Зимнее укрытие траншейной теплицы

Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

О микосхеме ничего не скажу.
Принципиальную схему можна посмотреть тут: http://www.nm-bm8036.land.ru/downloads/NM8036.gif
Кроме того данный прибочик все-таки более функционален будет. Для чего и приобретался.

З.Ы. И какая температура в теплице твоей сегодня?
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Да вот только вечером запустили. Надо ещё витую пару подключить, протянуть. Думаю только на выходных выйдет. Времени ещё много будет впереди для тестирования. Главным тестером пока будет общее состояние растений. Меня смущает что в первую ночь, когда в воздухе было -5 С, плёнка под изолоном покрылась изморозью. Это конечно не говорит о минусе внутри, но настораживает. В субботу произведу "вскрытие" и доложу о результатах. Ну и датчик "затяну" внутрь.
Конечно же прибор, о котором ты писал очень функционален. Примерно такой мне уже полгода изготавливают. По сути дела я его сам могу сделать, но это ж время надо.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Пока победа. Все растения (цитрусы, все пальмы, юкки) выжили при прошедших морозах. Даже сеянец помидора и драцена, которую не рекомендуют содержать при температуре ниже +12 С. На выходных более подробно сфотографирую и отчитаюсь, а то теплицу осматривал в 17.00 практически в полутьме. Пока первую битву с морозами я выиграл.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Вчера с отцом завели датчик внутрь теплицы. Схема не хотела работать при длине провода к датчику более 15 м. Пришлось её доработать. Теперь в любой момент времени на мониторе можно посмотреть показания температуры.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

За какой-то месяц земля сильно остыла и греет не так сильно, как хотелось бы. И сейчас теплица уже как погреб, бывает холоднее чем на улице. Посмотрим как будет зимой. Пока только две жертвы эксперимента - банан и помидор. Возможно ещё загнулась бы драцена, но я её забрал. Остальные растения нормально.
Но на листьях олеандра появились какие-то пятна.
Изображение
Цезальпиния пока не сбросила листья.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение Юра »

У моего олеандра тоже пятна похожие появились после заморозков в начале месяца, только чуть светлее, появились так же, на верхушках побегов, снизу всё ок. :?:
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

Сергей, вот мне инетресно стало: а как с поливом растений?
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение игорь »

serj писал(а):За какой-то месяц земля сильно остыла и греет не так сильно, как хотелось бы. И сейчас теплица уже как погреб, бывает холоднее чем на улице. Посмотрим как будет зимой.
Одним из условий функционирования теплицы является проветривание.В неотапливаемых теплицах без движения воздуха создаются зоны сильного холода.Холодный воздух застаивается и приводит к сильному охлаждению растений,гниению .Поэтому скажем так,что теплая погода на улице -это благо,но для растений находящихся в таких теплицах без проветривания это зло.Теплицу,даже зимой ,особенно в солнечную погоду необходимо проветрить.В твоих условиях ,если у тебя есть подводка электричества к теплице,можно установить вентиляторы для принудительно вентиляции.Хотя честно скажу ,это очень сложно регулировать все ,находясь далеко от теплицы.Теплица,любая-требует колосального труда и практически каждодневного присутствия человека.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Теплицу я проветриваю раз в неделю. Вытяжная труба есть. Единственный замеченный негатив, это капающий на растения конденсат. Плесени нет. Но ведь как-то выращивали раньше в траншеях цитрусы без принудительной вентиляции? Вот ещё есть статья http://www.prilichno.ru/citrus.html
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Игорь, объясни пожалуйста о холодном воздухе. Я если не ошибаюсь у меня по всему объёму теплицы воздух одинаковой температуры. Если его перемешивать, то буду перемешивать воздух одинаковой температуры. Какой тогда в этом смысл? И чем тогда плохо когда на улице тёплая погода?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Андрей, растения не поливаю уже 1,5 месяца.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Сегодня проходил мимо строительного магазина и увидел выставленную на улице минеральную вату в рулоне. Стоимость погонного метра 12,5 грн. Толщина 4-5 см. Ширина рулона 1,2 м. Получается неплохой вариант. Конечно минеральная вата гигроскопична, но ведь она не гниёт. Также сама вата приклеена к серебристой плёнке, которая может защитить от влаги. Сверху можно накрыть полиэтиленовой плёнкой. В общем я рассматриваю такой вариант укрытия.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

serj писал(а):Теплицу я проветриваю раз в неделю. Вытяжная труба есть. Единственный замеченный негатив, это капающий на растения конденсат. Плесени нет. Но ведь как-то выращивали раньше в траншеях цитрусы без принудительной вентиляции? Вот ещё есть статья http://www.prilichno.ru/citrus.html
Все дело в том, что зимой, холодный воздух с улицы имеет очень низкую влажность. И чем чаще проветривать теплицу, тем меньше будет конденсата. Достаточно непродолжительного проветривания, чтобы влажность упала существенно.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Не поможет. Новая порция влаги испаряется с растений, грунта. Надо изнутри спанбондом зашить или пенопласт повставлять между стропилами.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимнее укрытие траншейной теплицы

Сообщение serj »

Я сегодня "затянул" двойной слой спанбонда под плёнку. Таким образом закрыл 2/3 теплицы. Пока ещё не наступила осень, буду проверять насколько спасёт спанбонд от конденсата. Хоть и немного, но конденсат ночью собирается. Конечно же лучше прибить спанбонд к нижней части стропил, ведь таким образом получится зазор 25 мм. Но и мой способ неплох. Спанбонд провисает немного и зазор всё-равно получается. Воздух, находящийся в зазоре, дополнительно будет защищать от холода. И я думаю что конденсата не будет. Тем более что мой способ монтажа спанбонда позволил мне его установить за 5 минут. А это немаловажно, ведь осенью может быть мало времени. В теплице конечно стало темнее, но ведь спанбонд придётся устанавливать в середине октября. Тогда уже света растениям много не надо.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»