Траншейная теплица Патия

Ответить
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение kosgov »

Судя из некоторой информации от людей, так уже есть мучающиеся, которые не только 400 евриков выкинули, а и сотни тысяч бакарей за "чЮдо-теплицу".
Выращивать пытаются томаты, перцы и прочее, а оно - никак. Я думаю, что г-ну Патию из полученных гонораров за патент, можно не пожалеть деньжат на заказной репортаж. Тем более, а что еще УБР показывать ? Других новостей нет. :mrgreen:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Траншея не для томатов и не для огурцов. Для этих овощей пойдет открытый грунт или обычная теплица. Если человек продвинутый, то можно вегетарий.
Изображение
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

Сотни тысяч - это траншейки очень большие около 1000 кв м Мне интересно у нас люди что действительно такие тупые чтобы всунуть во что-то деньги и не проверить чем они будут заниматься нужно ли оно вообще
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

Овощи в траншейке это конечно надо было додуматься, хотя лук на зелень там будет отлично расти, есть люди которые сделали стелажи чтобы выращивать огурцы, но соотношение затрат с тем ведром огурцов впечетляет сами понимаете
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

После просмотра ролика вспомнил слова Патия что освещенность внутри выше чем на улице и это факт, она увеличивается явно не за счет геометрической конструкции теплицы, а за счет рассеивания СПК
Данное явление я наблюдал у себя в Солнечном вегитарии в пасмурную погоду там тоже освещенность явно больше
Если накрыть теплицу стеклом там будет темно как в яме

Еще интересно его заявление, что его технологию можно применять в строительстве для энергосбережения Интересно что это там можно применять обклеивать квартиру фольгой, а сверху обоями :0087
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение Sheffield »

Думаю, что скорее за счет фольги. Количество света, получаемое через СПК - ограничено, и тут главное уменьшить поглощение света внутри. Фольга и дает многократное отражение, за свет чего и получается освещенность выше чем на улице.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение ssv2001 »

vzlatogor - не вжись меня не убедите, что из-за сотого поликарбоната! Физика она и в Африке физика. Например, отверстие определенной площади проникает световой поток. Пусть это будет 100%. Закроем это отверстие стеклом. Света станет проникать 98% от первоначального. Что стало темнее - мы практически не заметим. Закроем сотовым поликарбонатом. Через него уже пройдет, ну пусть (точно не знаю, предполагаю, лень рыться в инете, но что меньше чем через стекло - сто пудова!!) - 95%. Соглашусь, что может быть, в третьем случае - за поликарбонатом покажется, что светлее, но это может случится всеголишь из-за рассеивания, как вы сказали выше... но общее количество потока не будет больше!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Судя по той темноте, что в теплице Патия на видео, Патий явно вешает лапшу на уши касательно увеличения освещенности. Оклеивание фольгой это способ уменьшить потери освещенности в траншее по сравнению с надземной теплицей. Я специально подключу датчик освещености к микроконтроллеру и сделаю измерения освещенности в теплице, снаружи, с фольгой и без нее.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение Sheffield »

Вот этот репортаж-свежачок про Патия
http://www.novy.tv/index.php?r=content/ ... iew&id=363

Очередное ноу-хау - музычку включать растентицам. :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

В теплице +15 С при холодных батареях. У меня так не получается зимой. Придется платить 400 баксов. :(
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение Alexandr »

1. Вчера без ВСЯКОГО отопления в теплице днём t дошла до +26С.
2. Оклейка тёмной (северной) стороны фольгой увеличивает(!) по-любому свето и теплоотдачуот солнечной радиации, то бишь в любом в т.ч. инфракрасном диапазоне. :!:
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение ssv2001 »

Обклеивание фольгой, даст прирост освещенности, тут и к бабке (Патию) ходить не надо. Ведь весь не поглощенный поток света вернется фольгой. Но эта мера возможно несколько снизит нагрев внутри теплицы, т.к. часть отраженного света уйдет опять наружу, в том числе и самого теплого ИК-излучения...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Александр, я охотно верю что на юге России, в солнечный день, в наружной теплице, под поликарбонатаом легко может быть +26 С. У Патия теплица заглублена на 2,5 метра, один скат закрыт, грунт снаружи максимум может иметь зимой +12 С на глубине метров 8 (если грунт конечно же не греть). Однако в теплице +15 С. И я в это верю. Но хочется понять как. Предположу что даже в пасмурный день теплица нагревается. Я это на своей лоджии убеждаюсь. Значит есть действительно эффект термоса. Я предполагаю что вся фишка в конструкции теплицы. Рассмотрим обычный термос. Он не теряет тепло по двум причинам - между стенками вакуум (нет потерь конвекцией) и стены зеркальные (нет потерь путем инфракрасного излучения). Значит если данные соображения перенести на теплицу, то роль вакуума может играть пенопласт, слой как минимум сантиметров 10-ть ну а вместь зеркального напыления фольга. Но есть потери сквозь крышу. Здесь в теплице Патия уменьшает потери закрытый один скат теплицы. Через один открытый скат теплицы поступает достаточно тепла чтобы прогреть теплицу до +15 С без отопления. Накопившееся тепло можно закачать в грунт.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение Sheffield »

Сергей, на видео явно видно радиатор. И я думаю, что он банально подогревает теплицу, хоть немного, но подогревает. Я вообще, очень скептически отношусь к словам людей, которых начинает нести, как Остапа, - про бананы и цитрусы на экспорт.
А если теплицу так греть, так лучше уж вообще наглухо закрыть скаты утеплителем и делать досветку ДНаТом - дешевле выйдет и теплее.

Я, например, уже решил, как буду держать некоторые свои растюхи следующей зимой - утеплю на даче металлические ворота на подземном гараже и сделаю досветку. Там даже в лютые морозы ниже нуля не падает. А конденсата и близко нет. Для пальм самое то будет.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Так Патий вроде как рукой щупал радиатор. Скорее всего ночью и при морозах отапливает, а днем и тем более в оттепель теплица и без отопления держит +15 С.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»