Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюдений

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Хочу поделиться дальнейшей информацией об укрытиях. Для начала статистика. Ночью было на улице -1 С, пенопластовый короб 2,8 С, меньшая теплица +3,8 С, большая теплица +4,3 С. Вечером на улице 1,1 С, в коробе +3,5 С, меньшая теплица +4,1 С, большая теплица +5 С.
Заметил что внутри теплицы конденсат образуется с внутренней стороны пенопласта :U Т.е. неважно насколько он теплый. Лишняя влага как известно конденсируется на самом холодном предмете. Пенопласт, берущий на себя основную нагрузку от наружной температуры, как раз и холодный. Поэтому даже в теплице на пенопласте собирается конденсат. Конечно его мало, капельки очень маленький. Но тем не менее неприятный факт. Далее заметил что если сверху снег надавит на пенопласт, то он может и провалиться вниз :shock: Поэтому оставшиеся 6 листов пенопласта положил на агроволокно. Он не даст провалиться листам. Думаю пережить эти морозы и при оттепели переуплотнить теплицу. Ну и будет возможность сравнить как будет собираться на растениях конденсат в случае если пенопласт расположен над агроволокном и под агровлокном. Ощупал шифер, примерно на глубину около 30-40 см он заметно холоднее чем глубже. Поэтому на такую глубину надо утеплять стены. Учитывая что укрытие для пальм держит температуры почти как меньшая теплица, прихожу к выводу что действительно основной поставщик тепла это дно а не боковые стены. В общем если честно, то с нетерпением жду -12 С. Буду тестировать укрытия.
P.S. У вас есть возможность первыми узнать результаты испытаний. Ведь кроме немца Томаса никто еще не проверял температуру внутри укрытий цифровым датчиком. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение Юра »

Очень информативно, спасибо большое за информацию! Странно, конечно, ждать -12, но ради результата можно :lol:
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Итак дома на 1 С теплее чем на работе, сейчас чем северней тем холодней. Причем давно такого не видел чтобы каждые 20 км расстояния прибавляло 1 С тепла. :shock: На улице -5,5 С, теплица малая +3,9 С, большая +4,7 С, короб +0,5 С.
Изображение
Sergei
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:34
Откуда: Украина, г. Одесса 7а

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение Sergei »

Хороший результат! Я тоже подумываю в следующем году занятся мандаринами :?
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение Павел »

Сегодня забрался в свою траншею и увидел - гранат полностью сбросивший листья в октябре, начал выпускать листья на кончиках ветвей :U цитрусовые тоже дают небольшой прирост, но зиму никто не отменял, посмотрим как будут развиваться события дальше. При уличной Т +9С в теплице было +14С
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Павел, мои некоторые цитрусы так и пошли зимовать с невызревшими побегами, листьями, с бутонами, завязями. Сейчас -8,5 на улице, в теплице большой +4,0 С, в малой теплице +3,3 С. В коробе с пальмами -0,6 С.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

По соседней вражеской метеостанции было -3,6, у нас было -2 С, поэтому решил проверить теплицу. Внутри теплицы было +4,7 С. Из-за того, что пенопласт был вставлен неплотно, сквозь щели проникал свет. Хоть его было мало, но нужды в фонарике не было. К тому же оказывается что и пенопласт пропускает свет. Вот фото растений в полностью закрытой теплице.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

На растениях было немного конденсата, но это был не тот холодный конденсат, что капает с крыши. Это были капельки влаги, сконденсировавшейся на листьях. Поэтому такой конденсат не сильно вреден растениям. Плесени не было замечено. Некоторые листья пенопласта прогнулись под тяжестью снега. Наверное не стоит вставлять листы пенопласта между стропилами. Все-таки лучше их уложить на стропила. Тогда они не будут прогибаться. Имхо лучше сначала теплицу накрывать агроволокном а затем сверху укладывать листы пенопласта.
Это фото сделано со вспышкой. На верхних плодах кумквата был конденсат в небольшом количестве. В целом все цитрусы выглядели молодцом.
Изображение
Изображение
Изображение
Даже мурайя выглядела идеально.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Заметил что новая более глубокая теплица имеет практически в любое время суток более высокую температуру чем старая. Причем разница на 0,9-1 С. Разница в глубине 25-30 см. Я уже представляю себе как бы она держала тепло при глубине в 2 м.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Как у кого траншейные теплицы поживают? В моей стабильно от +3,6 до 4,1 С. При изменении наружной температуры на 5 С, внутри меняется на 0,5 С.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение Achillides »

Серж, а у тя комп всё время включён - круглые сутки? Или ты мониторишь температуру во времени с паузами?
*
Задумываюсь о конструкции будущей траншейки... тут прозвучали мысли о термоизоляции внутри на глубину промерзания.
Вот и подумал - может поставить опалубки в траншею (вместо шифера и кирпичей - понадёжнее), залить цемент с битым камнем в монолит, а верхний слой заливать с керамзитом?
Всяко будет получше изолировать...поверхность земли вокруг траншейки можно покрыть теплоизолирующими материалами (твёрдыми). Поверх них можно в принципе и земли насыпать (чуток) и травки посеять. А можно и так отавить если эстетично выглядят...
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение kostyaG »

Только что посмотрел на улице +3, в теплице +7. Конденсата на растениях нет, на стенках тоже, есть на крыше, но он не капает, ровным слоем, при попытке провести рукой стекает по дуге.
В моей теплице всё ещё нет дверей , они просто завешены плёнкой, я думаю к январю сделать всё и будет лучше.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Антон, отец мониторит температуру периодически. Я вот сам подумывал о том, чтобы выставить опалубку и залить стены бетоном со щебенкой. А на глубину промерзания может лучше вставить пенопласт внутрь бетона и залить его? Для гидроизоляции пенопласт можно заключить в пленку. Чтобы верхняя часть была прочной вставить арматуру для укрепления. Но я еще рассматриваю как вариант сделать стены из плит, которые для заборов используют. Такие плиты имеют размер 2 м на 0,5. Взять три плиты, будет 1,5 м высота. Уже есть готовые столбы для таких плит. А на плиту наклеить пенопласт. Пенопласт зашпатлевать плиточным клеем и потом пленку. Пенопласт естественно снаружи.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Сегодня очередной раз попал в теплицу. На растениях был осевший конденсат. Не очень много, но был. Повреждений на растениях не было. Все плоды, завязи и бутоны были в норме. После 15 минут проветривания конденсат на листьях почти полностью пропал. Я аж не ожидал такого. Из чего сделал вывод что проветривать теплицу просто необходимо. И еще понял что это можно делать даже при -3 С снаружи.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Размещаю график температур за неделю в теплицах, укрытии, на улице. Тот что сверху можете не обращать внимание - это в комнате. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»