Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Ответить
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Achillides »

Строительные леса внутри собрать можно. Спросите у строителей сборные металлические например.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

Вот читаю что у Патия за счёт применения плёнки повышается освещённость почти в 2 раза. Всё это выглядит как шарлатанство. Но вот случайно у меня возникла одна мысля. Растение ведь получает львинную долю света с южной стороны, с северной освещённость гораздо хуже. Далее, листья получают солнечный свет в большей мере при помощи верхней стороны лиска. Нижняя часть листка получает гораздо меньше света. А если применить в теплице (траншейной) светоотражающую плёнку, то свет всегда будет поступать к растению со стороны, противоположной солнцу. Т.е. если солнце светит с востока, то растение будет получать дополнительное освещение с западной стороны, если с юга, то будет получать освещение с северной стороны. В добавок к тому же нижняя часть листьев будет получать дополнительное освещение. В идеале я бы ещё летом постелил такую плёнку на грунт в теплице. Какие будут мысли по этому поводу?
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

Achillides писал(а):Строительные леса внутри собрать можно. Спросите у строителей сборные металлические например.
Строительные леса нужны и внутри и снаружи, при такой конструкции. Я не знаю как без них там плёнку набить можно будет...
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

Ну вообще то так и надо, это и в конструкциях указывается кто фольгой предлагает отделать одну стеку , можно и плёнкой. Северная сторона теплицы проблемная всегда, зимой через ней больше всего тепла уходит, а света почти нет, поэтому её лучше непрозрачной делать с хорошей теплоизоляцией, а на неё внутри светоотражающий материал.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

А если не выдержит, то это будет больно :D Я по своей тоже лазил сверху, но у меня хотя бы из уголком металлических. Плёнку рекомендую полиэтиленовую 150 мкр, предварительно спаять монтажным феном, технологию спаивания плёнки расскажу если надо.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение kostyaG »

Светостабилизированные плёнки боятся трения так же как и обычные. Ветер будет колыхать купол и к сентябрю плёнка из него повыпадает ровными треугольниками, кроме того её нельзя паять в принципе, в местах спайки она становится обычной не светостабилизированной. Многосезонные плёнки можно применять только на идеально ровных арочных каркасах, где её можно натянуть на как на барабан (опять же без спайки чем то прижать только к каркасу можно). В общем просчитав, все варианты я стал укрывать свою теплицу обычной полиэтиленовой плёнкой без всяких наворотов, рукав 1,5 м в развороте 3 м, 100 м в рулоне. Её можно легко и прочно спаять, толщина 150 мкр довольно плотная и прочная, держится такая плёнка ровно год, от осени до осени. Внутренний слой простоит скорее всего 2 года, а может и больше, так как будет защищён верхним слоем. Ну может вы что то лучше придумаете...
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение Gartem »

А если сделать отдельно "сендвич" пленка-дерево-пленка, и потом вставлять в уже существующий каркас теплицы. Так и замена будет проводится легче. Во общем как окна ставятся в стеклопакеты. Со временем можно будет и стекло вставлять.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение kostyaG »

Так это тогда надо было делать сразу, иначе сейчас снова треугольники сбивать придётся, кроме того эти "сендвичи" не подгонишь идеально, будут щели всё равно и что с ними делать не понятно.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение kostyaG »

полихлорвиниловая пленка стоит у меня на торцах теплицы, торцы как раз и сделаны у меня из деревянных рам оббитыми ею по типу "сендвич" и вкручены в уголки каркаса. Что то сказать про неё не могу, она у меня только с осени стоит. Ставил её из-за прозрачности, она стеклу не уступает, но зимой это себя не оправдывает, так как на ней или наледь в виде зимних узоров образуется или конденсат и прозрачность реальная у неё такая же как у полиэтиленовой. Есть сведения что она почти полностью преобразует уф лучи в инфрокрасные и это плюс зимой когда даже в пасмурные дни в теплице заметно теплеет, но ночью она так же хорошо пропускает инфрокрасные лучи из теплицы наружу и потеря тепла идёт очень быстро.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение serj »

У нас в городе года 4 назад пошла мода делать автобусные остановки с поликарбонатными козырьками и боковинами. Если не считать что поликарбонат попрожигали спичками малолетние вандалы, сам поликарбонат выглядит хорошо. Читал что надо брать хотя-бы отечественный, но ни в коем случае не китайский. Тогда лет 10 простоит. У меня на теплице обычная плёнка. Сама плёнка ещё не порвалась, но уже провисает, в тех местах где прибита к каркасу от постоянного трепыхания у же начала прорываться. Как альтернативу можно использовать плотный спанбонд. Но я у себя буду использовать поликарбонат. Плюсы:
1. Читал что не боится града. В прошлом году был град из больших льдин. Плёнке верный капут.
2. Дольше служит, не провисает.
3. Теплопроводность (если верить заводу) как у однокамерного стеклопакета. Плёнка отдыхает.
4. Рассеивает жёсткий ультрафиолет, пропускает мягкий, необходимый растениям. Отличная светопроницаемость, рассеивает лучи. Благодаря этому имеем по всей теплице отличную освещённость и растения не обжигаются как под стеклом.
5. Эстетика на высоте.
Минус: стоимость. Но моя зарплата его потянет. ;)
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение kostyaG »

Мы о разных плёнках говорим видимо, Сергей. Моя даже и не начинает тереться и я боюсь что до осени простоит, град ей тоже не почём я при накрывании упирался на неё когда лазил по верху 150 мкр это довольно плотная плёнка. Полиэтилен тоже свет рассеивает. Плёнку надо на теплицу натягивать в тёплый день тогда в прохладный она будет натянута. Минусы поликарбоната не только в цене самого поликарбоната, но и в цене монтажных штук всяких для него и сложности самого монтажа, особенно на такую теплицу, где его придётся резать треугольниками, потом думать чем швы заделывать. Есть ещё вариант, трёхслойная воздушно-пузырьковая плёнка, вот её бы я попробовал.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение serj »

Тогда мне интересно как вы будете её укрывать при такой форме и локальный подогрев горшков будет электрикой? По поводу локального подогрева скажу пару слов. Мои все вазоны стояли будучи закопанными в землю. Земля не промерзала. Но как известно цитрус подмёрз. Значит подогрев горшка корни подземную часть растения по идее спасёт, а вот надземную скорее всего нет (для теплолюбивых субтропических растений).
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение serj »

Если теплицу не подогревать, она промёрзнет. Гидроаккумулятор не спасёт. С электрикой не всё так просто. Хотя принять Постанову о том, что стоимость 1 КВт/час свыше нормы 150 квт/час в месяц будет по 0,5 грн. Не знаю объём вашей теплицы, но в копеечку отопление станет. Можно и не обогревать, если промёрзнет, то лавр, инжир, гранат должны быть без проблем. Но вот цитрусы помёрзнут.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение gardene »

Время идет. а контора не пишет :D . Но работа продолжается...В основном - это работа мысли :) . Правда иногда и руками приходится что-то сделать.(Жаль что Андрей фотик затребовал обратно). А если конкретно, то почти готовы секции второго яруса. Там нужно 15 треугольников. Десять из них готовы и ждут благоприятного момента. А остальные пять - ждут не дождутся когда же будут установлены те 10, что уже готовы. так как имею большое подозрение, что их теоретический размер не захочет соответствовать реальности. :( . Поэтому буду их делать уже исходя из конкретной ситуации. На макушку купола тоже идет пять треугольников и на них у меня вообше не остается материала...хотя брал с запасом. Но я ими пока не заморачиваюсь. буду смотреть по ситуации.
Я уже говорил где-то выше, что решил не делать прокладки труб в грунте для обогрева-охлаждения тепличного воздуха. Очень уж мне казалось нереальным в моей ситуации. Вернее реальным но, предполагающим очень большой объем земельных работ, на который у меня не было ни малейшего желания.
Но, наверное, после слов Сергея
serj писал(а):Хотя принять Постанову о том, что стоимость 1 КВт/час свыше нормы 150 квт/час в месяц будет по 0,5 грн. Не знаю объём вашей теплицы, но в копеечку отопление станет.
что-то в моей голове стало...
А сегодня, блуждая по двору в поисках подходящей работы. вдруг вспомнил ( вернее случайно увидел еще позавчера, а сегодня вспомнил, что я его увидел :) )об одном интересном инструменте, который валялся у меня уже лет восемь, а вообше-то ему , наверное все двадцать восемь.
Из подсознания в мозг спонтанно перешла информация десятилетней давности и - ЭВРИКА!!! Я стазу же принялся за работу. В результате из БКЛ получилась прекрасная МКЛ, или вернее МУКЛ :D .
Короче - я решил все-таки делать подпочвенный воздушный подогрев.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заглублённая теплица сферического типа

Сообщение serj »

gardene писал(а):А сегодня, блуждая по двору в поисках подходящей работы. вдруг вспомнил ( вернее случайно увидел еще позавчера, а сегодня вспомнил, что я его увидел :) )об одном интересном инструменте, который валялся у меня уже лет восемь, а вообше-то ему , наверное все двадцать восемь.
Из подсознания в мозг спонтанно перешла информация десятилетней давности и - ЭВРИКА!!! Я стазу же принялся за работу. В результате из БКЛ получилась прекрасная МКЛ, или вернее МУКЛ :D .
Короче - я решил все-таки делать подпочвенный воздушный подогрев.
Николай, а подробнее можно?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»