Траншейная теплица. Анализ ошибок

ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение ssv2001 »

serj - небольшое противоречие заметил - насчет блоков как аккумуляторов тепла/утеплять стены. тут ведь или то или другое? Жаль что SHCS не пассивна. я думаю, даже не в траншейной - будет неплохо.... как нибудь попробую реализовать у себя.
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение igor.glukhovtsev »

что есть SHCS?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Сергей, противоречий не будет, если стены утеплить снаружи.
Игорь, SHCS - система подпочвенной аккумуляции тепла.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение fishhelp »

Так то оно так, но пенопласт должен быть снаружи, а там мышки... :(
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Ни разу мыши пенопласт не грызли.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение ssv2001 »

солидарен с Валерием. если уж утеплять, снаруже, то так, чтобы мыши не добрались... читал про каркасные дома - так вот, там пенопласт - в труху!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Начнем с того, что мышей на участке нет. Это ведь индивидуальные особенности участка - у кого то мыши, у кого-то грунтовые воды близко. У меня с этим проблем нет. Но вообще правильно утеплять снаружи.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение ssv2001 »

serj - а не знаешь - у Патия стены утеплены? мне кажется теперь, что это просто весьма необходимо. Единственно - по боковым стенам для меня остается открытый вопрос - с какой стороны лучше утеплять - снаружи или из нутри. Тут вот в чем вопрос, если стены окрасить в белый цвет или покрыть фольгой - для улучшения отражающей способности - то получается, что использовать стены в качестве аккумулятора тепла - не очень эффективно. (как ты предлагаешь - выложить из нутри цементными блоками.) - для этого их неплохо покрасить в черный цвет, но будет тмновато. Тогда лучше утеплять изнутри пенопластом.

С другой стороны - если траншейная теплица - чисто переконтаваться в зиму, может быть и света то много не надо. Вообщем, тут наверное - каждому - свое. И если иметь регистры водяного отопления в нутри теплицы, то я бы утеплял наверное внутри.
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение igor.glukhovtsev »

В качестве заполнителя регистров советую использовать масло-отработку. Меньше голова будет болеть ...
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение Sheffield »

Если сделать утепление стены изнутри, так называемая точка росы окажется внутри кирпичной кладки. По большому счету, сама мокрая стена будет очень плохим изолятором (кажется, это называется потерей термического сопротивления). В итоге толщина теплоизоляционного слоя по сути будет равна толщине пенопласта. Это не считая того, что в полостях между стеной и утеплителем (а они неизбежно возникнут) может образовываться конденсат. Если сделать изоляцию снаружи, то точка росы будет за пределами стены, стена будет сухой сама по себе будет обладать лучшими теплоизолирующими свойствами. Вообще-же, идеальный вариант - пирог пенопласт(пенополистирол)/стена/фольгированная минеральная вата. Или как вариант пенопласт/стена/пенопласт/тонкий слой штукатурки. Этот слой штукатурки (2-3мм) на стекловолоконной сетке очень хорошо нагревается сам и нагревает воздух. Правда в таком случае не быть и речи об аккумуляции тепла самой стеной.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Да, получается протворечие. Если стены покрыть отражателем, теплица не будет нагреваться, но будет светло. Можно взять рулон фольгированного изолона и на теплое время года прикрепить к стене. В середине октября снять его и до начала апреля не крепить. С Артемом согласен, утепление снаружи считается правильным. Мы сдвигаем точку росы внутрь кирпича.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение ssv2001 »

serj - Артем про точку росы как раз наоборот говорит... утеплили с наружу - вывели за пределы кирпича. пока осмыслить не могу - что и в каком случае лучше...
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение Sheffield »

Сергей, точка росы может быть и внутри помещения, и в стене, и на наружной поверхности. Точка росы в стене - это не очень хорошо для жилых помещений. Точнее, для жилых помещений желательно, чтоб точка росы находилась во внешней половине стены (если брать в поперечном разрезе). В любом случае, внешняя теплоизоляция позволяет сместить точку росы ближе к наружной поверхности или даже на внешнюю поверхность. То есть конденсат будет возникать на границе сред грунт/стена. Это идеальный вариант.
Насчет отражателя, наверно, оптимальный вариант - полосатый черно-серебристый материал))))
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица. Анализ ошибок

Сообщение serj »

Вообще в теплице неяно как поведет себя росса. В жилом доме зимой все ясно. В доме тепло, на улице холодно. Утеплили изнутри, стена промерзла, конденсат будет на внутренней стороне стены между стеной и утеплителем. Ну а в теплице по разному. Ведь в верхней части теплицы стена теплее изнтури чем грунт, в нижней части наоборот (если теплицу не обогревать).
У Патия точно теплица утеплена. Я общался с человеком, купившим у него проект. Только не помню изнутри или снаружи.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»