Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюдений

Ответить
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение kostyaG »

У меня при тех февральских окнах что у нас были температура днём в теплице доходила до +19 проснулось всё, эвкалипты и не спали почти но сейчас попёрли с удвоенной скоростью, медленно но заметно пошёл новый лист у японского банана, набухли почки на всех цитрусовых что на трифолиате (корнесобственные росли всё время) погнали новые листья фейхоа, короче спят только сеянцы сабаля пальметто и бутии.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение fishhelp »

serj писал(а):А как у вас успехи?
Сегодня немного подкинул снега на укрытия, кактусовую горку. Плохо, что с утра был мокрый и тяжелый, но кое как залепил. Все лучше чем без снега.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Сегодня уже в меньшей теплице +0,7 С, в большей +1,2 С. В укрытии с пальмами -1 С. Подозреваю что земля от дома прогревается, от того и такая небольшая разница между укрытием пальм и теплицами. Теплицы как мог засыпал снегом. Да, минимум на улице был -13,8 С.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Для эксперимента сбросил с большей теплицы снег дня два назад. Сегодня под утро было около -10,5 С. В результате в большой теплице получил -0,1 С под утро. :shock: В теплице все экзоты в норме, поскольку такая температура была кратковременно. Зато стало гораздо суше и интуитивно теплее. В обще надо будет комплексно решать вопросы вентиляции и утепления. Есть идни по этому поводу, но изложу их позже. Да, в меньшей теплице было +0,4 С, то есть на полградуса теплее. Вот что значит "лишнее" утепление снегом.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

В моей траншее при -5 С уже было +1,3 С. Причина - плохой прогрев грунта из-за деревьев и соседского забора. Да и SHCS не всегда работает. Отец то выключает то включает МК. Забодал...Грунт уже был +7,5 С. К стчастью SHCS поднял температуру до +9,9 С. Но как бы там ни было, мой кавендиш в теплице дожил до вчерашнего дня. Забрал его вчера на лоджию. Надо теплицу делать шире, метра 3 для лучшего прогрева, отражатель делать съемным. С начала сентября отражатель нужно снимать. Растения всеравно уже в спячке, освещения много не надо. Зато темные стены больше будут поглощать тепла. Ну и сооружать теплицу в месте с минимальным затенением.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

На улице было -9,4 (МК имеет функцию минимальной температуры). Внутри на высоте 1 м -1,5 С, на уровне 30 см от грунта +0,2 С. Теплица накрыта обычной пленкой и агроволокном,которое прилипло к пленке. В работе был один воздуховод SHCS. Уверен что если сделать стены из кирпича, 10 см пенопласта, 4-ре воздуховода SHCS, поликарбонат и все было бы в порядке.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение ssv2001 »

Serj - одним слоем пленки - т.е. без воздушки? если так, то была бы воздушка - тоже было бы все ок. Воздушка много дает, точно знаю. Без нее внешняя температура - очень быстро становится внутренней...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Пленки два слоя, но без воздушки. Во многих местах она схлопнулась между собой. В некоторых небольшой зазор.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Укрыл теплицу пенопластом еще недели две назад. Судя по погоде можно было не укрывать, но откуда было знать что такой теплый декабрь будет. Пенопласт уложил так, чтобы до вершины конька он не доставал сантиметров 15-20. Сквозь эти "прорехи" в теплицу поступает достаточно света. Не знаю насколько его достаточно для растений, но мне в теплице хорошо все видно. И цикламен до сих пор цветет. Если зимой из-за таких прорех теплица не остынет ниже нуля, то так и оставлю. Мало того, в случае успеха можно бульше площади крыши не укрывать пенопластом.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение limoncik »

Мне кажется цикламен и при t ниже 0 сможет цвести. У нас он зимой цветет.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение fishhelp »

У моей знакомой в Виннице и лавр ещё на улице, ждет - 10... Так что ещё не показатель для зимовки.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Цветение цикламена у меня как индикатор достаточности освещения. А вообще то вы правы, надо ждать настоящую зиму, только тогда можно оценить температуру в теплице, эффективность вентиялции.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

В теплице настолько сухо, что вчера пришлось поливать некоторые растения. Это заслуга вентиляции, агроволокна. Ну и сыграло свою роль то, что я просушил теплицу летом и осенью.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Ровно за месяц температура грунта на глубине около 20 см упала со значения +6,6 С до значения +5,5 С. Т.е. падение на 1,1 С. В теплице, 20 см от уровня грунта, температура упала со значения +5,2 до значения +4,0 С. Примечательно то, что температура упала на один градус за последнюю пердновогоднюю неделю, когда были морозы.
Благодаря вентиляции и теплой погоде на улице, в теплице относительно сухо. Конденсат на растениях отсутствует. Но есть и обратная сторона медали - на уншиу начали опадать листья. Причина была в пересохшем грунте. В прошлом году растения обходились без полива всю зиму. Плоды на пондерозе и померанце в порядке, молодой невызревший прирост тоже в порядке.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Сейчас температура грунта +3,4 С, воздух в одной теплице от +0,7 до +0,9 С, во второй +0,5 С. А во всем виноват "сибирский кощей". SN:)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»