Вентиляция траншейной теплицы

kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение kosgov »

serj писал(а):Или все-таки лучше включать проветривание на время и контролировать только температуру снаружи?
У тебя есть наружная и внутренняя. Я бы отталкивался от них. А конь-троль :lol: за температурой в теплице.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

В общем сделаю так. По формуле, предложенной Костей, рассчитаю необходимое время работы вентиляции. А отключение сделаю по одному из трех событий, которое наступит первым - выйдет время, снизится температура внтури, снизится температура снаружи. Ну и возможно при работе вентиляции буду включать SHCS для разбавления холодного уличного воздуха более теплым, подогретым грунтом, воздухом.
Еще надо подстраховаться на случай сбоя датчика. У меня температура внтутри теплицы измеряется тремя датчиками. Если остальные зафиксируют снижение температуры ниже критической (допустим +2 С), то продублирую отключение вентиляции.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение kosgov »

:032 :007
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

serj - по моему мнению, разбавлять при вентиляции воздух подземным теплом не стоит, сам же говорил, что землю так выстужаешь!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Внедрил сегодня проветривание теплицы "по рассписанию". Пока формулу, предложенную Костей я не использовал. Сделал так:
- в 13-00 МК начинает анализировать теплицу за бортом и внутри теплицы.
- если за бортом выше чем +0,5 С, внутри теплицы выше чем +3 С то включается вытяжка на 10 минут.
- если за промежуток времени 10 минут температура снаружи не стала ниже +0,25 С или в теплице не стало холоднее +2,75 С, то вентиляция работает положенные ей 10 минут.

Я не хотел вынимать карту памяти и смотреть на сколько упала температура внутри теплицы, но по показаниям мне показалось что температура не поменялась. Можно (думаю так можно) использовать другую формулу. Берем базовое время - 10 минут - и умножаем его на забортную температуру. Если будет на улице 0,5 С, то время на проветривание будет 10*0,5=5 минут. Если на улице 1 С, то будем проветривать 10 минут, 2 С на улице - проветриваем 20 минут.
Еще думаю один из датчиков разместить на выходе приточного воздуховода. Для подстаховки. Если температура вдуваемого воздуха с улицы будет ниже +0,5 С, то выключаем вентиляцию. Негоже холодным воздухом обдувать растения.
И хочу заметить что наличие МК своей разработки, позволяющего внедрять мои хотелки очень радует. Сделаю еще регистрацию факта включения вытяжки и время работы вытяжки в отдельном файле.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Пока страшно доволен проветриванием теплицы. Внутри сухо, почти нет запаха погреба. Ну и растения в порядке, конденсата на растениях не обнаружено.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

для менее продвинутых, типа меня, было бы удобнее вместо МК использовать компьютер с его языкми высокого уровня, но возникают проблемы с его питанием и потреблением им электроэнергии, хотя сейчас материнки на Атоме довольно шустрые и потребляют немного.... serj а контролер твой в помещении установлен?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Да, контроллер в доме расположен. А управление и датчики по витой паре.
Изображение
matievski
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 06:01
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: usa, new jersey

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение matievski »

Установил у себя в цитрусовой теплице такие гидравлические открыватели окон :
Когда температура повышается поршень сам давит на плечо и окно полностью открывается до тех пор пока не станет прохладнее. Закрывает окно эспандерная резинка при ослаблении давления на поршень. Очень доволен такой штукой, слежу за максимальными температурами весной и летом - сбивается вся критическая шапка высоких температур! Рекомендую
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Главное что не нужны никакие термостаты, электричество, провода. Чем проще тем лучше.
Купил тут по $20.00 на распродаже:
http://www.harborfreight.com/greenhouse ... 92192.html
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

уже по $35.. и там ведь в Россию не отправляют? давно мечтаю о такой штуке. даже нашел как делать из автомобильных запчастей, но руки не дошли....
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Дима, твое устройство очень неплохо, но узкопрофильно. Главная его задача это защита от перегрева. У меня же не только защита от перегрева, но и закачивание более теплого наружного воздуха внутрь, принудительная вентиляция зимой. Но как дополнение к моей вентиляции такое устройство пригодится.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение gardene »

Мне б такую... Но поскольку живу не в Америках, придется делать самому (уже и вазовские амортизаторы имеются :lol: )
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Николай, объясни пожалуйста зачем нужно жить в США для покупки открывателя фрамуг? Я вот куплю на амазон. Стоимость 19 фунтов стерлингов ну и доставка. Думаю не более 10 фунтов. Можно брать.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение Sheffield »

Когда-то на форуме мастер-сити читал о таких приспособах, та люди сами их делали.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Лично я предпочитаю купить. Нашел на ebay за 34$ с доставкой. Не пердставляю себе как это сделать. Искать амортизаторы, лепить...Не в советское время живем. Я понимаю спять контроллер, который под заказ обойдется 2000 гривен и не будет делать то, что я хочу. А здесь 250 гривен можно выделить.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»