Зимнее укрытие траншейной теплицы

fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение fishhelp »

Изобретаете велосипед. :) А нужно идти по пути простого кровельного "пирога". Снизу пленка паробарьер, затем воздух, потом вата, но не 50 мм а 150мм, потом пленка гидробарьер... Без ваты конденсаи будет ВСЕГДА, но с ватой это будет уже не теплица, а укрытие...
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

fishhelp писал(а):Изобретаете велосипед. :) А нужно идти по пути простого кровельного "пирога". Снизу пленка паробарьер, затем воздух, потом вата, но не 50 мм а 150мм, потом пленка гидробарьер... Без ваты конденсаи будет ВСЕГДА, но с ватой это будет уже не теплица, а укрытие...
Ну... :lol:
Вата - это уже перебор.
В крайнем случае слоев 5 пленки, с сантиметровым зазором между каждым слоем, должны точку росы отсечь. И то лучше - чем вата.
Даже пенопласт некоторое количество света пропустит.
А паробарьер изнутри нужен однозначно.
Как такой вариант - снаружи и изнутри пленка, а внутри 1-2 слоя агроволокна :?:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение gardene »

andy300 писал(а): В крайнем случае слоев 5 пленки, с сантиметровым зазором между каждым слоем, должны точку росы отсечь. И то лучше - чем вата.
По моему точка росы здесь ни при чем. И как ты себе представляешь слоев 5 пленки с сантиметровым зазором (в практическом исполнении :D )
andy300 писал(а): Как такой вариант - снаружи и изнутри пленка, а внутри 1-2 слоя агроволокна
Изнутри должен (должно) быть агроволокно, пленка - по любому будет собирать конденсат. Я планирую - снаружи и внутри пленка (зазор 5 см) и снизу по пленке агроволокно
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Если делать так, как сказал Палыч, то действительно конденсата скорее всего не будет. Но такая конструкция не оправдана. Точка росы как раз причём. Поскольку плёнка тонкая, то точка росы образуется на её внутренней поверхности. Если бы вместо плёнки был пенопласт, толщиной 10 см, то точка росы была бы внутри пенопласта, ближе к теплице. И по этой причине на пенопласте не было б конденсата. На пенопласте толщиной 5 см в пальмовом укрытии конденсат был. Значит надо идти по способу, который предложил Николай - использовать под плёнкой спанбонд. Предварительное тестирование этого метода показало хороший результат. Начнём для начала с физики. На каплю действует сила поверхностного натяжения и сила земного притяжения. Когда последняя слабее первой, то капля висит на месте. Когда последняя становится сильнее первой (когда капля увеличивается в размерах), капля начинает двигаться вниз по внутренней стороне плёнки и не доходя до края плёнки отрывается, капая на растение или грунт. Или же отрывается сразу. Теперь если у нас под плёнкой спанбонд, то конденсация пара всё-равно будет, ведь спанбонд паропроницаем. Но оторвавшаяся капля уже будет падать на спанбонд, а не на растение. И она будет стекать по спанбонду к краю теплицы. Спанбонд пропускает воду лишь в том случае, если её вылить на него в больших количествах или если его прижать к плёнке. В противном случае капля зачастую стечёт. Вчера я не заметил ни одной капли на растениях, хотя конденсата было очень много на плёнке. Хочу лишь сказать что спанбонд должен быть очень плотный, тогда капли с большей вероятностью будут стекать к краям.

P.S. Если снизу поставить плёнку паробарьер, то на ней как раз и будет конденсат, если не обеспечить слой изоляции 20 см. А такой слой изоляции устанавливать нет смысла.
По поводу 5-ти слоёв плёнки Николай правильно сказал.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а): Точка росы как раз причём. Поскольку плёнка тонкая, то точка росы образуется на её внутренней поверхности. Если бы вместо плёнки был пенопласт, толщиной 10 см, то точка росы была бы внутри пенопласта, ближе к теплице. И по этой причине на пенопласте не было б конденсата. На пенопласте толщиной 5 см в пальмовом укрытии конденсат был.
А вот укрой пенопласт (десятку) снизу пленкой - где тогда будет точка росы?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Тогда точка росы всё-равно будет внутри пенопласта.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а):Тогда точка росы всё-равно будет внутри пенопласта.
Хочешь сказать. что не будет конденсата?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Не будет, но если пенопласт действительно будет 10 см, без щелей и плёнка будет прилегать к пенопласту без щелей. В противном случае при щелях и зазорах на плёнку будет попадать холодный воздух, что вызовет конденсацию. Вот почему я хочу накрыть теплицу минеральной ватой. В этому случае она без щелей накроет теплицу и плёнка будет более тёплой. Плюс к тому же вата закроет торцы теплицы, которые в прошлую зиму были закрыты лишь изолоном. В идеале думаю так будет:
1) спанбонд
2) плёнка
3) фольгированный изолон
4) минвата
5) плёнка (больше как гидроизоляция)
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а): В идеале думаю так будет:
1) спанбонд
2) плёнка
3) фольгированный изолон
4) минвата
5) плёнка (больше как гидроизоляция)
:shock: Ужась. А все это будет сверху каркаса или как?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Ну да. И это не ужас, а реалии прошлогодней зимы. Вместо минваты был пенопласт и было два слоя изолона. И то до +1 С опускалась температура. Правда теплица была неглубокой и торцы не укрыты. Неужели вы, Николай, надеетесь на чудо что теплица не промёрзнет под двумя слоями плёнки?
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а):Ну да. И это не ужас, а реалии прошлогодней зимы. Вместо минваты был пенопласт и было два слоя изолона. И то до +1 С опускалась температура. Правда теплица была неглубокой и торцы не укрыты. Неужели вы, Николай, надеетесь на чудо что теплица не промёрзнет под двумя слоями плёнки?
Вообше-то речь шла о конденсате. На чудо я не надеюсь. просто до него еще не дошла очередь. А ужась от того - что это будет не теплица, а темница, почти как
fishhelp писал(а):А нужно идти по пути простого кровельного "пирога". Снизу пленка паробарьер, затем воздух, потом вата, но не 50 мм а 150мм, потом пленка гидробарьер... Без ваты конденсаи будет ВСЕГДА, но с ватой это будет уже не теплица, а укрытие...
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Николай, скажите зачем зимой свет растениям при коротком световом дне? Всё это укрытие (фольгированный изолон, минвата) легко снимается. Если же выращивать так, чтобы попадал свет, значит надо обогревать. Электрика и газ дорого, дровами не могу. Я на работе в другом городе, подбрасывать дрова не могу. Вам проще.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

gardene писал(а):По поводу 5-ти слоёв плёнки Николай правильно сказал.
Это я теоретически :oops:
gardene писал(а):serj писал(а):
Тогда точка росы всё-равно будет внутри пенопласта.

Хочешь сказать. что не будет конденсата?
Того и добиваемся посредством утепления - "спрятать" точку росы в слое утеплителя. Тогда роса на поверхности утеплителя выпадать не будет. А паробарьер нужен, чтобы влага не проникала в изоляцию и там не накапливалась, ибо утеплитель (вата) теряет свои свойства.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

andy300 писал(а): А паробарьер нужен, чтобы влага не проникала в изоляцию и там не накапливалась, ибо утеплитель (вата) теряет свои свойства.
Я хотел сказать что если паробарьер будет первым, то конденсата не избежать.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

serj писал(а):
andy300 писал(а): А паробарьер нужен, чтобы влага не проникала в изоляцию и там не накапливалась, ибо утеплитель (вата) теряет свои свойства.
Я хотел сказать что если паробарьер будет первым, то конденсата не избежать.
Конденсат будет на пароизоляции, только если недостаточный слой утеплителя.
Если утеплителя достаточно, то роса не будет выпадать даже при 100% влажности.
Конечно еще есть прямая зависимость от наружной температуры. При очень низких температурах роса все-таки выпадет.
З.Ы. Поищу формулы для утепления стен жилых зданий, выложу здесь. Там принцип тот-же.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»