Вентиляция траншейной теплицы

gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение gardene »

Нет, ну я согласен что купить предпочительнее, но... неинтересно :P . Тем более. что искать амортизаторы не нужно, лежат готовые, ждут свободного времени. Да, лежит еще и ждет свободного времени актуатор от спутниковой тарелки - но это уже когда контролер спаяю.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Сегодня проверил меньшую теплицу, которая без вентиляции. В ней было очень сухо, примерно как в той что с вентиляцией. Но состояние растений хуже, чувствовалась затхлость воздуха. Вывод делаю такой, что вентиляция нужна не настолько для снижения влажности, сколько для обновления воздуха в теплице. :!: Поэтому есть смысл проветривать даже в сырую погоду. Еще один факт, при наружной температуре +0,9 С, температура в теплице за 10 минут проветривания снизилась на 0,1 С от значения +4,0 до +3,9 С.
Изображение
matievski
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 06:01
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: usa, new jersey

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение matievski »

Если дорого или в лом тратится можно и забесплатно проветривать весной устроив такую систему с двумя банками и тонким капиляром между ними. Воздух нагреваясь и расширяясь в закрытой бутылке внутри теплицы будет вытеснять воду по капиляру в открытую внешнюю бутылку, которая утежеляясь будет тянуть фрамугу вниз открывая её.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Правда тут надо поитраться с температурами и количеством жидкости. Но механизм вполне работоспособный.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Сегодня при наружной +0,2 С в 13-00 включилось проветривание на 20 минут. За это время температура в теплице повысилась :shock: на 0,1 С. Для подстраховки один датчик установил в 10 см от выхлопа воздуховода приточной вентиляции. Этот датчик привязал к алгоритму защиты от переохлаждения. Если этот датчик зафиксирует температуру ниже чем +1 С, то вентиляция отключится. Самое интеренсое то, что за время проветривания датчик нагрелся на 0,4 С. Следовательно поступающий в теплицу воздух проходя через 7 м трубы (из них 5 метров горизонтально в грунте) подогревается. Поэтому я разрешил в алгоритме принудительное проветривание при наружных -2 С. Бывают длительные периоды сплошных отрицательных температур и теплица может остаться без проветривания. А так можно будет проветрить теплицу. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Сегодня решил проникнуть в теплицу и проверить как там с влажностью. Все было в наилучшем виде. Растения сухие, немного конденсата было на верхушках померанца, но они под самой крышей, там воздух холоднее. Даже кратковременная работа вентиляции оказывает отличный эффект. Правда обнаружил одну неприятность. Из-за выходящего теплого воздуха при отрицательных температурах происходит прихватывание обратного клапана. Отец смеется, говорит это защита от проветривания в морозы. В принципе ничего страшного нет, при плюсовой температуре клапан отпустит. Номожно иногда и вручную его сдернуть.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Вчера за бортом было кратковременно +4,5 С. Внутри теплицы было +1,5 С. Как только наружная температура стала выше тепличной, включилась вентиляция и подогрела воздух внутри теплицы до +2,1 С. Вроде мелочь, а приятно. Я на работе, а автоматика решает за меня что делать :032
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

serj - а прикрутить к интернет в реальном времени не думал? чтобы и мы могли следить? :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Думал. Пока мне это тяжело. Надо знать как работать с GSM-модемом. В режиме SMS не сложно, а в режиме моста сложно. Ну и бабла вы мне накачаете. :lol:
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

Ну с модемом вроде те же at-команды, а обычного инета нету на участке? я тут сейчас с камерами на выборы занимаюсь... вот думаю, надо и себе в теплицу замутить... :)
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»