Траншейная теплица Патия

Ответить
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение andy300 »

ssv2001 писал(а):или сделать такую установку самому - я видел ее -там ничего сложного. Но, мне кажется, он гигроскопичен....
кирпич тоже гигроскопичен, как и пенопласт впрочем. Для защиты от влаги придумали гидроизоляцию.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Кирпич гигроскопичен, но ничего страшного в этом не вижу. Здесь действительно гидроизоляция поможет. Касательно гигроскопичности пенопласта могу поспорить, поскольку такого явления не заметил. Если кирпич покрыть слоем (лучше двумя) пенопласта, влага ему не грозит. Ну а мыши у меня пенопласт не едят. Кот у отца свой хлеб ест не зря.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение ssv2001 »

все правильно - если кота кормить хлебом, то в качестве компенсации белкового рациона, он будет жрать мышей!!!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Кот хорошо питается у нас. Суть в другом. Он заядлый хищник. Ныряет за рыбой в прудик, повыедал в округе всех птиц, мышей.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение andy300 »

serj писал(а): Касательно гигроскопичности пенопласта могу поспорить, поскольку такого явления не заметил.
Согласно гостам, пенопласт может впитывать влаги до 20% по весу, что не очень много, и на теплопроводность влияет незначительно. Хотя, этого желательно не допускать.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

Коллеги посоветуйте чем засадить траншейку площадь под посадку 4,5*13 и какой схемой посадки пользоваться
Буду благодарен за любые советы
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение igor.glukhovtsev »

А какие свои предпочтения то?
Изображение
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение vzlatogor »

Бананы, есть возможность привезти мандарин взрослый около 5 лет, есть лимоны пандероза, мейер, павловский, киви, инжир, какой-то гранат дохлик
все это в горшках пока дома растет
Хотел апельсин нет возможности достать
Может не стоит сильно асортимент увеличивать или стоит может посадить самые интересные или практичные позиции по цытрусовым только я не в курсе какие сорта или растения самые интересные опыта то нет все только сказки наших сказочников типа Патия
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

1. Мы обсуждаем именно теплицу Патия или траншейную теплицу в общем? Если в общем, то есть отдельная тема.
2. Касательно цитрусовых, есть тема о траншейной культуре. Опыта по выращиванию цитрусовых в траншеях в умеренных широтах практически нет. Я на данный момент имею небольшой опыт. На следующей неделе начну новые темы на форуме. Сейчас предварительно скажу что без обогрева ни один цитрус и протестированных мною не успеет дать плоды в течении одного сезона. Для самых ранних цитрусовых не хватает месяца. Есть два варианта - продлевать вегетацию при помощи обогрева или оставлять растения с плодами на зиму чтобы по весне растение смогло дорастить плоды. С пондерозой опыт прошел удачно, плоды были не так чтобы очень, но сносные на вкус. Апельсин начал доращивать плоды в новом сезоне, но мякоти не было, было нечто похожее на труху. На остальных цитрусовых плоды либо сгнили зимой, либо осыпались весной. Причины осыпания - стресс при повышении температур весной либо растение сбрасывало плоды в угоду вегетации. Самыми скороспелыми оказались кантонский лимон и каламондин. Каламондину не хватило недели три чтобы вызрели плоды. Они были полузеленые но съедобные на вкус. Для кантонского лимона не хватило 1,5 месяца. Есть опыт выращивания уншиу траншейным способом в Донецкой области. Несмотря на более высокий САТ по сравнению с моим регионом, плоды там тоже не успели вызреть. Созревание их длилось до середины декабря. Автор опыта съел плоды полузелеными. На вкус были хороши. Оставленные на зимовку пропали в траншее по причине отсутствия надлежащего проветривания.
Изображение
matievski
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 06:01
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: usa, new jersey

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение matievski »

У нас в Америке утепляют дома снаружи пенопластом и потом дают тонкий слой цемента сверху перед покраской, чисто для выравнивания. Так вот я лично видел как обычные воробьи пробивают цемент и делают себе гнезда в толстом пенопласте. Если же пенопласт будет у земли то все мыши ваши!
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение Sheffield »

Только что, в Репортере на Новом канале опять был репортаж-интервью Патия :) Жаль, заметил поздно и прослушал :) В конце сюжета господин Патий одарил репортеров плодом Киевской крупноплодной Пандерозы :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Этот ролик должен быть в сети.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение kosgov »

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение serj »

Только немцы могли запатентовать теплицу, которая на Руси была известна сотни лет назад. В общем этот форум вредительский, он наносит значительный вред Патию. Те идеи, которые стоят 400 баксов, на форуме выкладываются бесплатно. Я смотрю у Пати ятеплица с каждым годом все эффективней. Пару лет назад экономия ресурсов была в 10 раз, сейчас в 15 раз. Наверное потому что газ подорожал.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Траншейная теплица Патия

Сообщение kosgov »

Системно мужик подошел к вопросу. :lol: :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»