Теплообменник для траншейной теплицы

Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

Привет ищущим :)
Информация для "мозгового штурма".
Цель: создать концепцию, и как результат, проект эффективного теплообменника для повышения скорости теплообмена между грунтом и полезным объемом траншейной теплицы.
Требования к конструкции:
1. дешевизна изготовления
2. исключение сложных узлов и элементов
3. использование минимального количества полезного объема траншейной теплицы

Иными словами, нужен некий теплообменник, позволяющий повысить температуру в траншейной теплице зимой на несколько градусов (относительно теплицы без него) исключительно за счет тепла земли.
Ваши предложения?
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Тема интересная, сейчас я над этим думаю. Скорее всего это будут гофрированные трубы для вытяжки. Они имеют нормальную стоимость и отличную теплопроводность. Предварительно думаю сделать в дне теплицы канавки, стены которых выложу кирпичами. В эти канавки уложу трубы. Каждая труба будет иметь свой вентилятор. Трубы уложу на глубину, которая будет на 40 см ниже дна теплицы. Канавки накрою металлическими листами и сверху насыплю слой грунта. Таким образом предохраню от повреждения трубы. Грунт под дном теплицы ещё теплее, значит через трубы излишки тепла можно отбирать внутрь теплицы.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

Сергей, а ты в самой теплице в грунте будешь что-либо высаживать, или только горшки?
Если нет, тогда может не стоит греть всю площадь дна теплицы?
Тогда выходит экономичнее сооружать глубокий теплообменник в центре теплицы.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Растения будут только в горшках. Это я привёл первый способ получения тепла. Он универсальный. Т.е. зимой получем тепло от грунта, лтом его там аккумулируем. Есть ещё другой способ получения халявного тепла зимой. Для этого трубы закапываем чем поглубже за пределами теплицы. Т.е. в идеале прорываем глубокую канавку за пределами теплицы, закапываем трубу длинной 10-20 м (а то и более). Забор воздуха из теплицы и возврат в теплицу. Получится тепловой насос.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а):Предварительно думаю сделать в дне теплицы канавки, стены которых выложу кирпичами. В эти канавки уложу трубы. Каждая труба будет иметь свой вентилятор. Трубы уложу на глубину, которая будет на 40 см ниже дна теплицы. Канавки накрою металлическими листами и сверху насыплю слой грунта. Таким образом предохраню от повреждения трубы. Грунт под дном теплицы ещё теплее, значит через трубы излишки тепла можно отбирать внутрь теплицы.
В таком случае не будет теплообмена между трубами и грунтом. Можна делать так как ты планируешь, но трубы внутри канавок также засыпать грунтом. Я после преварительных долгих думаний... решил не заморачиваться с трубами (я писал уже). Слишком много лишней земляной работы (в моем случае). А я ленивый... Скорее всего , наверное. буду проганять воздух через емкость с водой. вкопаную в землю. И локальный электроподогрев под горшками. поскольку культура в теплице будет вестись только горшечно-кадочная. ну и солнце ловить по максимуму.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Кирпич красный, дырчатый, с хорошей теплопроводностью. Можно ложить с промежутками.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а):Растения будут только в горшках. Это я привёл первый способ получения тепла. Он универсальный. Т.е. зимой получем тепло от грунта, лтом его там аккумулируем. Есть ещё другой способ получения халявного тепла зимой. Для этого трубы закапываем чем поглубже за пределами теплицы. Т.е. в идеале прорываем глубокую канавку за пределами теплицы, закапываем трубу длинной 10-20 м (а то и более). Забор воздуха из теплицы и возврат в теплицу. Получится тепловой насос.
Эта канавка должна быть около двух метров глубины и не прогреешь ты всю округу воздухом из теплицы
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а):Кирпич красный, дырчатый, с хорошей теплопроводностью. Можно ложить с промежутками.
Я имею ввиду, что должен быть контакт самой трубы с грунтом для хорошего теплообмена
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Так труба будет лежать на грунте, зазоры засыпать грунтом.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение gardene »

serj писал(а):Так труба будет лежать на грунте, зазоры засыпать грунтом.
Значит я не понял
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Кирич будет по бокам, для усиления боковых стенок. На кирпич положу листы металла чтобы не смять трубу. Да и металл хорошо отдаёт тепло.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

serj писал(а):Растения будут только в горшках. Это я привёл первый способ получения тепла. Он универсальный. Т.е. зимой получем тепло от грунта, лтом его там аккумулируем. Есть ещё другой способ получения халявного тепла зимой. Для этого трубы закапываем чем поглубже за пределами теплицы. Т.е. в идеале прорываем глубокую канавку за пределами теплицы, закапываем трубу длинной 10-20 м (а то и более). Забор воздуха из теплицы и возврат в теплицу. Получится тепловой насос.
А как вам такой вариант:
image001.jpg
Пропорции не соблюдены, главное смысл самой конструкции.
Размеры - по возможностях и потребностях ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение serj »

Жаль что на работе фото не открывется. Дома посмотрю обязательно.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение игорь »

а чем будет обеспечиваться циркуляция воздуха(на рисунке)Как происходит забор холодного воздуха и нагнетание его в теплообменник.Я думаю без использования вентелятора толку не будет.К сожалению вечный двигатель на сегодня не создан,а схема на рисунке как раз и предполагает,что воздух будет сам двигаться.то есть по сути чем не вечный двигатель.В газете Сегодня как давно давно был материал о одном кивеском частном доме,где внедрена система использования геотепла для отопления.Суммы денег потраченные на внедрение этого проекта исчеслялись десятками тысяч долларов на скважины,оборудование и т.д.А может лучше солнечные батареи попробывать. :)
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Теплообменник для траншейной теплицы

Сообщение andy300 »

Циркуляция воздуха будет обязательно. Так как холодный воздух стремится вниз, теплый - наоборот- вверх.
Другое дело, что эта циркуляция будет очень незначительной, и изначально зависит от многих факторов, как: диаметр трубы, ее высоты от нижней точки до верхней, и разницы температур на разных концах трубы.
Практически, чем ниже температура воздуха в теплице, тем активнее идет циркуляция воздуха.
Как вариант. А что мешает сделать скважину метров на 10 в центре теплицы. :twisted: ? при такой высоте трубы циркуляция воздуха будет очень активной! 8-)
С другой стороны, вентилятор решает проблему, и позволит не только забирать тепло зимой от грунта, а также эффективно ее запасать летом. :!:
З.Ы. Дом таким макаром не нагреешь. Там уже идут в дело тепловые насосы а это совсем другая технология. Но на несколько градусов температуру зимой поднять можно.
Для Сергея:
image001.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»