 С, в теплице +7 С. А почему так? Вывод простой - грунт сквозь стены тянет тепло. Слой пенопласта должен быть 10 см. Не менее. Утеплять надо на 1 м как минимум. Лучше на 1,5 м.
SHCS однозначно нужна. Позволяет поднять температуру грунта на 3 С за день. Особенно эффект проявляется весной.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение gardene »

Сергей, утепляй сейчас хотя бы грунт вокруг теплицы (стружка, солома, опилки, листья, что под руки попадет)хотя бы метр по периметру толщиной сантиметров 20.
PS Мой кокон держит разницу в три градуса(маловато, конечно, но все же лучше чем ничего). А насколько SHCS снижает температуру воздуха в самой теплице за день?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»