Траншейная теплица Патия

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Есть идея обсудить патиевскую теплицу. Благо есть фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица

Сообщение gardene »

serj писал(а):Есть идея обсудить патиевскую теплицу. Благо есть фото.
Так ты давай уже и описание :lol:
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Описание взял с форума forum.homecitrus.ru
Теплица Анатолия Васильевича, как и пишут в учебниках, ориентирована длиной стороной на юг. Заглублен периметр теплицы где-то (судя по ступенькам по которым мы спускались) на, сантиметров 50-80 в глубину, на уровне промерзания грунта. Стены теплицы имеют высоту около 1,6-1,8 метра. Крыша теплицы шатровая, ось на треть смещена в сторону северной стороны, а южный скат занимает две трети площади. Крыша покрыта поликарбонатом. Северная часть крыши утеплена снаружи. Плиты утепления черного цвета, так что свет через северную часть кровли теплицы не поступает.

Южная часть крыши имеет фрамуги для вентиляции размером семьдесят сантиметров на метр. Таких вентиляционных форточек должно быть несколько, в зависимости от длины теплицы и размещать их необходимо с шагом в три метра. С внутренней стороны кровли (как с южной, так и с северной стороны) установлены направляющие из проволоки по которым двигается спанбонд. В солнечные дни в теплице переизбыток света, поэтому необходимо прикрывать растения. Спанбонд не только ограничивает поступление излишнего света, он его еще и рассеивает. Особенно это важно для бананов, которые не любят прямых солнечных лучей.

Стены теплицы покрыты алюминиевой фольгой. Выбор материала не принципиален, главное, чтобы он имел светоотражающий эффект. Причем, совершенно необязательно, чтобы фольга была гладкой, скорее наоборот, чем больше морщин, тем лучше, тогда свет многократно отражается от стен и при этом из одного светового пучка распадается на множество мелких. И этот процесс повторяется многократно именно за счет бугристой поверхности фольги. По заверениям Патия, в теплице уровень освещенности в 1.8 раза выше, чем на улице (без включения дополнительных источников света). По моим субъективным ощущениям освещенность в теплице действительно значительно выше, чем на улице. Это подтверждают и фотографии, которые делались в пасмурную погоду. Но светлая кровля теплицы на фото сияет, как будто ее освещает солнце. В летнюю пору затенения спанбондом недостаточно, поэтому (уже снаружи) набрасывается на поликарбонатовую крышу мелкая зеленая сетка.

В зимний период, когда день особенно короткий, теплица досвечивается лампами. Необходимо отметить, что контроль за уровнем освещенности необходимо вести ежедневно, иначе при крайностях как в ту, так и в другую сторону, растения серьезно тормозят в развитии. Если процесс терморегуляции теплицы худо-бедно автоматизирован, то со светом все делается вручную. Поэтому, оставлять теплицу без присмотра хотя бы на пару дней очень рискованно.

В плане теплица выглядит следующим образом: три четверти ширины теплицы со стороны южной части отдано под грунт. Затем, вдоль всей длины теплицы метровой ширины дорожка для прохода. И около метра шириной со стороны северной стенки место для саженцев. Для увеличения полезной площади теплицы, место для саженцев удвоено за счет установки навесной полки по всей длине теплицы. Высота установки полки на уровне от метра до 1,2 метра. Это касается только цитрусового отделения. В банановом, все также как и у лимонов, только вместо полки для саженцев установлена на той же высоте мини-теплица. У Патия, это металлический короб на всю длину бананового отделения, заполненный дренажем (керамзит, гравий) и песком. Под этим длинным ящиком установлены батареи, которые обязаны поддерживать температуру грунта (в нашем случае песка) в коридоре температур от 25 до 30 градусов. В верхней части такой мини-теплицы установлены арочные дуги на которые натягивается пленка (как в примитивном парнике). Пленка опускается до самой земли и закрепляется таким образом, чтобы исключить потери тепла в мини-теплице. В течение месяца здесь формируется корневая система отчеренкованных лимонов.

Выбор бананового отделения для такой мини-теплицы понятен. Ибо тут температура всегда выше, чем в отделе цитрусовых, а значит, энергозатраты по поддержанию заданных температур ниже.

В каждом отделе стоит по двухсотлитровой бочке с грунтом (в них он дозревает). Кроме этого и цитрусовое и банановое отделение (с западной стороны) оснащено по одному рабочему столу для выполнения агротехнических работ для растений в горшках. Вот, пожалуй, и все особенности теплицы Патия. После этих пояснений, те, кто видел ролики с репортажами для ТВ, легко себе может представить то, что не попало в сюжеты.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение andy300 »

Для наочности: Экскурсия "Путешествие в Банановую Лимонию" http://picasaweb.google.com/svettouch/MFENv#
И еще один: В гостях у Патия http://picasaweb.google.com/trof.oz/bcSPeC#
и видео: http://teplica.6te.net/termos-video.html
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
alexander1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:50
Меня зовут: Александр
Откуда: Тернопіль

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение alexander1 »

Добрый вечер! Хочется услышать мнение практических траншейщиков по применению несъемной опалубки в строительстве траншейной теплички.
http://www.foodcomp.by/p03.php для примера взят этот сайт.
Строим по такому плану: роем ров глубиной чуть больше глубины промерзания грунта, ширина чуть шире пенопластового блока, по углам, думаю, надо залить подушки еще шире самого фундамента, потом проливаем армированый фундамент высотой 20 см, а дальше на него пенопластовые блоки и в них заливаем бетон.С внешней стороны можно защитить пенопласт тем же бетоном, внутри - армируем сеткой и клей-цементом и обклеиваем фольгой для светоотражения. После проведения всех этих работ роем терлицу глубже ( ниже глубины промерзания), глубина промерзания в нас изолирована, а то что ниже будет хоть чуточку давать тепло.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Здравствуйте, Александр! Идея неплоха, но не уйдет ли вниз опалубка при дальнейшей выемке грунта. Может для начала вынуть полностью грунт, сделать стены заливкой бетона не доходя сантиметров 50 до верха и тогда пенопластовую опалубку?
Изображение
alexander1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:50
Меня зовут: Александр
Откуда: Тернопіль

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение alexander1 »

serj , именно для этого я и хочу поуглам залить подушки , шириной например 1.5м*1.5 м и в бетон дать арматуру, ваш ход мыслей понятен, я тоже об этом думал, но просто по вашей идее думаю будет дороже.имхо
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Александр, почему не хотите из плит сделать, из которых заборы делают. Три кв. м. такого забора, т 2 м в длину и 1,5 м в высоту обойдется в 250 грн. Может и дешевле.
Изображение
alexander1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:50
Меня зовут: Александр
Откуда: Тернопіль

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение alexander1 »

serj , так может даже и лучше, а пенопласт дать снаружи только на глубину промерзания и защитить от разрушения бетоном. :D
Читая тему про теплицу Патия на хоумитрусе я так и не понял где же его запатентированое какое то изобретение. Вашу тепличку считаю по задумке для цитрусовых лучше, так как думаю нету такого резкого скачка температуры воздуха зимой от нагрева солнцем, потому что вы держите их в полутьме. Сейчас у меня в квартире в холодильнике уже около 2 месяцев стоят "зимуют" сеянец грейпфрута и укорененный черенок лимона. Хочу продержать до марта месяца вот тогда и увижу могут ли в полной темноте при низкой температуре цитрусовые зимовать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Александр, прочитайте соседние темы. Там написано о том, что цитрусовые действительно зимовали без света 4 месяца.
Изображение
alexander1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:50
Меня зовут: Александр
Откуда: Тернопіль

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение alexander1 »

Я уже читал. Спасибо. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу прививки цитрусовых на трифолиату и высаживания в грунт в траншейной теплице. Для комнаты трифолиата не подвой - это понятно, а для траншейной теплицы трифолиат лучше чем корнесобственные или без разницы?
Так как вы считаете в чем секрет Патия? - реклама двигатель прогреса?
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение gardene »

alexander1 писал(а): Так как вы считаете в чем секрет Патия?
А какой именно секрет вы имеете ввиду?
По моему, что бы там не говорили про Патия, что бы он не продавал,...Вид его теплицы меня просто завораживает (даже по фотографиям :D ) В этом - он безусловно молодец. А уж покупать, или не покупать его пректы, так то дело покупателя, или клиента, или как его... Счас вообше продают тако-о-е, что Патий далеко стоит. (Простой пример: купил 10 сверл по металлу (3,0мм), и просверлил ими 11 дырок в уголке, всего-то за час с лишним времени. Это получается: одно сверло - почти десять минут - одна дырка :U ) А вы говорите Патий :lol:
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение fishhelp »

А всё потому, что экономите на сверлах. Покупать нужно из старых советских заводов и дорогие. Кроме того- нужна ещё дрель с 800 об/мин, а не 2500. :) Я себе для металла купил такую,Россия, ИЭ 1035.
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение gardene »

А где найти
fishhelp писал(а): из старых советских заводов и дорогие.
?
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение fishhelp »

gardene писал(а):А где найти
fishhelp писал(а): из старых советских заводов и дорогие.
?
Я покупаю на Староконстантиновском рынке в Хмельницком, есть там один неплохой киоск. Сверла отличные, сверлят на раз!.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»