Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюдений

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Сегодня пришла в голову спонтанная идея залезть в теплицу. Взяв в руки лопату, начал быстренько отгребать снег. С трудом пролез в узкий лаз. Увиденная картина шокировала...Все растения были практически в таком же виде как перед зимовкой. :032 Даже на лимонах все листья были в порядке, включая молодой невызревший прирост. Было немного повреждено пять побегов на померанце. Это были невызревшие кончики побегов, около 4-5 см длиной, возле крыши теплицы. Все остальное на померанце включая плоды было в полном порядке. По результатам показаний датчиков под самой крышей почти на 1 С холоднее чем внизу у грунта. Следовательно там мог быть небольшой минус. Остальные растения выглядят на твердые 5 баллов. Даже листья саговников и пассифлор впорядке. Это самая лучшая зимока за все время. Теперь я точно знаю какая огромная польза от автоматики, вентиляции, циркуляции через грунт. Но это предварительная оценка состояния растений. Время еще покажет. Хотя сейчас вентиляция работате каждый день. Забортный воздух теплее чем в теплице и идет подогрев теплицы на 0,5 С уличным воздухом. В теплице конденсат только на верхушках высоких растений, больше нигде конденсата нет. Я в диком восторге от усовершенствованной теплицы. С прошлым годом огромная разница в качестве зимовки.
Изображение
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение Павел »

В субботу по прогнозу у нас обещают до +9С и самому не терпится открыть теплицу и посмотреть есть кто живой? У меня конечно нет автоматики, вентиляции, циркуляции через грунт, снега практически, и потому интрига поболее ny:)2
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Павел, я согласен что без "наворотов" интересней. Растения как бы сами по себе, борются за выживание. Но когда видишь результаты зимовки с "наворотами" и без, то уже по другому не хочется выращивать растения в траншее. Я сейчас интенсивно изучаю зарубежный опыт. То что у нас кажется ноу-хау, в США изучается в университетах, статьи публикуются в научных изданиях. Поэтому я в очередной раз радуюсь знанию английского языка и наличию информации в интернете.
Изображение
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение Павел »

После открытия сегодня траншеи, увидел печальную картину,на лимонах мало того что, что молодой прирост весь померз, так еще и порвало кору на меере и новогрузинском (не знаю чем теперь лучше обработать раны?),значит мороз был в траншее градусов -5-6С :GC Вода в бочке промерзла на сантиметров 15-20, то есть, и продолжительность минусовых температур тоже была приличная. Так что учитесь на моем опыте. Что- то после этой зимы пропало желание высаживать даже инжир и форчун из траншеи (а такие планы были до этой зимы), а цитрусовые в траншее без отопления, надо чтобы были привиты на трифолиату или на крайняк - юзу.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

Павел, у тебя были определенные недоработки. Это и привело к таким последствиям. Траншею надо капитально утеплять. Как сверху так и с боков на глубину промерзания. Также очень желательно иметь контроль температуры, вентиляцию. И не помешала бы циркуляция через грунт. Я сегодня во вторую теплицу (которая без наворотов) попал. Там тоже все растения живы. Эта теплица изначально была суше чем моя вторая, но состояние растений немного хуже. Подгнили подточенные слизнями листья, есть плесень. А так в целом порядок.
Изображение
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение Павел »

Сергей я согласен, теплица у меня далека до идеальной, но решающим фактором, мне кажется, сыграло отсутствие практически полностью снега, если бы его было до 30-40 см. (как в 2006 году), то сейчас бы картина у меня была бы другая, но - маємо, те що маємо.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

У меня в прошлую зиму было без снега, грунт промерз на 0,5 метра. Но теплица не промерзла. Надо давать слой пенопласта около 10 см на всякий случай.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение serj »

У нас по ночам давит до -10 -12 С. Если бы не SCHC, то был бы 0 С. А так система включается при +0,9 С, за 20 минут нагревает теплицу до +1,1 С и отключается. И так раз 10 за ночь. Это всего лишь один воздуховод и грунт +2,6 С. Если бы двойной поликарбонат, штук 5-6 воздуховодов, то было бы нормально.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица в холодное время года. Дневник наблюд

Сообщение ssv2001 »

Еще бы выяснить теперь, выгоднее ли использовать этот тепловой насос, чем тупо греть воздух теплицы на туже самую величину градусов. Скорее всего выгоднее, особенно если учесть, что греть электричеством пришлось бы. Жаль, что воздух не заставить самостоятельно без электричества циркулировать по трубам... :)
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»