Зимнее укрытие траншейной теплицы

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Скоро грядёт большое похолодание, которое конечно же пройдёт. Но тем не менее наблюдается тенденция к зиме, когда придётся основательно укрывать теплицу. Такие корифеии выращивания цитрусовых в траншеях как Капницель, Александров в своих трудах советовали укрывать траншеи камышовыми матами, деревянными щитами. Но ведь мы живём в 21 веке, поэтому надо использовать современные материалы. Я, например, хочу чтобы укрытие было тёплым, непроницаемым для дождя и легко снимаемым для проветривания. Также такое укрытие должно быть легким в изготовлении. Вот фото укрытой теплицы изолоном.
Изображение
Отличительные свойства ИЗОЛОНА::
Вот что пишут изготовители изолона.
Отличные теплоизоляционные свойства по сравнению с другими теплоизоляционными материалами - коэффициент теплопроводности изолона 0,031 Вт/мК при плотности 33 кг/м3. В среднем 1 см изолона может заменить:
- 1,2 см пенополистирола
- 4,5 см дерева (ель, сосна)
- 4,5 см минераловатного утеплителя
- 15 см кирпичной кладки
Я теплицу укрыл белым изолоном толщиной 3 мм. Эту толщину я выбрал не зря. Дело в том, что изолон обладает светпрозрачностью. Поэтому при такой толщине слоя, светопрозрачность должна быть неплохой. И в идеале, если она окажется неплохой, растения в теплице будут накрыты одеялом с теплопроводностью как 1,5 см дерева (чем не деревянный щит у Александрова, Капницеля), но при этом растения будут получать солнечный свет.
Изображение
На этом фото вы можете видеть какая освещённость под изолоновым "покрывалом". Как видим весьма неплохо. В дальнейшем при понижении температуры ниже критической (когда изолон перестанет справляться) я со стороны северного ската теплицы буду ставить пенопластовые щиты. Листы пенопласта будут между изолоном и плёнкой. Если и это не поможет, то буду укрывать пенопластом и южный скат теплицы. С электронным термометром небольшие накладки, но думаю через две недели он у меня будет. Поэтому именно в этой теме буду подробно рассказвать о укрытии и температуре, которая будет снаружи и внутри теплицы.

P.S. До сих пор я нигде в сети не встречал информации о подобном способе укрытия, поэтому этот эксперимент обещает быть интересным.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Первые результаты эксперимента по укрытию теплицы изолоном вполне удовлетворительны. Температура во время резкого похолодания до 0 +2 С в теплице держалась на уровне +8 +10 С. Заметил интересную особенность. При любой температуре снаружи в теплице всё равно теплее. Конечно чем выше температура наружного воздуха, тем меньше разрыв в температурах, но тенденция сохраняется. Также не было замечено отрицательное влияние изолона на растения в плане уменьшения освещённости. Вот фотографии растений после 10-дневного укрытия.
О цитрусах я уже писал. Теперь фото вашингтонии и кордилины. Растения после того как были помещены в теплицу, избавились от жёлтых листьев и продолжали нормально развиваться.
Изображение
Изображение
Олеандр (любитель хорошего освещения) также продолжал нормально расти.
Изображение
В качестве индикатора температуры буду использовать теплолюбивые растения такие как помидор (насеялся в вазон) и драцену. Я не любитель мучить растения, но наука требует жертв. Будет интересно до какого момента дотянут растения. Пока же эти растения живы.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение igor »

А вашингтонию не пробовали в ОГ садить? Такая пальма украсит любой сад :idea:
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Игорь, я возможно буду экспериментировать с вашингтонией в ОГ, поскольку пальма действительно потрясающая. Но морозоустойчивость её довольно слабая, в нашем климате примерно -5 - 7С. Советую почитать мою запись в блоге http://myflora.org.ua/wp_blog/?p=166 на эту тему. Для начала я хочу выяснить как поведёт себя пальма в теплице при большой влажности и длительном отсутствии солнечного света. Затем начну свой эксперимент в ОГ. Чем ещё хороша вашингтония, так это своей фантастической восстанавливаемостью после обморожений. Ещё я знаю что вашингтония, считающаяся погибшей бывает отрастает после больших морозов. Поэтому можно смело срезать с неё листья на зиму и основательно укрыть, обработав место среза фунгицидом. У Кирилла Донова вашингтония отросла в Болгарии после суровой зимы, а климат у него примерно как в Одессе. Почитайте об этом на сайте http://polarpalm.net
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение igor »

Спасибо большое прочту обязательно,так как в след.году высажу ее в саду. укрыть ее зимой труда думаю не составит
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Хочу немного отчитаться о результатах укрытия теплицы. Внутрь не заглядывал, поскольку днём в воздухе было +3 С, а на грунте думаю около +1 С. Отвернул "изолоновое" покрывало и сразу из-под изолона почувствовал тепло, причём было довольно тепло. Термометр под плёнкой показывал около +8 С. Из чего я сделал такие выводы, что изолон очень хороший теплоизолятор, если под ним было очень тепло и в то же время плёнка никуда не годится как теплоизолятор. Получается что она очень хорошо выпускает тепло наружу а изолон очень хорошо его держит. В итоге между изолоном и плёнкой образуется прослойка тёплого воздуха. Но будет ещё холодать, а человек обещавший мне электронный термометр его так и не сделал. Придётся экстренно на выходных самому паять термометр, который буду подключать к компьютеру. Программу уже скачал. В случае удачи приведу схему и ссылку на программу.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение igor »

Хорошее дело
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Ночью был уже не просто заморозок а настоящий мороз. В воздухе было -1 С, на грунте думаю все -3 С. В теплице было +4 С. Вдень было + 6 С. Интересно как моя драцена? С вытяжки капал конденсат. Это говорит о том, что вытяжка работает. Я думал что для циркуляции воздуха нужно две трубы, но оказалось что одной достаточно.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Не погода а жесть. Как я писал в теме об укрытии экзотов, было у нас на грунте около -7 -8 С. Теплица прошла очередное тестирование. И опять кусаю себе локти что нет электронного термометра. Вчера так и не вышло настроить спаянный термометр с подключением к персоналке. Буду далее работать в этом направлении. Но решил хоть визуально посмотреть как там теплица. Отвернул изолон и увидел что плёнка под ним изнутри была покрыта инеем. Я прямо испугался. :shock: Но потом подумал что это ещё не говорит об отрицательной температуре внутри. Изолон всего-то 3 мм. Этого конечно мало. Он промёрз. Ну а плёнка? Она ведь тонкая, естественно что промёрзла и могла покрыться инеем. Но учитывая что всё-таки теплица углублена на 0,9 м + 100 литров воды в бутылках, то думаю что внутри не должно быть ниже нуля. Но поскольку термометра ещё нет, то накрою дополнительно одним слоем изолона толщиной 5 мм. Через 2 дня потепление. На выходных (если ничего не поменяется) будет +12 +14 С. Тогда и проверю растения. Как говорят первый блин всегда комом.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

Привіт Сергій.
Як там твої рослини в теплиці?
Сьогодні досить холодно. Виходив надвір - земля вже біліє від снігу.
Буде цікаво як рослини будуть себе почувати після цього похолодання.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Привіт, Андрій! В суботу (неділю) подивлюся. Жаль нема термометра до цих пір. Понадіявся на людину що зробить, а людина підвела. Якби знав, то б сам зробив.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а): Но поскольку термометра ещё нет, то накрою дополнительно одним слоем изолона толщиной 5 мм.
Думаю, что стоит поверх изолона дать еще слой пленки, тогда изолон не будет мокнуть и, соответственно, дучше держать тепло
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Ну изолон это уже есть полиэтилен, только вспененный. Т.е. он непромокаем в такой самой мере как плёнка. Плохо что нет термометра, не могу определить зависимость температуры внутри от наружной при определённом виде укрытия.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

Я собі придбав і вже спаяв NM8036 - 4-х канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы
Подивитись можна тут: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=179287 .
Має приборчик багато функцій, хто бажає , може познайомитись на сайті виробника.
До нього можна підключати до 32 терморезисторів, котрі фіксують температуру.
Приборчик можна підключати до комп"ютера.
Є альтернативне програмне забезпечення яке записує температуту через певні проміжки часу. Сам прибор поточну температуру показує на власному екранчику. В комплекті йде 4 терморезистори.
Рекомендую.
Є готовий варіант прибору (не треба паяти): http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392 з ним в комплекті йде 8 терморезисторів і може керувати 8-ма нагрузками.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Наверное в том наборе скорее всего микросхема DS18B20. Сегодня мы всё-таки с отцом подключили её к компьютеру. Всего 7 радиоэлементов, разъём RS-232, бесплатная программа и показания на экране компьютера. Если нет "лишних" денег, могу дать ссылку на рабочую схему, программу. Расстояние, на которое выносится датчик - 200 м. Вы сидите в комнате и смотрите что в теплице либо в укрытии. Также эта фирма (пардон не сказал сразу - MAXIM - DALLAS SEMICONDUKTOR) выпускает датчики влажности, которые также подключаются к ПК.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»