Траншейная теплица Патия

Ответить
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение ВВБ »

Раньше, когда у меня в зимнем саду вообще не было отопления, в зимний солнечный день, даже при морозах ниже - 20, температура воздуха внутри поднималась до +8+10, а ночью опускалась до -5-7. При том, что мой зимний сад не заглублен и не утеплен, вышеперечисленными способами, да и солнышко у нас совсем не южное. Поэтому если на улице небольшой минус, но светит солнце, днем в теплице будет +15 и выше. Тут никаким кудесником быть не надо. А вот ночью без обогрева такую температуру уже не получить. Поэтому совершенно очевидно, что Патий в очередной раз врет или, если сказать корректнее, занимается недобросовестным пиаром.
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

ssv2001 писал(а):...Соглашусь, что может быть, в третьем случае - за поликарбонатом покажется, что светлее, но это может случится всего лишь из-за рассеивания, как вы сказали выше... но общее количество потока не будет больше!

Может я не совсем правильно высказался СПК хорошо рассеивает свет и создается визуальное ощущение, что внутри светлее Понятно что количество Люксов не увеличивается
Подобный эффект каждый может наблюдать у себя в доме если с окна снять тюли в комнате будет одно освещение, если тюль завесить обратно освещенность измениться,но при этом световой поток не увеличевается скорее наоборот ;)
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

serj писал(а):В теплице +15 С при холодных батареях. У меня так не получается зимой. Придется платить 400 баксов. :(
Это таже история что и о солнечном вегитарии на улице -10 внутри + 10 Только остальные составляющие этого явления слегка умалчиваются
- теплица перед этим была прогрета хоть кое как
- наличие солнца на небе, которое зимой нарисовывается очень редко

Это у него топилось топилось потом вышло солнце он выключает отопление и температура держится сутки двое без отопления +15 при это обязательно должно светить солнце :D

В теплице которая стоит под Киевом заглубление не больше 1м ну может 1,5м стоят радиаторы все подключено к отоплению из дома, на радиаторах стоят термореле, что позволяет делать в одной части теплицы тропики, а другой субтропики Вся фишка в том что максимально сокращены теплопотери больше там ничего супер пупер нет Боле того если внимательно посмотреть стены в теплице покрылись грибками отражатель потемнел, а это говорит о том что современен теплица превращается в обыкновенную яму Все знаю что при наличии влаги тепла блестящая фольга превращаться в матовую и отражать свет у ние никак не получится И что потом, все обдирать клеить новую а она така дешевая да еще и растения позволяют все это сделать Вот и менно поэтому ремонт в таких теплица нужно делать очень редко по той причине что его делать не реально :D Что меня еще удивило ни одного вентилятора, а он инженер с патентом, который явно считает что перемешивать воздух внутри теплицы зимой не нужно, а за чем выравнивать температуру внизу пусть все тепло стоит вверху, а он инженер с патентом Даже школьник знает что включив в обогреваем теплице вентилятор сразу можно увеличить и выровнять температуру воздуха на несколько градусов + нет застоя воздуха я думаю лимоны сказали бы спасибо за такое НОУ-ХАУ :lol: Короче нет слов одни эмоции
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

Было бы не плохо пригласить его на форум пусть почитает может возмет для себя что-то допишет в своей писульке на 4 странички еще пару нюансов будет толкать за 500 эвро
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Не знаю придет он на форум или нет, но советую почитать вот это http://dom-teplitsa.blogspot.com/p/blog-page_8343.html
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение sveta-flower-grower »

Прочитала с интересом!
Обратила внимание на блоки пенопластовые - у нас тут дискуссия была на эту тему не так давно... ny:)3
Там комментарии с апреля начинаются, но я - чессссное слово раньше этот материал не видела, а мысль про эти блоки у меня возникла, когда соседи домик строили.

Пошла изучать дальше... :025
Изображение
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

Стены у них зеркальние интересно из чего сделаны
Затраты конечно громадные на строительство пошли Окупаемость такой теплицы будет больше 5 лет а на цитрусах еще дольше Хотя может на дисках бистрее 8-) тоже 200 убитых энотов
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

Интересно сколько обошелся 1 кв м
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

У человека поликарбонат порвал крепление - это очень интересно скорее всего опять не учитывались правила монтажа и тепловое расширение СПК Он надеюсь на диске правильно обясняет как монтировать СПК :D
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение kosgov »

А г-н Половенко из http://dom-teplitsa.ru/course/ уже демпингует - за $225 можно стать счастливым "беспатентным" обладателем теплицы-термос, но уже по его конструкции в "коробочной версии".
Кстати, а в университете штата Юта, почти на ту же тему дневной курс лекции можно заполучить за $50, покажут, расскажут, кофе напоят и инструкции по выращиванию растюх выдадут. :D Лететь правда долго и перелет дорого обойдется. :lol:
Только не нужно все это, "якщо маєш час та натхнення".
В конце-концов каждый выберет для себя наиболее подходящий вариант.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Что-то можно у Патия взять, что-то у Половенка, что-то из своего предыдущего опыта и можно сделать нормальную теплицу. От Половенка я взял идею ориентации теплицы север-юг. Именно так у меня получалось, но были сомнения в правильности. Теперь их нет. Также неплохая идея подбить изнутри теплицу дополнительным слоем пленки для уменьшения потерь тепла, использование фольги а не фольгированного изолона, полезность вентиляции в уменьшении образования конденсата. Некоторые моменты из вышеперечмисленного были ясны и ранее, но приятно что они подтвердились. Ну а использование термоблоков спорный момент. Хрупкие они, мыши погрызут. Отец мне советует кирпич, а изунтри на глубину около метра пенопласт.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение ssv2001 »

как я понял, по периметру стены котлована залиты бетоном. Если не допустить попадания мышей во внутрь теплицы, то ничего не погрызут. А чем пенопласт лучше блоков? его мыши тоже с удовольствием сгрызут.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Так ведь термоблоки это пенопласт как изнутри так и снаружи.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение ssv2001 »

ну да, т.е. твой вариант на много дешевле похоже - кирпич и изнутри пенопласт. Причем, возможно, только верхний пояс траншеии теплоизолировать, и нижний - пускай греет.. :) Но с учетом того, что по строительным нормам даже в Краснодаре расчетная глубина промерзания почвы - кажись 70 см, то как минимум, действительно, метр походу нужно теплоизолировать. Понятно, что на 70 см у нас грунт никогда не промерзнет, но всеже....
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Прошлой зимой у нас доходило до -20 С в феврале одной ночью. Был небольшой снежный покров, около 5-9 см. Грунт промерз на 50 см. А тему о патиевской теплице можно закрывать. Она работает, но ничего в этой теплице особенного нет. Скорее наоборот, теплицу Патия надо дорабатывать и дорабатывать до нормального уровня. В общем, не покупайте у него проект. Это выброшенные на ветер деньги.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»