Теплообменник для траншейной теплицы

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Вот как один человек предложил сделать аккумуляция тепла:
"Вдоль теплицы прокапываются лотки, желательно- лабиринтом, чем больше объем,-тем лучше. Обложить лучше кирпичем и накрыть их например ЦСП. Можно лотки присыпать землей. Устанавливается АЦ труба почти до верху теплицы. Нижний конец утоплен в лоток. На трубе маленький вентилятор. Мощность - минимальная, например -кулер от РК. Надо так, чтоб он дул под землю в лоток. На противоположном конце лотка невысокий выход, для выхода воздуха.
В такой теплице практически и днем и ночью пнебольшой перепад темературы, А если не проветривать то и постоянная влажность."
Оригинал темы - http://dacha.wcb.ru/index.php?s=b41d2c6 ... opic=26071

Мне идея очень нравится. Не надо прокладывать трубы. Из кирпича, накрытого ЦСП, получим готовые воздуховоды. Небольшого по мощности куллера достаточно для циркуляции воздуха.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение gardene »

По моему - лучше все таки проложить трубы, чем с кирпичем играться. Я в своей теперешней теплице, под впечатлением книги о солнечном вегетарии сделал воздуховоды из волн шифера. Так через пару лет все эти "воздуховоды" оказались сначала мышеводами, а потом полностью были забиты землей, толи мыши. толи кроты.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

А я об кротах не подумал. Да, труба как-то действительно понадёжней.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение Achillides »

http://m-kalashnikov.livejournal.com/472816.html
поскольку я являюсь керамистом по профессии (но не технологом к сожалению, хотя кое-что знаю), данное видео было для меня особо интересно.
Я кстати призадумываюсь на тему сбацать укрытия из пористой теплоизоляционной керамики (колпаки, конусы, коробы, пирамидки и т.д.).
Буду рад услышать соображения форумчан по теме...
*
Серж звиняй ежели я впендюрил пост не в ту тему.
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение Ruslan »

Если кроты и мыши проблема, то можно применить просечную мелкую сетку. Перед применением, даже оцинкованную, стоит дополнительно прокрасить, либо смазать.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение Martin »

Нравится мне эта система, в глубине 10 метров под уровнем грунта температура грунта приближается средней годовой температуре воздуха.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»